Если вы хотите стать пилотом

Я меньше года назад закончил лётное училище и совсем недавно я закончил сложный и тернистый путь через все курсы, сертификации и тд и тп в крупную авиакомпанию. Думаю мой пост будет полезен тем кто думает (мечтает?Хочет?Жаждет?) податься в авиацию. Имен,названий я по возможности приводить не буду. В мире авиации все менятеся каждый год...поэтому более свежую и точную информацию вам придется искать самим. Больше всего я постараюсь написать не об учебе в высшем учебном заведении,а об училище.

Сам я закончил вуз (очень неплохой),но сразу после получения диплома я поступил в летное училище.

И помните - никто Вас не ждет и лично в Вас не нуждается. Авиация - это первая отрасль,которая реагирует на кризис. Так вот сейчас кризис. По сути на эти ваши боинги и аэробусы курсантов переобучает всего 2 авиакомпании. Готовы к конкуренции 20 человек на место? И не забывайте про династии. Если в компании уже летает отец,мать,дядя,дед-у такого курсанта будет преимущество. Это и не хорошо и не плохо. Это просто факт.

ВСТУПЛЕНИЕ:

Первое что Вам нужно сделать,если Вы решили стать пилотом - это подумать. Подумали? подумайте еще раз,а потом еще. Авиация это очень узкоспециальная профессия. Связав себя с ней,найти потом что-то в другой сфере будет сложно. А стать специалистом (да еще и высокооплачиваемым)после авиации еще сложнее. В авиации теория 5 рукопожатий сводится до одного,максимум двух. Эта профессия почти (есть исключения) не оставляет времени на другую деятельность (профессиональную),так что задумайтесь.

Второе - подумайте о том,есть ли у вас томатный спонсор. Я не шучу. В случае начала учебы в училище,вы на 3 года лишитесь заработка. Стипедия в училищах-500 рублей. Формой,питанием  в столовой и проживанием вас обеспечат...остальное все на вас. Тетрадки,курсы,дошираки,заплатить за телефон-все за ваш счет. Если у вас проблемы с долгами,некому помогать вам эти годы,есть ребенок,то задумайтесь.

Сразу напишу про время обучения. В Ульяновске и Питере - 5 лет. Туда можно пойти только после школы. Сдавайте ЕГЭ,проходите медкомиссию и поступайте. В училищах (Сасово,Красный Кут,Бугуруслан) время учебы - 2 года 10 месяцев. И это если нет задержек!! Меня,например,выпустили на пол года позже,потому что была проблема в самолетах. Поступать в училище можно как после школы,так и после университета.

НО,АХТУНГ!ОЧЕНЬ ВАЖНО! если у вас есть уже средне-специальное образование(пту,колледж,техникум),то в училище вы сможете поступить только на платное! стоимость обучения около 3-4 лямов. Если хотите хитрить-дело ваше. У нас таких через месяц отчисляли.

Здесь сразу несколько очень важных моментов:

1)никакой налет в клубе,диплом,папа летчик испытатель - ничто вам не поможет пройти обучение быстрее. Примите это и смиритесь. Это влияет только на то,в какую группу вы попадете - к школьникам или вышкарям.

2) в училище вы поступаете по среднему баллу АТТЕСТАТА. НЕ ЕГЭ. Год от года средний балл поступивших был примерно 4,3-4,5. Так что если вы еще в школе - учитесь хорошо и сдавайте экзамены на пятерки. Если вы взрослый дядя (тетя?) и у вас плохой аттестат,но вы доктор наук...сорян. Школа вам аукнулась. Ваш диплом из универа никого не интересует. Особое внимание уделяют Русскому языку, Английскому,Математике (алгебре и геометрии) и Физике.  НО! можно при условии,что у у вас все хорошо,но по итогам конкурса баллов не хватило,поступить на платное. Схема такая-вешают списки поступивших,среди них есть платники. Они покупают форму за свой счет,проживание,питание-все за деньги, и оплачивают первое полугодие (полетов нет первый год минимум). Цена была 150 тыщ примерно. Но каждый год цены меняются. Смысл такой: пока вы усердно учитесь на отлично и хорошо себя зарекомендовываете в училище , другие поступившие уходят (кто сам,кто за драку,за пьянку,за поддельные документы,кто в армию). Так вот в конце года(полугодия?) вас могут перевести на бюджет. Схема такая,но как всегда подход индивидуальный.

3) когда поступал я, был отбор по физ. подготовке. Бег 1км и 100м,подтягивания. В этом году вроде как отменили и курсанты поступали без физ.отбора. Как будет в следущем году я не знаю, узнавайте сами.

4) В училище нет официального возрастного ценза. Со мной учились взрослые дяди под 30-40 лет. Главное-трезво оцените свои шансы на трудоустройствои здоровье.

5)здоровье...нет не так ,ЗДОРОВЬЕ. Если вы думаете с чего начать-начните с него. Я не врач и не подскажу вам можно или нельзя пройти с вашей проблемой. Не спрашивайте я не отвечу. сылка.

Это документ,которым руководствуются врачи при осмотре курсанта. Во многих аэропортах есть свои ВЛЭК (врачебно -летные комиссия). Вы ее проходите-она дает заключение. Начните с того,что еще до поступления вы её пройдете. На этом этапе многие вопросы отпадут. Если у вас есть проблемы, то мой совет - накопите денег (тыщ 15 примерно) и поезжайте в Москву на ЦВЛЭК в ЦКБ ГА. Это экспертная комиссия,чье решение не оспаривается и не пересматривается. Прошли ЦВЛЭК-прошли везде. И помните,пройдя ВЛЭК у себя в аэропорту,врачи училища всегда могут до чего нить дое докопаться. У нас ребят,которых считали слишком высокими или слишком низкими, отправляли сразу на ЦВЛЭК.

6) В Ульяновске есть военная кафедра. Поступаете туда и спокойно учитесь. Из училища в армию забирают,но тут каждый крутится как может. Кто уходит а потом просто восстанавлиется в училище. Кто бегает,кто решает вопросы с вк. Тут советов не дам. Если армия позади и есть военник-спите спокойно. Если нет-крутитесь. Все решаемо. При мне никто с автоматами курсантов не забирал в армию.


на этом наверно пост закончу...если будет интерес,вопросы,то напишу что вас ждет в училище,что нужно делать во время учебы и после.

Если вы хотите стать пилотом Авиация, Курсанты, Полет, Учеба, Boeing, Училище, Полезное, Образование, Длиннопост

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я просто хочу купит одномоторный самолет и использовать для личных нужд(слетать на работу, на рыбалку и т.д.)? Что нужно в плане обучения, бумажек?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а нет ли картинки этой в большем разрешении?
И да, разумеется, держи по плюсу к постам.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего полезного не напишу, просто хотела передать привет из Сасово, э-ге-гей:))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, очень познавательно. Пойду проверяться медкомиссией.

В армию меня не взяли по зубам, что, может быть, не сыграет большой роли для пилота.

Между училищами есть разница?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а на ВЛЭКе курсантском дрючат за татуировки/пирсинг/тд? а то бортпроводников на сколько я слышал очень даже

раскрыть ветку