Если вас угораздило родиться близнецами, то у вас могут быть совершенно неотличимые голоса

Первая часть тут: https://pikabu.ru/story/esli_vas_ugorazdilo_roditsya_bliznet...

Остальные в профиле.


Пару дней назад я зашла в Банк по делам, и сотрудник сообщила мне, что в настоящее время Банк переходит на новую систему идентификации. Она предложила сфотографировать меня, взять отпечатки пальцев и записать мой голос. Всё это для того чтобы, в дальнейшем, если я, допустим, забуду документы дома, меня могли идентифицировать по биометрическим данным, и выполнить нужные мне операции по счетам без удостоверения личности.

На что я ей ответила:

- Шутите? У меня сестра-близнец - вся в кредитах...

Оператор замялась, но конечно же это была просто шутка.


И я задумалась: по фото нас с сестрой различить практически невозможно. Про то, как нас путают люди и что из этого выходит, я уже писала в других постах.

Наверное многие знают историю о братьях-близнецах из города Владимир, которые подали в Суд на компанию Apple на 20 миллионов рублей на возмещение морального ущерба. Всё из-за того, что система Face ID на смартфонах братьев их не различает, соответственно нарушается конфиденциальность. Любой из братьев может разблокировать по Face ID и свой телефон, и телефон своего брата.

Я уверена, что это так и есть: отличий между моим лицом и лицом моей сестры часто меньше, чем между моим лицом - до утреннего кофе и после.

(Кто из близнецов резко решил разбогатеть на этом же способе, спешу вас огорчить: хоть в инструкции к смартфонам и нет уточнений по распознаванию лиц близнецов, но на сайте компании эта информация есть)

Дальше - голоса. У разных пар близнецов голоса могут быть и очень похожи, и могут сильно отличаться. У нас с сестрой голоса очень похожи. Настолько, что по телефону наша родная мама не может понять, с кем разговаривает, если номер не определился. Более того, я сама не отличу свой голос в записи от голоса сестры - тембр, скорость, манера, интонации, даже паузы в определенных местах абсолютно схожи.

Однажды у нас с друзьями зашел спор: смогут ли они отличить наши с сестрой голоса. И мы провели эксперимент. Выйдя на улицу, чтоб нас никто не слышал, мы записали наши голоса на телефон, читая по строчке стихотворение: не по очереди, а в разнобой. Всего каждая из нас прочла по 7 строк в случайном порядке. После этого мы включили запись за общим с друзьями столом и каждый из присутствующих записывал: где, по его мнению, мой голос, а где - моей сестры. В итоге, из десяти человек все строчки не угадал никто. Близкие подруги, друзья, мой муж, муж сестры (он, кстати, был ближе всех и не угадал только одну строку), а позднее даже наша мама - все ошиблись. И, справедливости ради, думаю, что если б мне включили ту запись через месяц - я бы тоже не смогла определить верно принадлежность всех строк.


Остается последний способ, но он и самый надежный: отпечатки пальцев. Не смотря на то, что однояйцевые близнецы генетически идентичны и отпечатки пальцев у нас схожи, они всё равно отличаются настолько, что спутать их нельзя. Поэтому криминалисты и используют этот самый верный способ много лет.

Мы пробовали разблокировать мой смартфон пальцем сестры через Touch ID и ничего не вышло. В принципе, это было ожидаемо - я же не могу разблокировать телефон даже пальцем другой руки.

Зато ревнивые жены могут разблокировать смартфон мужа через Touch ID пальцем спящего хозяина... Но я вам об этом не говорила!


Всем удачного завершения  такой чудесной рабочей недели.


Мой канал на Дзене, где я собираю истории о близнецах: zen.yandex.ru/id/5caaf7423ad9ac00af2c9ab7

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про одних близнецов, что специально разыгрывали людей. например, подбегает один в вагон метро, поскальзывается, в вагон попадает одна нога, отваливается кроссовок. Ногу выдёргивает и вагон поехал. Люди все видели, пожалели - бывает же! На следующей станции забегает "он" в одном кроссовке, залетает запыхавшийся в вагон со словами:"Фух. Еле успел!" Шок народа можете представить сами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама тоже близнецы, мало кто может их различить, но я без проблем и по голосу и по внешнему виду.

Но вот есть у меня два знакомых близнеца, им по 40 лет) они одеваются одинаково, татуировки одни и те же)) Вот их тяжело отличить)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, @admin, Вы обещали дать ачивку пользователю, а сами не выдаёте.

Вот голосование https://pikabu.ru/surveys.php?id=bHkpPnGEyeHk

А вот модератор сказал что выдаст ачивку #comment_137753255.


Такую большую серию постов настрочила @irenion, надо отблагодарить её.

Спасибо.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кста, близнецы могут быть как доказательство того, что гороскопы это чушь полная) ТС, скажите, у Вас одинаковая судьба с сестрой?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им дешевле в индивидуальном порядке улаживать траблы с близнецами и двойниками, чем упускать конкурентные преимущества.