Если в акте подписал отказ от претензий к застройщику, то в суд уже не подать?

Прошу помочь разобраться  в такой ситуации. Она не касается напрямую меня, но связана с моим знакомым. Вместе с ним её обсуждали, читали закон, поэтому хочется услышать и мнение Пикабу.


Знакомый приобрел квартиру по договору долевого строительства. Дом уже сдан в эксплуатацию, но застройщик задержал со сдачей по срокам, указанных в ДДУ,. Таким образом, по закону застройщик попал на неустойку за просрочку.


Сейчас застройщик предлагает подписать акт приема-передачи квартиры с реальным сроком подписания, но в самом присланном для ознакомления акте есть указание на то, что дольщик не имеет никак финансовых претензий к застройщику в связи с задержкой передачи квартиры.


А дольщику хочется наказать застройщика за задержку, но и официально оформить право собственности тоже хочется, что без подписания акта нельзя. Тянуть с подписанием акта и регистрацией права собственности у дольщика нет желания. Тем более, потом через суд признавать право собственности на квартиру.


Насколько законно указание такого положения об отказе от претензий к застройщику? Может ли дольщик, подписав акт с такой формулировкой, потом всё равно подать в суд и выиграть?


Судя по тому, что нагуглил, это положение  в акте незаконно. Суд во взыскании неустойки из-за этого не имеет право отказать. Спрашивал мнение у нескольких юристов, большинство также сказали, хотя кто-то из них и сомневается.


Скажите, ведь подписание такого акта не лишает потом дольщика права взыскивать неустойку? Если есть на эту тему какая-нибудь судебная практика, то поделитесь, пожалуйста. Думаю, что это не первый случай, когда застройщик хочет таким образом  обезопасить себя, и такие случаи рассматривались уже в судах. 

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

1) Подписание акта не лишает права обращения в суд.

НО:

2) В моем регионе суд обычно взыскивает 10-20% от заявленных требований, и это реальность.

Что у Вас очень легко проверить.

Заходите на сайты а) Арбитражного суда региона,  б) районного суда по месту регистрации застройщика, в) районного суда по месту нахождения объекта и по наименованию застройщика смотрите всю судебную практику. Обычно 3-4 решений уже хватит понять, стоит ли овчинка выделки.

P.s. Я отказался от такого дела у знакомых, хотя расчет давал больше миллиона неустойки. Но по решениям судов взыскивали ровно 10%.

P.p.s.  Знакомый судья сказал - обанкротим своими решениям застройщика, и что будут делать другие дольщики.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий
суд обычно взыскивает 10-20% от заявленных требований

От .. неустойки, вычисленной согласно договору? 0_₀

Блядь, а можно с банками также? - Я ахуеваю ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее дело с банком я сбил на 50%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Охренительная практика.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да пидарасы они. У меня иск был на 800к плюс штраф физику 50%. В итоге 200к на руки. Мне вообще похуй что застройщик обанкротиться, работать надо по человечески. В общем бомбит до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем обусловлена такая практика? Это же нарушение прав дольщиков.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Права не нарушаются, иски признаются по праву, но срезаются по размеру

Все просто - у застройщика не резиновый карман, если все строго по закону сделать по 100% компенсаций - кто-то останется без квартир второй очереди, если это одно юрлицо делает. И без гарантии на дом, потому что застройщика банкротнут.

Торжество общественного блага в ущерб частному

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если по договору дольщику положена определенный процент, а судья назначает меньший, получается он признает этот договор не действительным? Просто иначе на ясен смысл каких то договоров, обязательств. Может мне кто ипотеку срезать на 50%? А то я обанкрочусь так.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, судья реализует 333 ст ГК РФ, если вы про неустойку говорите

В интересах большего числа людей оставить застройщика на плаву, поэтому и штампуются такие решения.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В интересах большего количества людей, чтобы такие застройщики обанкротились и остались только нормальные. Это примерно как с отзывами на алиэкспресс "получил вовремя, пока не открывал, продавец отзывчивый, 5 баллов". В итоге ни одному отзыву верить нельзя. Так и тут — покупатель смотрит, ага, у застройщика много квартир, а то, что половина из них с проебаным сроком - ну форсмажор, давайте пожалеем его, вдруг обанкротиться. А меня, блядь, кто пожалеет, если я по вине застройщика лишний год платил за съемную хату?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в какой-то своей реальности живете

Посмотрите, как строит любой, даже «нормальный» застройщик

Под каждый жилой комплекс регается новое юрлицо, включается в СРО, даже раскачивается немного. Рекламной кампанией занимается организатор, который миллион лет на рынке и вот это вот все, а договор вы подписываете с ООО РОМАШКА. Дальше объяснять?) такие схемы разрабатываются, в том числе, для защиты от потребительского терроризма, и я прекрасно понимаю застройщика. Поэтому они сами банкротятся вполне себе неплохо и с радостью


ДДУ - это риск по определению, так как вы даёте деньги взамен на обещание (пусть и на вполне себе отраженное на бумаге, но обещание) предоставить вам в получившемся доме примерно такую-то квартиру, что материальной сделкой не является по сути, нравится вам это, или нет.


Хотите больше гарантий - покупайте уже построенное, в чем проблема? Ах да, дороже. Мы же хотим и рыбку съесть, и задницу не оцарапать. Это так не работает )


Вас никто не пожалеет, потому что вы решили ввязаться в авантюру, чтобы сэкономить денег

Застройщика тоже никто не жалеет, жалеют остальных таких же, как и вы, чтобы не достраивать потом почти-дом за счёт средств налогоплательщиков. Я вот например против, чтобы за мой счёт обеспечивали «кинутых дольщиков». И я такой не один.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому я целиком поддерживаю новый закон о ДДУ, пока застройщик не сдаст дом, денег не получит. А уж про чистовую отделку я вообще молчу, так халтурят, что проще купить пустую коробку и сделать самому - "ровные" стены, аж плинтус волнами, окна не по уровню а по потолку выровненные. Вдобавок ниразу не видел нормальной проводки, везде 4 розетки на комнату и 2 на кухню считается нормой. В итоге все равно самому штробить.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем, новый закон о ДДУ прекрасен во всех отношениях. Особенно в той части, что таких дешёвых квартир больше не будет никогда) когда котёл будут покупать по цене 95% от готового жилья. Круто же)

Вы думаете, застройщик просто начнёт работать лучше? Деньги на эскроу не являются достаточным обеспечением для кредитования, поэтому кредит будет по рыночным условиям. Недавно знакомая структура получила 2ярда кредит - вам озвучить процентную ставку? Чтобы вы сразу понимали, насколько поднимутся цены.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевые квартиры с вероятностью их не получить - такое себе. У меня одна знакомая вложилась в новый дом, в результате ни материнского капиталла, ни квартиры, машину продали, чтоб первоначальный взнос поменьше был, у друзей полляма заняли. А юрлицо обанкротилось, вы судитесь там, всего доброго и хорошего настроения. Лучше подороже, но гарантировано получить квартиру, это не телефон с алиэкспресса, не пришел - обидно конечно, да и хрен с ним, али или чаржбэк помогут
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему и пришли

Опция «купить готовое без риска» была всегда, просто теперь другого варианта нет. Точнее он есть, но суть его сводится к этому же

Просто жадность вкупе с бедностью давали то, что привело к волне недостроев и кидков на этом рынке

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Часть квартир всё равно будут продавать не по новому закону.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не достроят то, что начало строиться до нового закона? Или ты имеешь в виду, что будут темные варианты обмана системы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон вроде уже готовы изменить. Поэтому ЕМНИП по старому будут достраиваться начатые объекты при определенных условиях, и дома по реновации не попадают под новый закон.


Думаю, что со временем закон ещё изменят. скорей всего, разрешат доступ застройщиков к деньгам на эксроу-счетах не с момента сдачи дома, при выполнении определенного этапа строительства. Такие идеи со стороны застройщиков уже есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
такие схемы разрабатываются, в том числе, для защиты от потребительского терроризма

Требовать то, что по договору тебе причитается - это потребительский терроризм?

А ничего что застройщик был согласен с этим пунктом, когда деньги покупателя брал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые большие выплаты - по ЗоЗПП, для них не требуется пункт договора, а если включить отказ - он будет ничтожным. Именно от этого терроризма защищаются. Про случай с неустойкой все ещё проще - пункт включается, изначально зная, что судебная практика вот такая в регионе, потому что вам или полюбовно предложат решить за удобную им сумму, или отправят в суд, где можете ещё меньше получить. А если и получите ИЛ - юрлицо будет уже утоплено, или в предынфарктном состоянии с кучей исполнительных производств. И деньги вы свои нескоро ещё увидите. Поймите меня правильно - я никого не защищаю в этой ситуации, ни покупателей, ни продавцов, я просто констатирую факты, как работает этот рынок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы называете терроризмом?

Если я купил автомобиль и в первый год владения он простоял в сервисе два месяца за ремонту одного и того же узла - вернуть деньги за такой автомобиль - это терроризм или нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потребительский терроризм - это жаргонное название злоупотребления правом в сфере ЗоЗПП


Если у вас некачественный автомобиль - вам продали говно, и потреб.терроризмом это не является, вы хотите за свои бабки получить качественную вещь, это нормально


А вот если вам по ДДУ передают качественную квартиру, просто задержав срок на месяц-другой и вы требуете за такую задержку кучу денег, несоизмеримо нанесенному вам вреду такой задержкой - это потребительский терроризм в чистом виде, потому что продали вам ровно то, за что вы заплатили, просто чуть позднее ожидаемого

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас никто не пожалеет, потому что вы решили ввязаться в авантюру, чтобы сэкономить денег


Люто плюсую.
Особенно радует, когда "не прокатывает" и эти люди начинают требовать купить им квартиры или вернуть деньги за счет бюджета.

Пошел на риск, чтобы сэкономить денег? Так принимай все последствия, схерали остальные люди из своих налогов должны оплачивать их "невезение".

Еще очень порадовало когда такие же "экономисты" понаоткрывали валютных ипотек, а потом в 14-15 годах рубль обвалился и стали требовать чтобы им разницу за счет бюджета оплатили.

Да, кто не рискует, тот не пьет шампанского, но идя на этот риск нужно быть готовым к неудаче. Договор ДДУ это инвестиции в проект строительства, а любые инвестиции могут как принести свои плоды, так могут и прогореть. Валютные вклады и ипотеки зависят от курса, а этот курс может идти не только вверх, но и очень быстро обвалиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще очень порадовало когда такие же "экономисты" понаоткрывали валютных ипотек, а потом в 14-15 годах рубль обвалился и стали требовать чтобы им разницу за счет бюджета оплатили.

Не от большого ума они это сделали. Ипотеку нужно брать в той валюте, которую зарабатываешь.

Особенно радует, когда "не прокатывает" и эти люди начинают требовать купить им квартиры или вернуть деньги за счет бюджета.

Зря вы так, чужая глупость не должна быть поводом для радости. Но, в свою очередь, она определенно не должна быть причиной того, что за наши бюджетные деньги этот цирк оплачивается, тут я полностью солидарен с вами. Глупость людей должна оплачиваться из их собственного кармана.

Валютные вклады и ипотеки зависят от курса, а этот курс может идти не только вверх, но и очень быстро обвалиться.

Рубль - сам по себе довольно нестабильная валюта, это правда.

Автор поста оценил этот комментарий

Если я всё правильно понял, то в случае полного удовлетворения исков части дольщиков без срезания неустойки, есть риск, обанкротить застройщика, и тем самым создать кучу проблем другим дольщикам. Вот такая вот судебная справедливость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Ваше конкретное право на 300тыщ компенсации за задержку сдачи менее ценно, чем право других дольщиков хотя бы получить свои квадратные метры, это правда. Поэтому иск по праву признан (вы имеете право на компенсацию и это подтверждает суд), а по сумме снижен (на основании закона)

Автор поста оценил этот комментарий

"Внутренним убеждением судьи" с формальной ссылкой на ст.333 ГК РФ. Если взыщут больше, то вторая инстанция ломает решение без тормозов.

Автор поста оценил этот комментарий

А при каких исках подсудность по месту нахождения объекта? При взыскании неустойки тоже можно так подать иск?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотиите на сайте.  Обычно в решениях пишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел некоторые решения. Так много данных убрано. Фиг поймешь, кто к кому подал иск и нас колько срезали неустойку.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в регионе как по таксе - 20 000 р и ни копейкой больше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

74

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку