Если кажется, что ты псих.

Если кажется, что ты псих. Психиатрия, Псих, Психиатрическая больница, Психическое расстройство, Психические отклонения, Депрессия

Работая психиатром, на приеме, да и просто при знакомстве с новыми людьми, часто слышишь: "Мне кажется, я чокнутая..", "Я постоянно депрессую, может мне в дурке полежать, дай мне таблеток каких-нибудь!". И, порой, эти предположения даже оказываются правдивыми.


Задаваться такими вопросами абсолютно нормально, обычная самодиагностика, как в технике - проверка систем, датчиков - все ли в порядке. В 95% (конечно, точный процент я не считал, просто взял красивую цифру у себя из головы) все опасения напрасны.

Предлагаю прочитать вам РЕАЛЬНЫЕ психиатрические симптомы.

1. Нарушение сна. Самая частая причина обращений и хороший критерий определения заболевания.

Невозможность уснуть более 24 часов (то есть, когда вы лежите и не можете уснуть, а не тусите это время по клубам).

Частые просыпания по ночам без внешней причины (захотелось в туалет, кот упал на голову, на улице разоралась сигналка не считаются) более 5 дней подряд.

Просыпания от "ужасов", состояния паники более 5 дней подряд.

Регулярные трудности засыпания, которые доставляют дискомфорт, более 2 недель подряд.

2. Чувство тревоги. Постоянное, изматывающее, не имеющее под собой реальной основы, либо значительно преувеличенное.

3. Ощущения, что каждый может прочитать твои мысли, что все знают о чем ты думаешь. Чувство постоянной слежки за собой, прослушки телефона, компьютера.

4. Депрессия. Сложное и многогранное заболевание, которое многие себе зря приписывают. Если вкратце -"ничего не хочу", "ничего не доставляет радости". При этом не обязательно лежать на диване и лить кродильи слезы, многие годами работают и даже выглядят успешно. Тема очень обширна, напишу отдельно о ней, если интересно.

5. Галлюцинации. Очень серьезный симптом, но определить его самому совсем непросто, поэтому, если его ощущаете, просто спросите людей рядом, может они тоже слышат или видят это.

Как видите, симптомов не очень много и многие легко диагностируются. Узнав хоть один из них у себя рекомендую обратиться к врачу, только не к терапевту, а к психиатру. В следующих статьях напишу опасно ли ходить к психиатру, как вылечить ту странную соседку-старуху с сотней кошек и много чего еще интересного. Подписывайтесь!

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

15
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не ходят к психиатрам из-за страха, что "поставят на учёт, будет бумажка из жёлтого дома, не возьмут на работу" и т.д и т.п. И что делать в таком случае? И так ли это вообще?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вот меня психотерапевт в отличии от психиатра нормально подлечил. Правда найти хорошего удалось не с первой попытки. Было неблагополучное детство много насилия со стороны матери, и вот когда у меня родился свой ребенок - меня накрыли кошмары, за ночь по пять раз просыпалась в ужасе - снилось что мать теперь пришла за моими детьми и я не могу их спасти. И это было каждую, каждую ночь в течении месяцев, шорохов боялась и плакала без конца, в общем полный набор. Когда совсем жить расхотелось обратилась к психиатру - так она выслушав меня велела повторять  что то вроде "мама я тебя прощаю", я отказалась - она начала на меня орать что мне надо это повторить и мать простить. В общем под давлением со слезами я этой психиаторше  сказала. что она хотела. Она ответила вот видишь, у тебя уже и слезы облегчения. На этом и закончила лечение. Я к ней конечно больше не ходила. Потом был психотерапевт который мой страх лечил тем что "закрой глаза, расслабься" - закрывать глаза в присутствии чужих людей (физическая угроза) - мне было мягко говоря не по себе. В общем с третьей попытки я нашла нормального психотерапевта, и где то за месяц работы меня отпустило. Честно я к тому времени не верила что хоты бы неделю без кошмарных снов смогу провести, а нет, вылечили меня словом полностью. Пять лет прошло - и ттт не возвращалось.

раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши про депрессию. Здесь кучу шедевров про нее можно встретить, а ля "начни заниматься спортом и все пройдет", "депрессию вылечить нельзя, она на всю жизнь", "депрессия - она от того, что ожидания не совпадают с реальностью". И мое любимое: "депрессия - это просто лень, отличий между депрессией и студентом, который устал после сессии, нет".

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, многим не хватает "методички" по душевным состояниям. Что, как, и зачем. Когда можно сходить к терапевту, а когда к психиатру бежать. Тема, со времен карательной психиатрии не раскрыта. Уверен, многие бы в приватном разговоре задали врачу вопрос: "Док, я ненормальный? У меня тут вот..."

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подскажи куда вообще обращаться, т.к. не в каждой поликлиннике есть психиатр.
И ещё вопрос, фиксируется ли где то обращение к специалисту(если не к часному)?
раскрыть ветку