Если драка неизбежна. Ч-1

Если драка неизбежна. Ч-1 Рукопашный бой, Выживание, Тренер, Опыт, Длиннопост

Когда я занимался рукопашным боем, узнал много нового, о чем раньше мог только догадываться. Это было интересное время.


К моменту первой тренировки я прочитал несколько книг по рукопашному бою, два года отзанимался "Панкратионом", поэтому разница между спортивной, и той системой, которую исповедовали там, куда я пришел, разительно бросалась в глаза. Здесь учили выживать на улице в экстремальной ситуации. Глупо спорить ведь, что драка - не экстремальная ситуация?


А еще мне понравилась философия тренера. Сейчас, пропуская через призму опыта и времени, хочу выделить некоторые моменты, которые мне особенно запомнились и которые, как мне кажется, имеют важное значение в тот момент, когда драка неизбежна - своего рода советы мудрого тренера. Возможно, людям опытным, они покажутся избитыми истинами, но, тем не менее...


Совет №1 - бить первым. Как у нас всегда было принято в школе? За драки порицали не только учителя. Когда приходили домой, часто, и родители. Лишь отцы, обычно когда не слышала мать, учили сразу бить в нос если обижают. В школе часто происходят стычки один на один - а это почти как в спорте, отделался синяками, кто-то победил, разошлись. Это почти что почесноку. Бывает, правда и по другому...


Как тут не появиться привычке - пусть сначала ударит, или попробует, а уж я отвечу. Это своего рода детское прикрытия от осуждения взрослых, мол, он первый начал. Такая привычка легко переносится во взрослую жизнь.


На улице, свои законы. Ситуации, конечно бывают разными - но, здесь обитает совсем другая фраза - "Никто не гарантирует тебе жизнь". Иначе говоря - от победы до неизбежности тебя может отделять всего удар. Именно потому важно понимать - пропущенный, незамеченный тобой кулак, прилетевший в висок, может дорого обойтись, в итоге.


Неизбежность драки - условное понятие. Каждый устанавливает планки неизбежности в соответствии со своими критериями. Уверен - они у каждого есть. Да и тема эта, для отдельной статьи.


Разберем, лучше, пример. Тебя окружили три гопника, которых ты не угостили сигареткой, и угрожают надавать по щам. Один показывает на свой кулак, говоря: "Сейчас это, прилетит тебе в нос. Бабки давай". Драка неизбежна? Фактически да, если ты конечно не желаешь отдать все что у тебя есть. Но, ведь и это может тебя не уберечь... Тут все просто - если решился - действуй. Не надо дожидаться, пока рекомый кулак найдет твой нос. Ты же не знаешь чем все окончится, просто побьют, оставят инвалидом, или и того хуже...


А если ты с девушкой? Совсем другая ситуация, согласись? И если собой, ты еще мог бы рискнуть, то другим человеком... скорее всего нет. Можно, как вариант сработать на уровне психологии, сделав испуганное лицо яростно крикнуть: "Менты"! И пока противники будут вертеть головой, а как вариант (если не дураки) срываться с места, желательно рвануть в противоположную от них сторону, попутно контролируя ситуацию и про девушку, естественно, не забыв.


Брюс Ли ведь не просто так как-то сказал: "Лучший бой - это бой который не состоялся".


Даже если вы мастер рукопашного боя, о чем противник не догадывается, не всегда нужно ему это объяснять кулаками. Один мужик, врач, который занимался с нами, говорил что он, вообще, всегда убегает при серьезном намеке на драку. Просто боится кого-нибудь убить. Занимается рукопашным боем пять лет. В принципе, его можно понять. Закон у нас что дышло.


Совет №2, проистекает из первого - работай на опережение. Это своего рода система действий, не только во время боя, но и до него. Когда мы занимались отрабатывали бой по трем фазам.


- работа на опережение - начальная фаза, когда бой еще не начался, или когда идет только замах для удара, или руки тянутся для захвата, или к ножу, или к оружию.


- работа в контакте - когда удар уже пошел, когда захват произведен, пистолет достали.


- работа на снятие последствий и изменение ситуации - когда удар пропущен, бросок произведен и т.д.


Последние два пункта разбирать в этой статье не буду. Поговорю, немного, о работе на опережение. Как правило, предстоящей драке, как и удару соответствует некоторая подготовка противника. Выражается как в речевых модулях, так и в характерных движениях, как отдельного индивидуума, так и группы личностей.


Про удар. Очень мало людей умеют бить по коротким траекториям, без замаха и делать это профессионально. Чаще идет замах с последующим ударом. Здесь характерное начало движения с плеча оно как бы идет немного назад, заносится локоть, потом только идет кулак. Прямой удар, слабей, но быстрей, на него среагировать еще сложней.


Тут хочу дать простой совет - всегда держите дистанцию (если противников несколько, контролируйте пространство) не давайте заходить за спину. Прописные истины.


В чем заключается работа на опережение? До момента пока в вас не полетел кулак, пока не схватили, или еще что, драка не начата. Именно в этой фазе происходит работа на опережение. Чем неожиданней сработаете, тем лучше.


Одним из характерных (часто неосознанных) движений выражающим агрессию и возможное начало драки - человек подается вперед к вам. Если останетесь на месте, он может даже подойти настолько вплотную, что почти упрется своим носом в ваш - а это вторжение в ваше лично пространство, эдакая провокация с подавлением. Мол, гляди как я близко и что ты сделаешь? Нас больше.


Такого допускать нельзя. Нас учили что когда к тебе только начинают приближаться в конфликтной ситуации, нужно сразу отрабатывать. Так как это агрессия и неизвестно что у человека на уме. Расписывать приемы тут смысла нет. Это может быть как останавливающий удар, так и шоковый. Это может быть как захват руки и проведение приема, так и захват пальцев.


Вообще, многое из того, чему нас учили, вам может показаться подлым. Ну, например, тычок в глаза пальцами, поломать пальцы и т.д.. Но, нас учили выживать, а не танцевать в спарринге на улице, кто кого перебоксирует, пока тебя не убьют.


Материал предоставлен только в ознакомительных целях и не является пособием, или руководством к действию.


АББ

5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в лихих 90-х задал вопрос матерому бандиту, что делать, иду вечером по улице, а навстречу плохая компания. Нож с собой носить? Ответ был прост и гениален:"перейди на другую сторону улицы, увидишь, повернулись в твою сторону - беги"

7
Автор поста оценил этот комментарий
И ТС такой по стечениям обстоятельств уходит от преследования властями в лес...Тут ФСБ находит его учителя, тот им такй...Он вам не по зубам.. Ведь его учили убивать, это машина для убийств...И кадры, как ТС зашивает себе порез на руке без наркоза подручными средствами...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я езжу на коне. Да, не модно, но от гопоты спасает железно)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учился выживать по этой книге. Подумываю открыть школу. У меня 2 сиреневых пояса если что - один поверх второго. Научу обливаться по утрам холодным свинцом, ходить голыми ногами по женщинам и пить кипяченый арбузовый сок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут недавно был пост с видео, про нож в драке, мол все это теория от рукопашников, которая на улице и не работает, ибо ножом можно много чего делать. Было бы интересно почитать что нибудь на эту тему.

раскрыть ветку