Если делать "Планку" каждый день, что произойдет с телом?

Если делать "Планку" каждый день, что произойдет с телом? Планка, Физкультура, Спорт, Бодибилдинг, Здоровье, Длиннопост

Продолжаю публикации на тему физической активности и тренинга со своим собственным весом. Сегодня расскажу о таком упражнении как  Планка.


«Планка» - это один из видов физических упражнений без использования дополнительного веса. Такое упражнение точно будет популярным ещё долгое время, так как для его выполнения не нужно особых затрат, и одновременно с этим оно даёт возможность получить быстрый и ощутимый результат.


Данное упражнение дает человеку несколько преимуществ, а не только одно похудение, о котором говорят все.


Например:


1. Тонус. «Планка» - очень хорошая нагрузка на все главные группы мышц тела. В ней участвуют мышцы живота, рук и ягодиц. Ни в коем случае нельзя недооценивать то, насколько важно их укреплять.


2. Профилактика. Такое упражнение дает возможность наращивания мышц, а также помогает уследить за тем, чтобы не оказывалось очень большое давление на бедра и позвоночник. Если выполнять «Планку» на постоянной основе, то за счёт укрепления спины будет оказываться поддержка позвоночника, что очень важно.


3. Метаболизм. «Планка» сжигает достаточно много калорий, но это упражнение не только хороший способ похудеть. Так, она позволяет разогнать метаболизм до высокого уровня, если делать ее ежедневно хотя бы на протяжении нескольких минут.


4. Осанка. Так как данное упражнение поддерживает спину и укрепляет мышцы, оно также даёт заметные улучшения в осанке. Это очень важно, ведь хорошая осанка держит кости в правильном положении, делает суставы крепче и даёт гарантию, что позвоночник также постоянно находится в нужном положении. Мало того, человек с ровной спиной выглядит увереннее в себе.


5. Равновесие. Многие люди, наверное, замечали за собой, что не могут долго удержаться на одной ноге. Это происходит далеко не из-за того, что человек устал, а потому что мышцы брюшной полости очень слабы. Регулярная «Планка» помогает их укрепить.


6. Гибкость. Это также является важным преимуществом данного упражнения, потому что оно способствует укреплению и растяжке мышц всех групп, расположенных сзади. Например, у лопаток, плечей и ключиц. Более того, улучшает растяжку стоп, пальцев ног и даже подколенных сухожилий. Разработке косых мышц, кстати, помогает «Боковая планка», что тоже является полезным эффектом для человека.


7. Нервная система. «Планка» достаточно сильно оказывает влияние на нервную систему человека. Если он долго сидит и практически не двигается, то мышцы бедер как бы зажимаются. Кровь поступает хуже, что тоже не несёт ничего хорошего. Также очень сильно напрягается плечевой пояс. Данное упражнение снимает напряжение, растягивает мышцы, успокаивает и даже может снять симптомы тревоги.


Нельзя забывать, что для того, чтобы получить хороший и нужный результат, важно выполнять упражнение технически правильно и регулярно.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...


Статья про планку не плохо выстрелила в Я.Д. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этой теме..

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовался. Поясните, надо просто в указанной позе находиться неподвижно? Сколько по времени, сколько подходов рекомендуете?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выполняю упражнения как на картинке. Сам как-то не ощутил изменений, а знакомые говрят, что я какой–то подтянутый стал, хотя я не распространяюсь про планку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пикчу, нужно будет попробовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуется начинать с 30 секунд и постепенно каждый день увеличивать время до 5 минут) А ещё есть другие виды планок : стандартная на локтях, на прямых руках, обратная планка, боковая. Упражнение действительно хорошее для поддержания мышц в тонусе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот по 3 минуты стаю в 5 подходах, в рамках тренировочного процесса. Тренируюсь по круговой схеме...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где то здесь, на Пикабу, писали что планка теряет смысл, если делать её больше 30 секунд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку