Если делать "Планку" каждый день, что произойдет с телом?

Если делать "Планку" каждый день, что произойдет с телом? Планка, Физкультура, Спорт, Бодибилдинг, Здоровье, Длиннопост

Продолжаю публикации на тему физической активности и тренинга со своим собственным весом. Сегодня расскажу о таком упражнении как  Планка.


«Планка» - это один из видов физических упражнений без использования дополнительного веса. Такое упражнение точно будет популярным ещё долгое время, так как для его выполнения не нужно особых затрат, и одновременно с этим оно даёт возможность получить быстрый и ощутимый результат.


Данное упражнение дает человеку несколько преимуществ, а не только одно похудение, о котором говорят все.


Например:


1. Тонус. «Планка» - очень хорошая нагрузка на все главные группы мышц тела. В ней участвуют мышцы живота, рук и ягодиц. Ни в коем случае нельзя недооценивать то, насколько важно их укреплять.


2. Профилактика. Такое упражнение дает возможность наращивания мышц, а также помогает уследить за тем, чтобы не оказывалось очень большое давление на бедра и позвоночник. Если выполнять «Планку» на постоянной основе, то за счёт укрепления спины будет оказываться поддержка позвоночника, что очень важно.


3. Метаболизм. «Планка» сжигает достаточно много калорий, но это упражнение не только хороший способ похудеть. Так, она позволяет разогнать метаболизм до высокого уровня, если делать ее ежедневно хотя бы на протяжении нескольких минут.


4. Осанка. Так как данное упражнение поддерживает спину и укрепляет мышцы, оно также даёт заметные улучшения в осанке. Это очень важно, ведь хорошая осанка держит кости в правильном положении, делает суставы крепче и даёт гарантию, что позвоночник также постоянно находится в нужном положении. Мало того, человек с ровной спиной выглядит увереннее в себе.


5. Равновесие. Многие люди, наверное, замечали за собой, что не могут долго удержаться на одной ноге. Это происходит далеко не из-за того, что человек устал, а потому что мышцы брюшной полости очень слабы. Регулярная «Планка» помогает их укрепить.


6. Гибкость. Это также является важным преимуществом данного упражнения, потому что оно способствует укреплению и растяжке мышц всех групп, расположенных сзади. Например, у лопаток, плечей и ключиц. Более того, улучшает растяжку стоп, пальцев ног и даже подколенных сухожилий. Разработке косых мышц, кстати, помогает «Боковая планка», что тоже является полезным эффектом для человека.


7. Нервная система. «Планка» достаточно сильно оказывает влияние на нервную систему человека. Если он долго сидит и практически не двигается, то мышцы бедер как бы зажимаются. Кровь поступает хуже, что тоже не несёт ничего хорошего. Также очень сильно напрягается плечевой пояс. Данное упражнение снимает напряжение, растягивает мышцы, успокаивает и даже может снять симптомы тревоги.


Нельзя забывать, что для того, чтобы получить хороший и нужный результат, важно выполнять упражнение технически правильно и регулярно.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...


Статья про планку не плохо выстрелила в Я.Д. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этой теме..

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

важно выполнять упражнение технически правильно

так и написали бы как технически правильно

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдая за другими в зале, делающими планку даже под руководством тренера, не видел ещё ни одного человека, делающего планку правильно. Тренера почему-то не объясняют, хотя следить за техникой - это их непосредственная обязанность. Может их этому не учат?


Есть такая штука в теле человечьем - "мышечно-фасциальные цепи", и планка просто замечательно и показательно включает одну из таких цепей, которая состоит из - икроножные мышцы, четырёхглавые мышцы бедра, ягодичные, продольная и поперечная мышцы живота, средняя и верхняя части трапеции, ромбовидные и грудино-ключично-сосцевидные, ну и ещё кучу мелких синергистов.


Так вот, при включении какой либо из этих мышц, включается в той или иной степени вся цепь, а ягодичные в данной нагрузке являются центральными в цепи. И весь фокус упражнения в том, что вставая в планку, надо сжать ягодицы между собой и сосредоточиться на этом усилии, остальные мышцы цепи включатся с требуемой нагрузкой.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может их этому не учат?

Вроде общеизвестный факт, что большинство тренеров это те кто прошли 2-3 месяца курсов и ушли в тренера. Никакого мед. образования или смежного с ним.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мм.. спасибо) вот то, что надо сжимать ягодицы не знала, надо попробовать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно всегда сжимаю, оказывается это "планка".. )

Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете сказать как планка влияет при диастазе живота? Кто-то пишет, что это прям первое лекарство, кто-то наоборот, что нельзя делать планку, всё может усугубиться
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая степень диастаза. При 1 -2 степени планка поможет в качестве комплексного упражнения. При выполнении планки включаются все мышцы кора, однако при диастазе акцент необходимо делать на поперечную мышцу живота, она словно пояс охватывает кор по кругу, именно её слабость позволяет пучкам прямой мышцы расходиться по белой линии живота. Единственное упражнение для тонизации поперечной мышцы - упражнение вакуум. Не буду расписывать технику выполнения, достаточно легко находится видео по запросу "упражнение вакуум", где продемонстрированы все нюансы. Именно это упражнение поможет справится с диастазом.

Стоит учитывать, что при 3-4 стадии уже возникают необратимые изменения и отделаться упражнениями уже весьма сложно.

И ещё, регулярность, регулярность и снова регулярность, 90% успеха именно в ежедневном выполнении, эффект от упражнения накапливается и результат появится уже через 3-4 недели.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я определяю для себя правильное выполнение упражнения когда напряжены мышцы кора, ягодицы и задняя поверхность бедра... Вы с интернете встретите описание выполнения упражнения, но пока сам не почувствуешь напряжение в мышцах, то поймешь, что все эти описание, только техническая сторона.


Например пишут должно быть ровное тело вытянуто в струну. Делал, большее напряжение создавалось в верхней части спины. Но вот немного приподнял ягодицы, сразу стал напрягаться пресс и все мышцы кора...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот мужчина на фотографии выполняет неправильно - задницу отклячил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку