"Если бы Железный Трон продавали в Икее": La Stampa за сегодня

"Если бы Железный Трон продавали в Икее": La Stampa за сегодня Игра престолов, Игра престолов 8 сезон, Перевод, Италия, СМИ и пресса, Пикабушники, Длиннопост

Журналист итальянской газеты La Stampa Claudio Marinaccio размышляет в сегодняшнем номере о расколе в рядах фанатов Игры Престолов и о фанатской петиции. Для тех, кому интересно, перевожу основные мысли.

Автор заходит издалека, вспоминая о том, как на пороге итальянского бара увидел замызганный коврик и все не мог припомнить, где он его раньше видел. Потом вспоминает - это же меховая накидка Джона Сноу, лезет на сайт Икеи и обнаруживает там инструкции, как самому сделать такую накидку из их коврика (Ну да, мы все помним эту историю). Случившееся подталкивает журналиста к своеобразной идее: А что было бы, если бы Железный Трон продавали в Икее? Ох, непросто было бы его собрать, по икейской инструкции, по кусочкам-то, и название было бы у него типа Koarp, с надбуквенными двоеточиями, размышляет он.


Затем, шутки в сторону, начинается основная мысль: Сериал - это та же мебель, который последовательно складывается из кусочков. Но, подписывая петиции о необходимости переснять сериал, зритель хочет получить не мебель шаблонной сборки, а мебель на индивидуальный заказ, согласно своим вкусам и пожеланиям... а ведь на все вкусы не угодишь.

Автор также вспоминает свой фанатский опыт с сериалом Lost, когда, будучи ярым фанатом, он пришел в такую ярость от финала, что хотел разбить телевизор. Но остановился, прикинув в уме, сколько стоит купить новый. Тем не менее, прошло время, и он признает, что по-прежнему с нежностью относится к сериалу, несмотря на то, что финал так остался плевком в душу. Тем не менее, считает он, абсурдно требовать переписывания финалов сериалов.


Основная проблема, по-мнению автора, состоит в том, что наше отношение, страсть, время, потраченные на просмотр и осмысление дают нам право решать, что правильно в сериале, а что нет. Но это не так. Конечно, у нас может быть свое мнение, но этого недостаточно для того, чтобы изменить финал в угоду нашим вкусам, иначе пришлось бы проводить голосование, публика разделилась бы на противоборствующие коалиции и сериал вообще бы застопорился. Мы - зрители, пишет автор, и наше единственное право - это смотреть или не смотреть. Это право очень существенное, поскольку оно прямо влияет на успех или провал проекта. Если финал вам не понравился, пишет автор, подумаете о том, что вы всё же досмотрели его до конца, видимо, потому, что всё же вам что-то нравилось или вы были заинтригованы. Автор цитирует своего итальянского друга: "Иногда нужно просто наслаждаться, тем что происходит. Кто сразу критикует, напоминает мне человека, который не может отхлебнуть пива, не собрав перед этим все рецензии о нём".


-----------------

Примечание переводчика: Типично итальянский подход: наслаждайтесь жизнью, тем что есть, получайте удовольствие, несмотря ни на что. Может, поэтому итальянцы вышли на первое место по долгожительству в мире, обогнав даже японцев?


P.S. Не минусуйте переводчика, это просто перевод-пересказ, для размышления и информации :-)

Оригинальный текст : https://www.lastampa.it/2019/05/24/societa/se-il-trono-di-sp...

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, хорош финал или плох,

Но серию с разрушением Гавани я смотрел, просто пролистывая.

Смотреть там нечего.

Потому что прилетел дракон и начал всех мочить.

В смысле, жечь.

Сжег одну улицу.

Все побежали на другую.

Сжег и эту улицу.

Все побежали дальше.

Дракон за ними.

Опять всех сжег.

И... и чего?

И с какой стати ходят дружины золотых мечей по городу? Чего ножиками машут?

Дракон же летит.

И жжет.

И горючка у него не кончается.

Это чистая ИмБа.

Ну почему так?

Типа, надо как то закончить.

Да насрать, дракон прилетел, всех сжег. Конец. Ну и ладно.


Лост. Там в конце концов так запутались, как О.Бендер, который сказал такой длинный и сложный комплимент, что не смог его закончить.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство фанатов, недовольных последним сезоном, недовольны не конкретными событиями, а общим снижением качества. По сравнению с первыми сезонами поменялась даже средняя длина фразы персонажей.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что финал ИП не устроил не то что часть, а просто всех зрителей. Он не понравился даже моей маме (45) и братишке (15).


Все сейчас ставят в пример LOST, но он скатился уже после 3-го сезона (всего было 6), вопосов становилось больше, но не было ответов.


ИП же держал все 6 сезонов, на стенах развешали ружья. Ранее сюжет был запутан в клубок, я даже не с первого раза понимала некоторые серии, что-то улавливала новое при повторных просмотрах.


Так же в ИП четко прослеживалось наличие книжной основы, из-за чего ожидания можно умножить, а в итоге пшик.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так к подписям надо и деньги собирать. Как только хватит на гонорары актерам и декорации с камерами, то можно начинать снимать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот в голову приходит другое сравнение:

Идешь ты такой по улице и хочешь чем нить интересном заняться.. видишь автобус поехал.. а на нем надпись: "Игра престолов" aka вершина большой горы. Сначала не обращаешь внимания, потом хоба, еще один поехал автобус, а в нем еще больше людей. Думаешь, ну лан, попробуем. Берешь свой парашют, костюм-крыло и садишься в этот автобус, который по заверению друзей едет высоко в горы. И действительно тебе открываются красивые виды и вот ты уже спустя пару часов кайфуешь от поездки.. а ведь впереди самое интересное. Вот ты уже подъезжаешь к горам и такой "Ваааау, как круто, что же будет на вершине?".. Автобус начинает подниматься, медленно, кружа по серпантину.. И вот ты в предвкушении, как поднимешься на самую вершину, как увидишь прекрасный вид, который открывается оттуда, как прыгнешь вниз и полетишь в костюме.

И тут НЕОЖИДАННО!!11! за пару часов, до вершины автобус сворачивает куда то вбок. Ты думаешь такой, нуууу ок, наверное мы поедем на соседнюю гору, она чуть пониже, но тоже будет круто.... и так ещё ... и ещё раз.

В конечном итоге автобус останавливается около на пляж,  около моря... а ты стоишь со своим парашют в костюме-крыле и думаешь такой...


Ну вы сами знаете, что думает мой метафорический персонаж.