Ещё раз про собеседования

Раз пошла такая пьянка, и все рассказывают о своих встречах с потенциальными работодателями, напишу и я о своей. Это было около года назад, на тот момент я уже более трех лет работала в одной крупной компании, и там меня устраивало всё, акромя зарплаты.
Мой опыт, образование, а также специфика моей работы, позволили мне особо не париться, а выложить свое резюме на известном сайте, и тупо ждать откликов работодателей. Так и получилось. Предложения сыпались ежедневно, а я спокойно выбирала, т.к. торопиться мне было некуда. Большая часть сразу отметалась, т.к. либо не устраивала зп, либо локация офиса (я в свое время уже наездилась на работу по 2 часа и категорически не хотела заново в это ввязываться), либо не подходила организация (типо стартапов, где "ну первое время проработаете за идею, ну а потом мы как раскрутимся!!" и все в этом духе).
В общем, за полгода неторопливых поисков, я побывала на семи собеседованиях. Чтобы вы понимали, все компании это серьёзные и известные организации, и встречи в целом проходили на уровне, с компетентными сотрудниками hr, и адекватным руководством. Были конечно ржаки, когда hr ни к месту вдруг гордо заявила, что "у нас в компании запрещено носить открытую обувь!" Это при том, что я в ботинках была..
Но это все фигня. Рассказать я хотела о своей предпоследней встрече. Пригласила меня одна крупная известная медицинская клиника, офис в центре Москвы. Мне стало очень интересно, и я согласилась на встречу. Сразу оговорюсь, что я девушка достаточно уверенная, но абсолютно теряюсь перед откровенным хамством. Сначала была беседа с вялой и зачуханной hr, а потом пришла руководительница со своей сотрудницей. Сотрудница всю беседу молчала и улыбалась,говорила только начальница. Нет, это было не собеседование, с целью найти нового сотрудника. Это было тотальное уничтожение. Моральное унижение как личности и как профессионала. Нет, это был не стресс тест, как многие могли подумать. Я бывала на жестких собеседованиях, где тебя проверяют на вшивость характера, но это было не то. В последующем, я поняла, что, видимо, сотрудник был не нужен, и весь этот цирк был нужен, чтобы я самостоятельно отказалась от работы. Но КАК это было сделано.. Я думаю, начальница испытывала кайф, унижая и растаптывая меня. Разговор начался с ее вопроса: "Вы что, с помощью нашей компании думаете решить свои финансовые проблемы??" Уже после этой фразы нужно было встать и уйти, но я от шока как будто приросла к стулу. Дальше пошло планомерное смешивание меня с дерьмом. Она задавала вопросы. Все они абсолютно не относились к моей работе и должности в целом. Но я отвечала. После моего ответа она каждый раз спрашивала - А ещё? И смотрела на меня как на дуру. После того как у меня заканчивались идеи, я говорила - У меня все. Она продолжала сидеть и смотреть на меня. Как на идиотку. Долго молчать и смотреть. А я продолжала сидеть. Все это длилось очень долго. По моему профилю не было задано ни одного вопроса. Поиздевавшись вдоволь, она свернула собеседование. Я вышла на улицу с головной болью, которая не проходила сутки. Самое обидное было то, что я сама позволила так унизить себя. Почему я не ушла? Ведь с первой минуты все было ясно.
p.s. Буквально через неделю я нашла себе работу. А еще через неделю мне позвонила hr из той самой клиники и спросила, не нашла ли я еще работу? От абсурдности я конечно прихренела. Проржалась в трубку, и просто ответила, что уже все нашла.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блииииин! Да подобные уебаны начальники - это ж кладезь для стёба!))
Неоднократно попадал на подобные собеседования. Прям таки доставляет моральное удовольствие подъёбывать подобных персонажей, считающих себя князьями всего и вся)))

Причём они все, сука, одинаковые. Будто на фабрике для мудаков производят.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы что, с помощью нашей компании думаете решить свои финансовые проблемы??"


- Да, а еще я займу вашу должность через пол года.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стоило продолжить удовольствие, теперь-то уже будучи хорошо подготовленной. В эту игру ведь можно играть и вдвоем. Можно было мелочно выяснять условия работы, кривясь и ухмыляясь, что на таких условиях будут работать только нищеброды, выдвигать свои собственные безумные требования, типа "хочу кабинет с аквариумом пираний" и т.п.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Яб выслушивал все это с улыбкой, а под конец послал бы всех нахуй, не забыв уточнить что они никчемные уебки.

Я воспитанный и спокойный обычно, но с такими мразями у меня всегда коса на камень находит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно, когда искал работу, мне звонили, с одной известной фирмы полуфабрикатов, довольно странный звонок был, на вопросы какую должность они мне предлагают, она отвечала что чуть ли не директора, я отказался, т.к. таким образом только сетевики зазывают. Но фирма-то известная, полез в интернет. Отзывы на форумах от людей проходивших собеседования гласили, что они приходили в какой-то серый подвал, их встречала невзрачная дама, включала вебкамеру и вела довольно опрос. Потом типа мы вас повторно пригласим, если нас все устроит. Многие писали что ради интереса пойдут на повторное, после чего их никто не видел. Такой вот маленький триллер.
раскрыть ветку