Ещё раз о тех, кто наживается на чужом горе

Сегодня на улице в очередной раз не дал денег владельцу прозрачной коробочки, мастеру скороговорки "помнитеналечениебольногоребенка".
Дома не поленился, нашёл вот эту декларацию.
Её подписали 292 благотворительных фонда, включая известные и уважаемые: "Подари жизнь", "Настенька", "АдВИТА", "Дети наши", "Вера"...

Читайте сами и делитесь с друзьями - пусть эти сволочи сдохнут с голоду.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПРИ СБОРЕ СРЕДСТВ
ЧЕРЕЗ ЯЩИКИ-КОПИЛКИ
<...>
"Настоящим документом мы, члены Ассоциации "Все Вместе", предлагаем всем благотворительным организациям подписаться под следующими утверждениями.
– Мы однозначно осуждаем практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров.
– Мы не будем применять такого рода технологии для сбора пожертвований.
– Мы призываем общественность и частных жертвователей не вносить пожертвования  наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.
– Мы призываем все честные организации присоединиться к этому документу.
Также мы призываем СМИ и просто небезразличных людей присоединиться к инициируемой нами информационной кампании и донести до максимально широкой аудитории материалы, которые мы предложим в дальнейшем. На наших глазах ширится и крепнет мошенническое движение, ставящее под угрозу благотворительный сектор. Всякого мошенника рано или поздно разоблачают, но любые скандалы серьезно ударят и по всем нам, а значит - по нашим подопечным. Ушли годы, прежде чем нам начали доверять – и если мы не будем сами бороться с обманом в благотворительной среде, то мы ничем не будем отличаться в глазах общественности от тех, кто обманывает".

Полный текст декларации и список подписавших её фондов - на http://stop-obman.info
Там же можно сообщить о подозрительном сборе.
Не кормите жуликов! Если реально хотите помочь - зайдите на сайт любого серьезного фонда и переведите посильную сумму. Тогда деньги действительно дойдут нуждающимся.

Ещё раз о тех, кто наживается на чужом горе Благотворительность, Мошенничество, Пожертвования, Без рейтинга, Длиннопост
49
Автор поста оценил этот комментарий

Подавать деньги попрошайкам и таким уличным коробкам все равно что финансировать бандитизм

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на этот плакат и думаю. Риск это когда существует вероятность потерять вложение. А когда вложение 100% уйдет в карман мошеннику это уже гарантия. =)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что все эти сборы в коробочку уже уходят в прошлое, ушлые мошенники от благотворительности давно уже организовали нечистые на руку фонды и спокойно гребут деньги в соц. сетях на терминальных детей. Все безотчетные сборы на личные карты с призывами "помогите васе/маше срочный сбор на клинику в израиле/испании/китае". К сожалению в России нет закона адекватно регулирующего благотворительность и все это дело проуветает. Очень показательна истерия вокруг Владика Шестакова. В общем благотворительность дело такое, добровольное.

раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, фондам я верю ничуть не больше, чем попрошайкам на улице.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Грешен, занимался такой деятельностью
И как знающий говорю - 80% попрошаек, инвалидов, благотворительных фондов на улицах России - развод чистой монеты. Самые крупные игроки сидят на ТВ, там доходы исчисляются миллионами