Ещё про забывчивых арендодателей

Хочу внести свою лепту в рассказы о неадекватных арендодателей и о глупых наивных съёмщиках - то есть нас)

Снимали как-то с парнем квартиру, которую квартирой в принципе сложно было назвать. Когда нам ее показывали, это был скорее подвал. Оранжевые от старости обои, местами отваливающиеся вместе с десятью слоями прежних, деревянный гнилой пол, из техники - только холодильник. Даже, блять, плиты не было. Окно было старое стеклянное, со сколом - то есть натурально дырка на улицу.

Но место было подходящее, и цена тоже. Решили, что сами облагородим, тем более сдавала мама знакомого. Она была рада этому и одобрила предстоящие изменения.

Въехали, поставили окно, постелили везде ковролин, сняли слои обоев и поклеили новые, купили стиральную машинку и плиту. Отремонтировали разваливающуюся кровать, купили шкаф. Поменяли розетки и выключатели. Квартира из сарая превратилась в уютное гнёздышко.

Наступило лето, и тут - сюрприз, хозяйка нам не удосужилась сказать, что именно в нашей квартире все лето никогда не бывает горячей воды (там какая-то херня, дом был раньше чьей-то усадьбой, разделенной потом на квартиры, и наша - бывший холл, на который какие-то там свои порядки, хотя в остальных квартирах в доме все ок). Но вы, говорит, не переживайте - вот же у вас в ванной висит древний дореволюционный бойлер. Включили мы этот бойлер и он моментально сгорел и потек.

Вызвали хозяйку, сообщили, на что она натурально впала в истерику. Орала, что мы тут все сломали и какие мы уроды, и должны сами купить новый бойлер. Орала на парня моего, что он не мужик, раз посмел на сломанную сантехнику жаловаться ей, женщине, а должен был молча все заменить и починить все остальные дышащие на ладан краны и трубы.

Мы пытались воззвать к разуму и напомнить, что мы сделали из ее сарая. Она же, хоть и ранее все одобрила и нахваливала, брызгала слюной, мол - выметайтесь завтра же (оплата как раз была до завтра), и ковролин мне ваш нахер был не нужен - от него одни блохи, и вообще все тут было лучше до вас.

Мы, понятное дело, разозлились. После ее ухода мы забрали просто все свои улучшения, которые могли. Оставили только обои. Да, я даже розетки новые выковыряла и вставила обратно прежние, благо что сохранились. И сняла с особым удовольствием ковролин.

На следующий день эта мадам уже после нашего отъезда пришла посмотреть квартиру и буквально разорвала нам телефоны ором, какого хрена мы забрали ковролин! На что ей, естественно, было отвечено, что с хрена ли мы должны что-то ей оставлять, после таких слов. И сама же вчера орала, что это все уродство и рассадник блох. Но она только визжала и было видно, что она просто забыла, в каком виде было ее жилье до нас и, видимо, приходя за деньгами, думала какую ж уютную хатку нам сдала, а мы неблагодарные.

В общем, больше трубку от нее мы не брали, и усвоили урок - никогда не облагораживать съёмные квартиры. Только то, что можно потом взять с собой. Даже если оплата ремонта будет в счёт аренды - сколько историй о том, как арендодатель, видя изменения, решал поднять за это стоимость. Ну или как в нашем случае - наглел и забывал, как было до этого)

85
Автор поста оценил этот комментарий
У меня комната в коммуналке стояла лет 5. Попросился пацан с работы пожить, за деньги естессна. Пустил, сказал не надо денег поменяй там обои старые и с потолком че нить придумай. В итоге за 2 месяца что он там "перебивался" в моей комнате появился натяжной потолок, люсточка красивая (висела лампочка на проводе), обои, и собственноручно сколоченный шкаф-купе, сделанный хоть и из отходов мебельного производства но вполне себе добротный. В общем коридоре сменился линолеум со старого, в дырах и пятнах несмываемых на найденый на помойке, но вполне себе добротный. В общей кухне сменился общий гарнитур со старого, засаленного, кривого и раздолбанного, на собственноручно собранный из отходов с того же мебельного производства, не очень симпатичный, но вполне себе добротный. Соседкам, двум бабулькам за 70,были сменены розетки. Когда Колян съезжал бабульки были пиздецки огорчены. А я оскорблен когда он протянул мне 5к со словами "спасибо дружище, выручил".
Деньги естессна не взял, с аванса задарил Коляну пузырь виски, которую благополучно и вылизали.
Цените своих съемщиков.
P. S если они адекваты...
раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего хуже чем снимать жильё у знакомых-друзей (ощущение что ты должен, хоть и платиш) И нет ничего хуже вести бизнес с родственниками. Два золотых правила которые сэкономили мне километры нервов.
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

   Знакомый как-то снимал частный домик, однокомнатный. Саманная хата с газовой печью в стене отделяющей коридор от комнаты. Решив немного облагородить свое временное жилище он для начала занялся поклейкой обоев. Сняв старые лоскуты бумаги в ванной комнате он охренел, увидев улицу в открывшейся дыре, куда свободно проходила рука взрослого и в меру упитанного мужика. Добрый час попыток заткнуть подручными материалами, законопатить, запенить все таки дали свои результаты и дырищу замуровали. Затем настала очередь потолка. Деревянный волнистый потолок с кусками осыпающейся штукатурки был промазан и закрыт пластиковым подвесным потолком.

   В итоге хозяйка этого сарая отводит знакомого и радостно сообщает, что её хоромы после ремонта, и поэтому арендная плата повышается...  Все попытки объяснить, что ремонт делал он сам, и за свои деньги ни к чему не привели. Послав домовладелицу он собрал вещи и съехал.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Скотство, конечно. Эта хозяйка просто дура. Когда жильцы сами делают ремонт - это явный признак, что собираются жить долго и что сами адекватные люди (в разрухе жить не хотят).

раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная ситуёвина была с моим приятелем. Сняли они с женой "убитую" квартиру у знакомой родственников на длительный срок по сути за ремонт жилища и оплату коммуналки (естественно все на словах, никаких договоров и прочей бюрократии)) У приятеля был выход на стройматериалы в пол цены, да и рукастые с женой. Сделали. Стены и пол в туалете, ванной, кухне в кафель, розетки новые, унитаз, ванна, мойка- замена на отечественную неплохую сантехнику, трубы ХВС и ГВС с железа на пластик и т.д.. Проходит с полгодика, приходит хозяюшка и льёт песнь о сынульке которые женится в срочном порядке (до этого говорила что ему учится еще пять лет да и какие девушки, он домашний мальчик..) .. Вопрос о возмещении за качественный и недешёвый ремонт, восприняла почти как оскорбление. Супруга приятеля- Катюха, из тех женщин, которые есть ещё в русских селениях.. После продолжительной неловкой паузы, выдает- Хорошо, через неделю съедем. И... Молотком по кафелю, обои в мусор, ламинат, розетки и сантехнику в гараж, натяжной потолок- до свидания, киркой по выравненным стенам, короче рейхстаг.. На всякую хитрую жопу, найдётся своя Катерина.)

раскрыть ветку