Ещё один "солнечный зайчик".

Нужно, чтобы каждый день, будь он даже серым и пасмурным, случалось что-нибудь прекрасное. Вечером я часто спрашиваю себя: что прекрасного было у тебя сегодня? И должен заметить: каким бы тягостным ни был день, все же маленький солнечный зайчик всегда показывается.

© Эрих Мария Ремарк. "Приют Грез"


В посте http://pikabu.ru/story/malenkiy_solnechnyiy_zaychik_5167215 я уже рассказывала, что теперь везде выискиваю "солнечных зайчиков". Но трудно бывает их найти, когда на улице дождь уже который день, и то тут, то там слышишь "Надо было рис сеять, а не картофель"; когда ты работаешь одна в бригаде, но выполняешь работу за двоих  (хорошо, что после 16 часов врач в бригаду придёт); когда с самого утра вызова из серии "необоснованных" - вызывают с консультативной целью, где на вопрос "Почему не вызвали участкового терапевта (педиатра)?", отвечают "Так вызвали тоже, но решили и вас вызвать, а то когда ещё терапевт (педиатр) придёт?"; когда первый "обоснованный вызов", т.е. вызов, где без "скорой помощи" не обойтись, потупил в шестом часу вечера, а до этого ты - консультант и бесплатный таксист; когда по несколько часов ездишь на "посмотреть" не заезжая на базу, и по приезду бегом бежишь до туалета (и нет - я не буду на адресах ходить в туалет); когда приезжаешь "в помощь" коллеге, которая старше тебя лет на 10, и видишь грубейшую ошибку в терапии (не буду говорить какую, а то узнающих людей мозг взорвётся), и так хочется высказать, что ты думаешь по этому поводу, но молчишь, потому что нельзя при посторонних; когда видишь пожилых людей в запущенном состоянии здоровья, знаешь, что эти состояния достигаются отсутствием лечения в несколько недель, если не месяцев, и слышишь "Это только третий день так", понимаешь, что только третий день как заметили, но ещё 3 дня чего-то ждали. И так далее, и тому подобное. Очень бывает трудно найти хорошее, но я стараюсь.

Сегодня утром на последнем вызове одного такого "солнечного зайчика" увидела. В седьмом часу утра поступил вызов - "по улице ходит полураздетая бабушка". Адреса точного нет, но называют между какими домами она находится - "возле сбербанка". Подъезжаем. Бабушки нет, но к машине подходит молодой мужчина, одетый в форму охранника. Говорит: - "Я её занёс в банк." На наш вопрос "В смысле?" Отвечает: - "Пойдёмте. Там всё поймёте." В этом филиале сбербанка есть помещение, в котором расположены банкоматы. Оно открыто круглосуточно. Вот в этом помещении и находилась пациентка. Пожилая женщина 79 лет. Одета в свитер, трусики, носки и один тапочек. На плечи накинута куртка, которую ей дала женщина, выгуливающая неподалёку собаку. Ноги и попа у бабушки грязные, видимо, на земле сидела. Пациентка называет свои данные, но в пространстве и времени совершенно не ориентируется. Типичная "потеряшка". К сожалению, такое с пожилыми людьми случается, когда они уходят из дома и теряются. Некоторые не помнят даже своих имён. Наверняка многие видели объявления, в которых разыскиваются пожилые люди.

Надо увозить. Врач говорит: - "Как же мы её сейчас поведём? Она босиком почти, а кругом лужи." Охранник говорит: - "Как принёс, так и отнесу". Берёт бабушку на руки и несёт. Я бегу впереди - двери открываю. Донёс он её до машины и поставил внутрь. Говорит: - "Она вся грязная. Не испачкает вам машину?" Отвечаю, что ничего страшного. Машину и помыть можно. Доставлена пациентка в приёмное отделение больницы. Сдана с рук на руки терапевту. Сообщено в полицию. Едем домой. Обсуждаем ситуацию. Я восхищаюсь охранником. Врач говорит, что ничего такого - бабушка то лёгкая, а парень крепкий. Мол не так уж и тяжело ему было. Я же возражаю. Мало кто стал бы так носиться с чужой бабушкой. Со своими то не возятся. А он к посторонней женщине не только скорую вызвал, завёл в помещение, что бы она не мёрзла. Он её, грязную, на руках то в отделение, то в машину носил. Никто его не просил об этом. Из жалости и сочувствия к пожилому человеку. Просто мужчина хорошим человеком оказался.

Теперь это охранник попал в список моих "солнечных зайчиков". Сейчас пишу и улыбаюсь.


Всем хорошего настроения. Берегите друг друга.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятный неравнодушия пост) фельдшера великие люди! А тема близкая ) я в форме с тех пор, как себя помню. И столько же наблюдаю эффект "человека в форме" . Ехала я как-то по форме в метро. Вечер, час-пик, толпа. На параллельном эскалаторе замечаю боковым зрением , как сильно гнёт к земле бабуленьку в шубе. Понимаю, что встреча неизбежна. Как только бабуля ступает на верхнюю площадку, она полностью падает. И резко вокруг неё образовывается свободное пространство , хотя до этого шли затылок в затылок . Поднимаю глаза и вижу, что все стоят и смотрят сочувственно на бабушку, требовательно на меня. Приэтом здоровых мужиков кругом - завались . Я еле подняла ее, шуба ещё эта тяжеленная. Веду под руку, а она мне на ухо шепчет, обдав нормальным таким перегарищем: "внучка, ты только ментам меня не сдавай , выпила бабушка"
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбнул ваш " зайчик" в форме
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин это нормально! Только воспринимаемся как подвиг(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мы одичали, если проявление милосердия, порядочности и доброты воспринимаем как что-то экстраординарное... Спасибо, за пост и за пример - теперь тоже буду "солнечных зайчиков" искать, а то иногда день - чёрный колодец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртовы ниндзя опять режут лук (
побольше бы таких зайчиков!!!!