Еще про способы обмана отдам даром

Еще про способы обмана отдам даром Не мое, Развод на деньги, Длиннопост

На днях увидела в уфимской группе «Отдам даром» объявление о фотоаппарате. Признаюсь, устоять и не написать автору было очень сложно. А под постом уже стояло несколько «лайков». Такие объявления рассчитаны на доверчивых людей, мало знакомых со спецификой интернет-покупок. Мошенникам легко удается разводить людей на мелкие суммы, которые берутся якобы за «пересылку».


Корреспондент Ufa1 попробовал купить и самостоятельно продать товар «за символическую плату» и рассказал, что из этого получилось.


Отдаю хорошим людям


Вернусь к объявлению о фотоаппарате в группе «Отдам даром Уфа». За компактный беззеркальный «японец» не требовали ничего взамен. Не в силах побороть любопытство, написала продавцу. Девушка попросила объяснить, почему именно мне она должна отдать камеру. На ходу выдумала более-менее достоверную историю. В свою очередь спросила, дескать, почему даром-то? Можно же продать – с руками оторвут.

Еще про способы обмана отдам даром Не мое, Развод на деньги, Длиннопост

– Отдаю хорошим людям, тем, кому действительно нужен. Он простой, а я купила профессиональный: хочу пойти на курсы фотографа, а с таким туда никак. Если я вас выберу, прошу не продавать его. Просто я уже однажды отдавала, а вещь потом продали, – пояснила девушка по имени Надежда Самылина.


По ходу выяснилось, что девушка сейчас не в Уфе, а в гостях у родителей в маленьком городке Клинцы, что в Брянской области. Надя предложила отправить фотоаппарат по почте и сходу выставила ценник за пересылку – 500 рублей: доставка по весу – 446 рублей, упаковка – 54.

Еще про способы обмана отдам даром Не мое, Развод на деньги, Длиннопост

Причем даже не уточнила, куда именно следует фотик пересылать.


– Вы можете перечислить деньги за отправку на карту или на телефон. Сразу скажу, чтобы у вас вопросов не было: наложенный платеж мне не удобен. В нем слишком много нюансов, придется ехать на почту, чтобы забирать деньги, да и по сумме выйдет дороже в два раза, – путанно пояснила Надежда. И тут же добавила: – Если не доверяете, то просто простите, и всего хорошего.


Я потом проверила: сайт «Почты России», чьими услугами предлагала воспользоваться Надя, оценил пересылку из Клинцов в Уфу в 350 рублей. И это – с учетом описи вложения, отметки «осторожно» и уведомления о вручении.

Еще про способы обмана отдам даром Не мое, Развод на деньги, Длиннопост

Позже эту же девушку я нашла во многих российских группах «Отдам даром». Ее страничка в соцсети завалена фотографиями сумочек, платьев и костюмов. Под постом с фотоаппаратом в группе на 100 тысяч подписчиков – 234 лайка.


Если каждый из «лайкнувших» переведет по 500 рублей, Надя получит 117 тысяч рублей – вполне приличная сумма.


«Владелец выбрал вас!»


А моя уфимская подруга, назовем ее Настя, на развод попалась. В группе «Патрик – Объявления Даром» отдавали почти новую швейную машинку, наскучившую владельцу. Настя не задумываясь «лайкнула» пост.


– Владелец выбрал именно вас, – через пару часов написала ей некая Любовь Макарова.


Люба уточнила, из какого города победительница, и объяснила, что хозяйка машинки живет в Высоцке Ленинградской области. Она попросила написать полный адрес, индекс и ФИО. Счастливая Настя согласилась.


– Единственное условие владельца – вы оплатите доставку, согласны? На сайте почты России – всего 355 рублей. Вам удобнее перевести денежку на карточку или на мобильный телефон? – уточнила Люба.


От наложенного платежа она тоже наотрез отказалась – якобы из-за необходимости сразу оплачивать пересылку. Люба без запинки продиктовала 16-значный номер карты и телефон. Настя перевела деньги.


До сих пор свою машинку ждет.

Еще про способы обмана отдам даром Не мое, Развод на деньги, Длиннопост

«Отдам новенький смартфон»


Я решила выяснить, почему люди ведутся на явную провокацию. Забегая вперед, скажу – я никого не обманула и никому ничего не втюхала.


Утром сфотографировала телефон сотрудницы, разместила в группе объявление: «Отдам почти новенький смартфон, он б/у и без документов, так как мне его подарили» и села ждать реакции.


Объявление провисело в группе аж 10 минут. А потом его увидели администраторы и удалили.


Но мне повезло: успела написать девушка по имени Вика. Она спросила, в каком районе города я живу, и уточнила, не краденый ли телефон.


– Я написала вам, потому что мне стало любопытно. Хотя я сразу увидела, что телефон почти новый и дорогой. Если бы вы предложили предоплату или почтовую пересылку, я бы тут же перестала с вами общаться, – пояснила Вика. – Я часто сижу в группах «Отдам даром», много раз слышала, что людей так разводят на деньги.


Мнение эксперта: «Нужно понять, что айфоны даром не отдают»


Объявление, которое я отметила, все еще висит на стене и собирает «лайки». Была не была – спрошу у модераторов, по какому принципу они отбирают контент.


– В нашей группе мы перестали публиковать явно мошеннические объявления, в которых предлагают айфоны, дорогие камеры. У таких «дарителей», как правило, закрыта стена, и непонятно, из какого они города. А вот в группах побольше такие объявления все еще выставляют, хотя сами прекрасно знают, что это мошенники, – пояснил администратор группы «Отдам даром Уфа» Динар Ибрагимов. – В его группе всего 8,3 тысячи участников.

Еще про способы обмана отдам даром Не мое, Развод на деньги, Длиннопост

Динар рассказал, что ежедневно в группу поступает очень много мошеннических запросов. Чаще всего разводят на предоплату, но есть и такие, кто просто «накручивает» подписчиков.


– Такие объявления увеличивают охват поста, люди делают репосты, и группа растет. Это такой прием раскрутки группы. Как распознать обман? Понять, что даром айфоны не отдают. И если человек находится в другом городе, то пусть в этом городе и отдает, зачем ему заниматься пересылкой? – разъяснил Динар.


Как узнать мошенника


Стандартная плата групп «Отдам даром» – «киндеры», шоколад, мелкая бытовая химия или обмен на другие вещи. Если же отправитель предлагает не личную встречу, а пересылку, – это повод задуматься.


Еще один простой способ проверить недобросовестных «дарителей» – предложить им пересылку почтовым сервисом с возможностью оплаты пересылки получателем. Если же и в этом случае вас раскручивают на денежный перевод, лучше отказаться и сообщить модераторам группы о мошеннике.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человеку нужно что то отдать то он не будет херню разную устраивать,типа лайкните а в конце неделю выберу. Я как то отдавала старый чайник,и мне вообще было все равно кому его отдать,лишь бы побыстрее,чтоб не мешался. Вечером разместила обьявление,утром забрали. А уж на новые швейные машинки и телефоны и другую дорогостоящую технику ,всегда найдется друг или подруга из своего окружения.и нормальный человек будет искать кому отдать вещь тому,кто живет поблизости.а уж таскаться по почтовым отделениям,тратить полдня на очереди чтоб отправить ,туже самую швейную машинку,явно не захочет.да и с трудом верится что кому то становится не нужной хорошая дорогая вещь,а если так и происходит,то ее можно ща пару дней продать за полцены,и опять же рядом проживающему человеку. Так что сыр бесплатный только в мышеловке.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А девушки там на сайте не дают даром?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб отдать даром и объяв писать не надо. Вынес к мусорнику и поминай как звали...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что отдают даром вполне нормальные вещи. Телевизоры, стиральные машины, телефоны. Не новые конечно, но рабочие. А вот "отдам ойфон выберу по репосту" это сразу понятно что разводилово. Потому что по репостам нихера не выбирают, а просто набирают себе подписоту или ещё чего накручивают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рита перешла на новый уровень