Еще про черных в США

Музыкой навеяло, решил тоже запилить пост про расовое самосознание и черных в США. Краткость не моя сестра, так что сконцентрируйтесь :) Историю мне рассказали давно мои приятели живущие в DC area, перескажу, чтобы не кануло. Итак.. для начала несколько занимательных фактов. DC штат хоть и мелкий, но вонючий своеобразный, весь штат состоит из одного города и занимает первое место в уса по колличеству черных в процентах, сейчас что-то около 51, лет тридцать назад было больше семидесяти. Основная масса живет на востоке "диси", который плавно перетекает в Prince George's county, в котором черных тоже 65%. Вобщем тот еще райончик, без нужды туда соваться не рекомендуют, тем более в темное время. Кто жил или живет в индустриальных зонах больших российских городов, примерное представляет о чем я.. :) Ну вот.. Приехала по рабочей визе пара с ребенком младшего школьного возраста, по началу все непонятно, "глаза по семь копеек", да и после России разве думаешь о приличности района и школы? Потому когда встал вопрос выбора жилья, они натурально сделали выборку на сайте по нескольким критериям, отсортировали по цене и выбрали что подешевле. Подешевле где? Правильно, в черном районе. Почему никто не остановил\подсказал - хз. В США при официальном съеме жилья подписывают лиз, как правило, на год, разорвать его можно, но очень не безболезненно - большой штраф, следующее жилье можно забодаться искать и т.д.  Прозрение наступило быстро - наркотой торгуют практически в открытую, постоянно кого-то режут, грабят или насилуют и т.д.., но метаться было поздно.
Ребенок их, между делом, пошел в местную школу, в которой был чуть ли не единственным светлокожим, может из-за этого особых проблем и не было - знаете, как кучка щенят первый раз встречает котенка (или наоборот) - вроде видно что он не такой, но что делать - не понятно, то ли укусить, то ли лизнуть. Вобщем он там быстро стал своим, корешей пол школы, братаны и все такое. Потому когда через год лиз кончился и его семья наконец то собралась в нормальный район, все его кореша были в трауре. В последний день, провожая его "в последний путь", кто-то спросил:
- А куда переезжаете то?
- Да вот туда. (не суть важно)
- Йопт, да там же одни белые, как ты там выживать будешь?
- Ну.. как бы.. я вроде и сам белый?
- Ха-ха-ха, какой ты, нахер, белый, ты же русский!!
:)

108
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, но когда работал в штатах было один в один. Рисовал карикатуры в тур. зоне курортного города Myrtle Beach, рядом с моей точкой работал негр на временных татуировках, мы с ним со временем скорешились, ходили вместе на перекуры и обеды, обменивались шуточками и всякого рода) Вот однажды стою курю, выходит он из своего киоска и злобно идёт ко мне, на ходу начиная ругаться, если переводить на русский примерно в таком ключе - "Ебаные белые, ненавижу этих тупорылых белых, сука, гавно, жопа, белое мудачье", я прихерел и говорю типа "я ж вообщет тоже белый", он не сильно отвлекаясь, "какой ты белый чувак, ты ж русский! ненавижу, блять, белых". Странное ощущение было, вроде белый, вроде русский.

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

когда то давным давно не помню где читал сюжет про то как русский моряк служил на каком то заграничном торговом судне, еще в позапрошлом веке. В команде были люди разных национальностей. И белые и черные. Так вот русский по своей русской привычке, одинаково равно относился и к тем и к другим, по принципу "...главное чтоб человек был хороший" и друзья у него были и белые и черные. И белые коллеги, у него периодически спрашивали,делая ужасное лицо "зачем ты с ними общаешься? как ты можешь вообще? ". Он конечно недоумевал "а что такое?" "ну ты же белый... а они - черные!!!". В общем эту загадку в мировосприятии своих белых корефанов он понять так и не смог... Когда он пытался выяснить про корни такого отношения то получал ответы типа "для нас они вообще не люди, а типа обезьян". Его потом  на этом судне хозяин назначил бригадиром за умение налаживать отношения в коллективе, ну а дальше историю не помню))

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
В США не все белые белые. Там же есть даже понятие "белый мусор" , к ним относятсе не лучше чем к неграм. Так что о расовой дискриминации говорят громко , теперь пришло время очень громко сказать о классовой дискриминации. В англии белые это их аристократы , остальные это не ровня им , а значит не достаточно белые).
раскрыть ветку
398
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, так вот откуда этот чувак в кино - это пацан просто вырос =))


А что такое DC area?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку