Еще про час земли

Было дело я варился в ФСК ЕЭС. Не работал, а именно варился периодически. Обслуживали мы некоторые их системы. Так вот, этот ваш час земли суета полнейшая на букву "ха".

Пример первый: два города на удалении 250 км. Между ними линия электропередач. Отправили из А 500 кВ, в Б дошло 320 кВ. Да, потери. Просто в атмосферу, в тепло, в электромагнитные волны. Хоть катушку наматывай и к ЛЭП поднимай чтоб не пропадало. А ведь всего 250км. Теперь представьте масштабы энергосетей в целом...

Пример второй: распиздяйство персонала. Допускаемся к работам, все на камеру отсняли, расписались, расцеловались. И дежурный нам мимо инструктажа говорит:

- вы аккуратнее около одной лужи ходите, мы в ней 10кВ намеряли.

Я грю - а как мы ее блеать опознать должны, весна на дворе!

- да это легко, она, говорит, кипит...

А то бы я в кипящую лужу полез. Облегчил задачу, твою душу... В тот раз я все равно пяткой к носку передвигался по территории. Мало ли. И да, энергия во благо. В той луже выкипело пара городов\час наверное...

9
Автор поста оценил этот комментарий

30% потери на голом участке в 250 км? У вас там провода из нихрома, чтоль?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

горячечный бред.

линия 250 км напряжение на одной стороне 500 кВ на другой 320 кВ?))))

это байки для слабоумных - тот брехун что ездил по Вашим неподготовленным ушам хоть понимает о чем говорит? да на такое мизерное расстояние никто не будет строить линию такого напряжения - 500 кВ)))

кипящая лужа с напряжением 10 кВ - это и вовсе фиерия - КАК и ЧЕМ они мерили это уникальное напряжение - между чем и чем?

у людей утечка в канализации - а к ним дурачков прислали - ну как над такими не поржать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Час земли бесполезен потому что бОльшую часть энергии тратят не мирные жители, а большие заводы. На многих из которых невозможно выключить станки или другую технику. Один заводик может тратить энергии как пара кварталов жилых. Поэтому хоть на день свет выключай дома - природа не заметит разницы,

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Час Земли - полная бессмыслица и пиар для псевдоэкологов. Как будто отравленному человеку показать противоядие. И убрать до следующего показа.
Автор поста оценил этот комментарий

на час выключил NumLock на клавиатуре