Еще одна история все о том же

Говорят, жизнь не подкидывает испытаний, которые вы не можете преодолеть. И это мы преодолеем тоже…

В ночь с шестого на седьмое января мой муж упал с высоты 15 метров. На работе. Он, между прочим, строит плавучую атомную станцию на Чукотке, в Певеке. Работает в ООО Ленмонтаж. Работает «в серую»: 30 % за официальные, остальные – сами понимаете. Да, да, я знаю - сам дурак что согласился. Но это реалии нашей жизни, ну и ипотека, дети и жена на шее в наборе, как без того.

Как упал? Я знаю только в общих чертах. И мне (шёпотом) подтвердили, что это так и было:

Саша выполнял указ своего начальника участка и полез наверх, потому что и начальник, и Саша (чего уж)были уверены, что там безопасно. Но это оказалось не так. К тому же было темно и снег лежал как-то так, что где опасно, а где нет - было не видно.

Вы понимаете, к чему я клоню?

За неделю, что прошла я, кажется, стала старше на жизнь. У меня нет сил на эмоции, нет сил на рефлексию, я просто делаю, что должна. И низкий поклон тем, кто мне и Саше помогает.

К Сашке обивает пороги тот самый начальник участка прося, требуя, шантажируя, подкупая поменять показания, дескать сам захотел, залез и пизданулся.

Мой муж лежит в реанимации маленького рабочего поселка в девяти часовых поясах от меня. У него сломан позвоночник, закрытая черепно-мозговая травма, отбиты почки и еще так, по мелочи, хех…

Ему больно

Он стонет, почти кричит от боли и, разговаривая с ним по телефону я слышу, как он скрипит зубами.

Ленмонтаж же даже не удосужился мне позвонить и проинформировать о несчастном случае (я уж не говорю об официальном письме) Я сама вышла на них, взяв у Саши телефон человека, который ему регулярно названивал. Напросилась на встречу.

Два галантных мужчины с места в карьер стали заверять меня, что мы своих не бросаем, да мы самые лучшие – мы и лечение в НИИ Вредена, и перевоз, и зарплату ему полную за весь период нетрудоспособности, да мы ему потом такую должность дадим, синекуру! Лопатой грести будет!!!

Только показания поменяйте, будьте людьми, а?

И в качестве подтверждения своих благородных намерений мы предлагаем вам самой сочинить гарантийное письмо с нашими обязательствами. Креативьте, что хотите!

Да… предложение заманчивое. Но давайте его сначала в Питер перевезем? (на тот момент уже было заключение, что это возможно)

- Мы этим уже занимаемся. С ним полетит монтажник, как сопровождающий, тоже питерский.

- А если Саше потребуется обезболивание, седация, мед.помощь какая?

- Ну, таблетки возьмёт с собой.

На том момент я еще не знала всех нюансов перевозки тяжёлых больных, но монтажник меня сразу смутил.

Это лишь один из показательных эпизодов, как dreamteam из Ленмонтажа привозил моего Сашу в СПБ. Не удивительно, что они проебали вылет 15 января, хотя будь все организованно грамотно, это было возможно. Следующий вылет из Певека 31 января. У меня внутри секундомер работает, а что там творится с Сашей я даже представить боюсь.

Да, я уже связалась с юристами, со спецами по охране труда, врачами и прочее.

Да, я, мы делаем все возможное и мне оказывают колоссальную поддержку многие люди.

Я сильная женщина, я справлюсь, а графоманство меня успокаивает, и поэтому, друзья – добро пожаловать на очередной сериал о российской действительности.

Можно я буду иногда с вами делиться. Саше, мне очень плохо и больно, и может у вас будет какой совет, может идея, еще что? Я уже озадачила много голов, но не откажусь от любых предложений.

А самое хреновое, что у Саши пропал интернет, и теперь до отлета единственное его развлечение это лампочка на потолке. Даже здоровый бы тут чокнулся :(

p.s. я написала этот текст пару дней назад, потому что надо выговорится, а если честно, в жизни я человек не очень… социальный, и в трудные моменты замыкаюсь. Но и держать все это в себе тоже нет сил. Тяжело.

Не думаю, что я делаю хуже, придавая ситуацию огласке, единственное, как они могут нам подговнить – не отдать неофициальную часть зп. да и хуй с ними!

534
Автор поста оценил этот комментарий

Не меняйте показания. Как только они получат что хотят сразу о вас забудут и с говном смешают. Проконсультируйтесь с юристом. 

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

По Вашему тексту могу сказать следующее: 1. Вам повезло, что упав с 15-ти метровой высоты пострадавший остался жив 2. Случай у него тяжелый, это однозначно, но, как показывает практика, при правильном расследовании вина будет на 2-х, на руководителе и на самом сотруднике. 3. Оплата по больничному листу будет 100%, но, опять же, только по официальной части. 4. Замять не получится, если сотрудник в больнице скажет, что случай произошел на рабочем месте, ему выдадут БЛ с кодом 04 (травма на производстве) 5. Работодатель обязан сразу же информировать ФСС о НС (сообщение о НС отправляется в течении 24 часов), а далее направить документы в прокуратуру и ГИТ, если этого не происходит, то несчастный случай считается скрытым, а это дополнительные штрафные санкции работодателю. 6. Если происходит длительная потеря работоспособности, то работодатель, за счет своих средств, должен помочь с транспортировкой (полностью), с медикаментами, с операциями и с реабилитацией.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не соглашаетесь на изменение показаний! Им это нужно только для снятия ответственности. Денежные компенсации в порядке соглашения принимать не рекомендую до прояснения сметы на адекватное лечение.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не менять показания, как только у них выйдет снять с себя ответственность - все вы сами по себе. Ни денег ни помощи какой-либо серьезной от конторы вы не дождетесь. На все будет ответ что "Сам виноват, мы ни при чем. А еще он ПТБ нарушил." Сам много раз видел подобные случаи, один раз сам был в роли потерпевшего.

74
Автор поста оценил этот комментарий

я очень благодарна вам за поддержку. и вы все пишете правильно. но сейчас для меня самое главное, чтобы Саша быстрее приехал в Спб. Мне надо найти больницу. моим друзьям-помощникам из Ленмонтажа надо договариваться с авиакомпанией, а именно на этом они срезались в прошлый раз. я сама готова писать во все две, кажется авиакомпании, однако физическое лицо таких запросов делать не может. И еще мед. сопровождение. Специальные носилки фактически тоже нашла им я – спасибо людям, мне помогающим.

я ( мне) нашли грамотных специалистов, которые перевозят больных в любом состоянии «под ключ» из всех регионов России. но Ленмонтаж, (как мне кажется) в попытке сэкономить, договариваться с авиакомпанией, решил сам. а там есть нюансы, которые несведущим людям - не известны.

если Саша не приедет 31 января, это будет катастрофа. ибо лежачий больной без должного ухода так долго…

если честно, то этот пост написать меня побудило только это. помогите спасти рядо старшего сержанта(кажись) Сашку Гончарова, и привезти его домой!

раскрыть ветку