Еще одна история про три буквы. МТС

Пост побудила написать данная история: http://pikabu.ru/story/smert_ne_prichina_ne_platit_5090137
Со мной подобная история произошла 3 года назад. На тот момент я уже несколько лет являлся абонентом яичной компании. Не то чтобы я был очень рад нашему партнерству: просто мтс купили местного провайдера, на услуги которого я подписался изначально. Я по инерции пользовался интернетом еще какое-то время, пока периодические дисконнекты и "технические работы" не заставили меня посмотреть в сторону конкуретнов. Выбор я остановил на билайне, который как раз подтянул свою оптику к моему дому (да и к городу в целом). В качестве приветственных бонусов мне упал месяц бесплатного интернета, полноценная тв-приставка (у мтс на тот момент был только тв-модуль с кучей ограничений) и подключение на следующий день. Я был доволен как слон :) Настроил приставку, зарегистрировался в личном кабинете и приготовился к безоблачной жизни без лагов. Оставалось только зайти в офис мтс и закрыть предыдущий договор. Но, не срослось.

Опущу лишние детали и скажу лишь, что в результате моей неопытности, я стал виновником и, по совместительству, главным пострадавшим в довольно серьезном дтп. Ситуация была не так однозначна, но раз уж взялся опускать детали - трудно остановиться :) в сухом остатке в виде последствий: несколько сложных переломов обеих ног и руки у меня, и легкий испуг у водителся фуры, прицеп которой я имел неосторожность протаранить.
Данное обстоятельство ненадолго выдернуло меня из ритма привычной жизни. Первые два месяца я провел в больнице и, к своему стыду, совсем забыл о том, что несколько раз пропустил оплату услуг связи, которой не пользовался (ирония, типа). Слава богам, что в мтс не забыли и поспешили мне напомнить об этом спустя три месяца, как только я вернулся домой. Примерно на этом месте начинается часть истории которая меня неимоверно бесит своей абсурдностью. Вкратце: мтс хочет чтобы я оплатил неработающий интернет. Очень хочет. Доводы о том, что интернетом я все это время не пользовался услышаны, но проигнорированы. Я, в свою очередь, готов оплатить текущую задолженность при условии что смогу вместе с этим сразу закрыть договор.
- Без проблем! приходите к нам в офис и закрывайте.
- девушка, я не могу прийти, поскольку получил травму и не знаю смогу ли вообще "прийти" к вам когда-нибудь и тем более в ближайшее время.
- тогда пришлите кого-нибудь с нотариально заверенной довереностью.
- но у меня нет нотариально заверенной доверенности. Подойдет обычная, написанная от руки?
- нет.
- но ее принесут мои родители! Вместе с моим паспортом. У нас одна фамилия и адрес прописки.
- нет.
- может быть ваши монтажники смогут принять у меня заявление на расторжение? Я понимаю, что это не их прямые обязанности. Но они сотрудники компании и без проблем принимают договор при заключении. Может быть в качестве исключения они смогут принять мое заявление и передать его куда следует?
- нет.
- хорошо. Могу я заморозить договор чтобы деньги не капали, пока я его не расторгну?
- конечно!
- отлично! Что для этого нужно?
- прийти в офис и написать заявление.
- .... заявление могут передать мои родственники?
- нет.
- я могу сделать это онлайн?
- в данный момент нет.

Вы прочитали примерную выжимку из нескольких разговоров, которые длились примерно пару недель. Я сто раз обьяснял ситуацию, предлагал варианты, спорил, торговался. Пока не понял одну банальную вещь: ни рядовые сотрудники техподдержки, ни технические специалисты и пальцем не пошевелят если проблема с клиентом немного выходит за рамки их должностных инструкций. Идиотизма ситуации придавало то, что офис продаж (типа ларёк) находится в ста метрах от моего дома. И меня там безусловно будут очень рады видеть, но только если я приползу к ним сам. В буквальном смысле.
И вот, когда я уже совсем отчаялся найти адекватное решение, один из операторов техподдержки обмолвилась, что после четырех месяцев неуплаты обслуживание по моему договору будет приостановлено. "Ура" - подумал я. Прошло уже три с половиной месяца, значит следующее списание будет последним и я вернусь к этой проблеме, когда встану на ноги. На этом я попрощался с оператором и компанией в целом на неопределенный, как я думал, срок. Как вы, возможно, догадались - зря :)
Еще через месяц мне позвонила не очень адекватная особа, которая отказалась представиться и сходу начала отрабатывать на мне все достижения коллекторского искусства. Примерно это выглядело так:
- такой-то такойтович?
- он самый.
- объясните мне почему вы уклоняетесть от уплаты?
- о чем вы вообще?
- ну, интернетом от мтс вы пользуетесь?
- ах вот оно что! Нет.
- как нет?! У вас действующий договор!
- проверьте данные, я ни разу не воспользовался интернетом за 4 месяца.
- меня это не волнует! Вы договор читали вообще?!
- читал. И с радостью бы прекратил его действие если бы имел возможность.
- еще раз. Читали или нет!? По договору у вас задолженность за 4 месяца!
- девушка, я не...
- я не препираться позвонила! Если не хотите платить - я передаю дело в суд!
- ... (попробуйте тут осознать глубину офигевания неподготовленного к таким разговорам человека)
- вы слышите меня?!
- да, слышу.
- то есть я могу передать своему руководству, что вы меня услышали?! У вас есть две недели чтобы погасить долг, потом дело уходит в суд!
- передавайте что хотите, с вами я этот вопрос решать точно не буду.
- *финальная порция угроз и короткие гудки *

После этого разговора я еще некоторое время сидел в задумчивости. А потом сам позвонил в мтс и набросился с вопросами на первую попавшуюся девушку-оператора. Спрашивал и почему меня считают вором и почему кто-то решил что я уклоняюсь, когда я всегда на связи, звонил 200 раз и пробовал решить свою проблему и 100500 раз говорил что обязательно оплачу все при закрытии договора когда смогу ходить. Бомбило у меня как в жерле вулкана в тот момент. Девушка, конечно, ничем мне помочь не могла и, похоже, очень расстроилась. Мне до сих пор ужасно стыдно за этот инцидент и за то, что мое переросшее в отчаяние бессилие выплеснулось на самого, наверно, непричастного к этой ситуации человека.

Так или иначе, через пару недель врач разрешил мне начинать осваивать костыли (совпадение_не_думаю.жпг) и я первым делом (ведь интернет от мтс это самое важное что случалось в моей жалкой жизни) доковылял до офиса продаж и торжественно закрыл договор, оплатив все задолженности. Менеджер, кстати, когда узнал о моей ситуации, предложил написать письмо с требованием перерасчета оплаты услуг. Дал почтовый адрес и советы по составлению письма. Спасибо ему. Не помогло, правда :) но мне так хотелось уже забыть эту историю, что я плюнул и не стал дальше разбираться. Тем более, что по условиям договора мтс не сделали ничего противозаконного.

Вишенкой на торте стал звонок оператора через пару дней. Девушка сказала, что очень расстроена моим внезапным (!) уходом из их дружной семьи и готова сделать практически что угодно, если я останусь (гже же раньше была вся эта вежливость и желание помочь клиенту в решении возникшей проблемы?). Я сдержал вторую попытку извержения вулкана под моим стулом и вежливо сказал, что, к сожалению, здесь наши пути расходятся. А еще через пару месяцев, когда окончательно встал на ноги, перевел всех родных на других операторов :)

Хэппи энд.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время пользовался кабельным телевидением МТС (коаксил). Но, на беду, сгорел телевизор. Сообщил МТС о том, что потреблять услуги не могу, попросил приостановить действие договора. Спустя пол года выяснилось, что у меня задолженность. Пошел разбираться:

- Я услуги вашей компании не потреблял, основания для выставления начислений нет.

- Но у вас действующий договор, извините, надо платить.

- Покажите мне данные вашего сертифицированного биллинга, отражающие факт потребления услуг МТС.

- У нас нет биллинга на эту услугу.

- Т.е. оборудование не фиксирует факт потребления?

- Нет.

- Отлично! Где оплатить и расторгнуть договор?


Договор расторгли. Претензии сняли. А кабельное телевидение МТС, с приобретением нового телевизора, семья смотрела еще лет пять. Бесплатно.


Кабель, кстати, так и остался включенным в распределительную сеть, ведь согласно условиями расторгнутого договора я не имею права самовольно производить отключения и включения своего кабеля от их оборудования :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебя начали упрашивать вернуться, нужно было по их сценарию действовать-пусть приходит менеджер на дом, да с действуюшими оригиналами документов (что он сотрудник МТС). А потом еще через несколько месяцев позвонить и наорать, что чего не приходите, в суд подам и т п. Интересно, пришли бы)))))))
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

многие не знают, но если вы "недвижимость" и в больнице вы можете получить с правку о вашем "недвижимом " состоянии у врача с его росписью и его ЛИЧНОЙ печатью. эта справка легко заменяет довереность.

а передавать паспорт нельзя, например если ко мне придут с чужим паспортом ,я жму кнопку и пусть там объясняют что паспорт жены/сестры/брата, а не украден.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе... Ежемесячно начислять абонентскую плату за ОТКЛЮЧЕННУЮ услугу...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@MTCsupport объяснитесь уже