Еще один старый новый развод на Авито

Первый раз сам с таким сталкиваюсь, хотя схема не нова.

У нас интернет магазин по продаже электротехники.

Позвонили, как обычно, на рабочий номер (не по объявлению), заказали 2км кабеля, уточнили производителя, цена устроила.

Договорились о доставке на след. день. Еще уточнили, можно ли рассчитаться переводом на карточку, ответил, что да, по приезду переводите, мы отдаем товар.

На след.день начинаю звонить - "данный вид связи недоступен для абонента".

Еще через час звоню, доступен. Заказ подтвердили, попросили прислать СМС с суммой и номером карты (только номер).

Сказали, пришлют адрес доставки.

Позвонили (уже с другого номера), говорят " Москва, м/р Дзержинский". Отвечаю, что нету такого в Москве. Опять перезванивают, уточняют, что это Балашиха.

Пока я в пути, перезванивают уже с третьего по счету номера, и говорят, что там села батарейка, и что связываться по этому номеру по приезду. И чтобы встречающему ничего о цене не говорить, т.к. у них там своя договоренность и свой интерес ( звонящий мне Артем -  всего лишь посредник). Отвечаю - не вопрос.

Итак приехал (пока ехал, обзвонились мне).

Встречает меня какой то прораб (я ждал объект, а там он просто живет), и говорит перегружаем в машину. Говорю, давай звонить Артему, уточнять как че оплата.

Этот посредник, значит говорит прорабу, чтоб тот перевел сумму на телефон. Прораб уточняет, на карту по номеру телефона? Нет, именно на счет мобильного (тут появились у него и у меня первые подозрения).

Прораб спрашивает, знаю ли я этого Артема,  и он сам его не знает ( этот посредник нашел прораба на Авито и предложил ему кабель по хорошей цене)

Этот Артем(посредник) начинает поочередно названивать то мне, то ему, т.к. ситуация зашла в тупик. Я говорю, что я кабель не отдаю, пока денег не увижу. Прораб естественно не отдает денег, пока кабель не окажется у него в машине.

Уже предлагаем посреднику, чтобы прораб мне напрямую перевел сумму, а весь "интерес" я перечислю посреднику. Посредника это разозлило (просил же про интерес ничего не обсуждать), его такая схема не устроила. Начали рассказывать, что им надо "чтобы деньги были списаны с их карты, что ему надо отчитываться начальству". Тут уже я думаю, какие отчеты, когда это все личные карточки...Устал, в общем этот Артем нас разводить (клялся в своей честности, семья, дети  и т.п.), тут  берет трубку некий Борис (извините, мой компаньон был не прав, не так объяснил, я уж точно человек слова, ща дам номер карточки если надо и бла-бла-бла).

Прождали мы 20 минут номер карточки, перезваниваем, говорит, ну типа если что то не нравится, разбегаемся -  на том и порешили.

Далее развязка.

Говорю прорабу, раз ты с деньгами здесь, я с товаром, давай переводи как и хотели вначале.

Даю ему номер карты, он вводит в программу Сбер, и я показываю ему СМС с суммой прям как есть, которую я отправлял этим товарищам, там сумма 86 т.р.

У прораба шары лезут на лоб, он говорит это что, такое за сумма. Ну говорю как я им должен был продать по такой цене, даже без их "накрутки".

Спрашиваю, а почем они обещали?

Говорит, за 30 тыс весь товар...

Я объяснил прорабу, что раз он давно на рынке, неужели не знает, что даже ворованный аналогичный товар не будет столько стоить...

Жалко потерянного времени.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные истории уже были! но все равно правильно, что свою описали!

Жалко только, что этих Артемов и Борисов хуй найдешь.... скорее всего сидят на зоне, а карточка кого-то из родственников

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу с прорабом о цене нельзя было парой слов перекинуться? По крайней мере не ждали бы ничего.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не понял - а зачем если Вы уже стоите рядом с покупателем (у него деньги у Вас товар) связываться с посредником? Это же бессмысленно. Тем более уже ясно, что начался какой-то мутняк при словах - оплатить на номер телефона.

В моем представлении посредник должен был сразу получить оплату (в которую входит цена + его процент), оплатить Вам цену кабеля и только тогда Вы бы зашевелились и повезли товар, т.к. за него уплачено. Либо же продаёте товар непосредственно посреднику, а дальше уже пусть что хочет с ним делает и за сколько хочет перепродает. А так получается какой-то хуй с горы хочет заработать ни на чем, не ударив палец о палец совершив по сути пару звонков.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что у вас за интернет-магазин такой, что кабель привозит без предоплаты. Я сколько раз пытался что-то купить, пока сумма на счету не окажется (если сильно уговорить, то хотя бы платежка) хер кто жопу оторвет с места, тем более доставка хер пойми куда.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем обман?, что схема мутная ты и сам походу знал
раскрыть ветку