Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории

Сейчас хочу рассказать про новые места в Сербии и Черногории, которые мы для себя открыли в эту поездку. Это и заведения, и съемное жилье, и географические точки. Может, кому будет полезно.

Первой терра инкогнита для нас стал сербский городок Лайковац. Изначально он был выбран из-за того, что здесь останавливается поезд из Черногории. Как оказалось, место миленькое. Но очень маленькое и особыми достопримечательностями не выделяется. Жители дружелюбные. Транспортная доступность до других городов – нормальная. Но через интернет снять там жильё нельзя. Хотя мы и видели в городе на домах таблички, что здесь сдают комнату, останавливаться не решились. Может, в другой раз.

Сербский город Уб. Здесь тоже со съемом жилья через интернет – никак. Разными путями узнали, что гостиницы есть. Но тут тоже свои особенности. До города нас подвозил один мужчина, по пути спросили его, не знает ли он нормальной гостиницы в этом городе. Человек-водитель сказал, что знает прямо в центре хорошую гостиницу и прямо сейчас нас туда привезет. И не соврал, остановился у внушительного такого здания с бассейном и стадионом. Пожелал всего хорошего и газанул.

Мы, на дверях увидев иероглифы, немного напряглись. На сербскую кириллицу или даже, пусть с натягом, латиницу, они никак не были похожи. В холле нас встретил китаец. Который проигнорировал наш вопрос по-сербски и сразу перешел на очень хороший русский. Сообщением, что это здание теперь полностью арендовали китайцы, он нас не обрадовал.

Извинились. Вышли на улицу. Много думали. Тут видим каких-то сербов у ближайшего ресторанчика, с вопросом о гостинице подошли к ним. Один из мужчин сразу подозвал свою жену и попросил её показать нам все три оставшиеся в городе гостиницы.

Приятная женщина Марианна привезла сначала нас в первую, которая выглядела как декорации из «Особенностей национальной рыбалки». Красиво, пруд с беседкой посредине подернут туманом, вокруг птицы диковинные ходят…

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

Но тишина и отсутствие людей там означали несезон, несмотря на то, что хозяин этого был другом Марианны. Он был уже весь в Рождестве и открывать заведение ради пары русских не собирался. Тогда мы поехали в кардинально другой пригород, где после долгих уговоров Марианна выбила для нас номер всего за 22 евро. Как всегда, за помощь сербы от нас денег отказались брать. Смогли вручить Марианне только тульский пряник. Очень даже приятное оказалось место, но до города – несколько километров, такси: около трех евро. Хотя мы ловили с руки за бесплатно. Называется «Убский замок».

Под городом Ужице мы останавливаемся в поселке под названием Севойно - там хостел Андрея, "Литтл 15", нам он делает хорошую скидку, поэтому я не могу сказать, сколько точно стоит у него комната. Но вроде недорого. В Севойно есть, где погулять. Можно за час по горе дойти до города Ужице. Виды – на миллион динар. Буквально в десяти минутах ходьбы от хостела – отличный маленький ресторанчик «Наша прича». За меньше чем тысячу рублей на наши деньги можно объесться и напиться всем. Готовят очень вкусно. Можно расплачиваться картой. В этот раз мы так и сделали, при этом официант, глядя на чек, спросил Егора: Вас зовут Виза? Егор очень не понял, показал на карту Виза. Официант сначала сконфузился, а потом долго смеялся. Сказал, что там, где у них обычно печатается имя-фамилия, русская карточка выдала «Виза». Сам, говорит, удивился, что мужчину не могут так дебильно звать.

А буквально через дом от ресторанчика мы нашли кафе «Рубль».

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

Честно, удивились, увидев в деревне такое название. Зашли, посидели, познакомились с владельцем. Мы спрашиваем: это название такое, потому что любишь Россию? Он: вот я сам серб, у меня сын Сергей, дочь Тамара, смотрю Спутник-ТВ и кафе назвал «Рубль» - люблю ли я Россию?! Он тоже нас угощал пивом и пытался даже кормить. Сказал, что это ему очень приятно – общаться на родном языке с людьми, которые, живя в другой стране, интересуются культурой и историей Сербии. Этот Желько, как оказалось, нумизмат (откуда ж еще такое название?). Поэтому в следующий раз в подарок надо везти ему какие-нибудь монетки интересные.

Вообще гулять в окрестностях этого поселка – очень приятно. Наткнулись на небольшую церковь на склоне горы. В тумане особо хорошо выглядит. Но работает только по праздникам.

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

В этот раз Андрей, в хостеле которого остановились, решил повозить нас по горам. Подъехал его кузен Бобан на машине, загрузились и отправились к их приятелю в местечко Кремна – это по дороге из Ужице на Мокру гору. Здесь Андрей нас познакомил с очень интересным человеком по имени Миле. Он говорит: меня отец так пьяным назвал в честь какого-то музыканта что ли. В Европе ему сложно было. Говорит, англичане меня переводили как «миля», в Италии я был «тысячей» (mille)… Миле показал нам на ближайший холм подозрительно правильной формы. Сказал, что здесь его называют пирамидой. И, в отличие от всего окружающего пейзажа, он лысый. Никогда ничего на нем не росло, что очень странно. А сверху вообще он выглядит как правильный шестиугольник.

В Кремне есть очень миленький барчик, где интерьер состоит из практически музейных экспонатов. И чай вкусный.

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

А дальше впятером двинулись на Мокру гору, где Кустурица обитает. Там Андрей решил показать нам хороший ресторан. Удивить. Только вот мы там были, но я шепотом умоляла Егора не говорить Андрею, что мы здесь уже были пару лет назад. А то он расстроился бы. Поэтому сидели и подвывали «оооой как тут круто, ооой как тут вкусно»…

До этого, гуляя с ними по заведениям, мы практиковали оплату счетов по очереди, но в этот раз они почему-то предпочитали расплачиваться сами. А счет в сербских ресторанах, как правило, приносят в рюмках. Поэтому Егор встал из-за стола, как бы до ветру, и попытался незаметно взять со стола эту рюмочку с бумажкой, чтобы оплатить на кассе. Но зоркие сербы такой маневр просекли, тару и счет отобрали, ухмыльнулись и сказали: ну это ж русский – наверное, подумал, что раз рюмка, то в ней должна быть водка. Поэтому и понёс с собой.

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

Потом заглянули и в Древенград, где нам товарищи показывали всякие интересности, которые так просто не заметишь…

В Сербии мы как-то боялись соваться в незнакомую глушь – зима как-никак.


А вот в Черногории возле Тивата нашли пару мест, куда можно догулять пешком – в солнечный январский день, когда +17, ходить по зеленеющим горам – одно удовольствие. Сначала мы отправились в село Троица. Там стоит небольшой уже неработающий женский монастырь. Кроме него смотреть нечего, но вид оттуда – просто потрясающий. На залив, город и горы. Да и по дороге обзор открывается просто чудесный.

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

А если пойти из Тивата в другую сторону, то можно найти маленькое село Горня Ластва. Горная Ласточка, то есть. Пешком до него пилить очень прилично. Кроме церкви и развалин там такого прямо особенного не увидишь, но виды тоже замечательные. А по дороге помимо живописных остатков каменной кладки когда-то существовавших здесь построек можно встретить оливковые рощи со зрелыми плодами. Их хозяева расстилают под деревьями простыни, клеенку или даже ковры и ждут, когда оно само туда нападает.

Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост
Еще несколько интересных мест Сербии и Черногории Сербия, Черногория, Путешествия, Длиннопост

Вообще для нас такой формат прогулки очень удобен: в Тиват прилетаешь, заселяешься куда-нибудь можно пару дней провести в таких небольших прогулках с шикарными видами, прежде чем куда-нибудь дальше гнать.

А из заведений в Тивате советую кафе Spezza в 200 метрах от аэропорта. Там дейтсвительно очень вкусно и недорого (и это не потому, что мы подружились с его хозяином). Для нас главный показатель годности заведения – это то, что в нём едят местные. Сюда аборигены заходят и вечером пива с друзьями выпить, что-нибудь отметить или просто пообедать. Каждый день там целиком запекают порося или ягненка.

Нас хозяин Коля угощал их особой плескавицей: с сыром и, кажется, беконом. Реально вкусно, советую. Кстати, очень быстро всё готовят, поэтому можно не бояться опоздать на самолет: аэропорт виден с крыльца. Да и добежать до него можно за минуту. А у нас уже традиция: посидеть здесь перед вылетом, попрощаться с Балканами.

В этот раз, правда, мы уже обещали всем местным друзьям вернуться осенью. Надеюсь, и в следующий раз разживёмся какой-нибудь новой полезной информацией для вас…

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черногория очаровательная страна, очень доброжелательное население, множество исторических достопримечательностей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большая русская диаспора, очень много наших

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел там жить, но нужно примерно 500-600 евро в месяц