Еще немного про пенсию. Не нашу, в Италии

Еще немного про пенсию. Не нашу, в Италии Пенсия, Реформа, Люди, Общество

Сегодня прочитал в блоге у знакомой проживающей в Италии следующее (дословно):


Сегодня было объявлено, что правительство, во главе с его Премьер-министром, приняло проект Закона о пенсиях, так называемая квота 100. Это значит, что итальянец, имеющий возраст 62 года и при этом его обязательные пенсионные отчисления и трудовой стаж составляет 38 лет (38+62=100) имеет право на досрочный выход на пенсию.

Таких итальянцев много, и на поддержание этого проекта в будущем году надо дополнительно изыскать 10 млрд.евро, но тем не менее правительство идет на этот шаг.

Мотивируя тем, что: во-первых, обещания надо выполнять, во-вторых, это в интересах простых итальянцев, в -третьих, молодежь, которая займет места пенсионеров будет обеспечена работой и они будут делать отчисления в бюджет.


Ну что мне остается сказать, после довольно долгого процесса, когда все страны увеличивали пенсионный возраст, появились первые ласточки уменьшения, причем существенного уменьшения выхода на пенсию. И это неизбежно, так как в любом случае грядущая роботизация большинства производств и сферы услуг вытеснит миллионы людей, рабочая неделя будет вынуждена сокращена до 20 - 30 часов, а в обществе повсеместно будет внедрятся система БОД (Безусловного Основного Дохода). Не понимать это, проиграть уже сейчас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая святая вера в БОД?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывая в Италии, обращаю внимание на множество пожилых ,хорошо так за  80 в сфере обслуживания. В магазинчиках, лавочках, кафешках, отелях. Так что не все так радужно как в посте

1
Автор поста оценил этот комментарий

62-38=24. с 24 лет работать чуть ли не на одном предприятии. хотя достижимо, но данный закон всего лишь делает систему немного более правильной, не надо тут добавлять БОД. да и промышленная революция грозила смести дофуя рабочих мест, но как-то она их немало и прибавила.


В общем новоть есть, а выводы слишком громкие и необоснованные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в британии к 2020 хотят поднять пенсионный возраст до 66 для всех,к 2028 до 67
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. чтобы в 60 лет уйти на пенсию потребуется 40 лет стажа. Это значит, что в 20 начинаешь работать и без перерывов в стаже.
раскрыть ветку