Еще немного о виски - NAS.

Еще немного о виски - NAS. Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

В этот раз я хотел бы немного рассказать о виски без указания возраста.
Или как его называют - NAS: No Age Statement.
В качестве примера рассмотрим Шотландию ( По законодательству этой страны, если на бутылке виски не указан возраст, значит минимальный возраст спиртов составляет 3 года).

В основном, появление NAS связано с тем, что никто из производителей не ожидал такой популярности виски, и у них нет таких запасов возрастных спиртов.
Поэтому они решили немного схитрить и стали выпускать безгодичные партии.
Производитель пишет на коробках/бутылках, что там использовались эксклюзивные бочки, редкие спирты, разнообразные финиши/довыдержки и многое другое... А молодые спирты лишь добавляют свежести в напиток.
Но как быть уверенными, что этих совсем молодых спиртов в бутылке не 90 процентов?
Верно - никак. Эту тайну Вам вряд ли кто-то откроет.

Я пробовал достаточное количество подобных релизов, как мне кажется, и большинство из них меня не впечатлило, как минимум соотношением цены и качества.

Так что я отдаю предпочтение указанию возраста. Конечно, есть среди NAS интересные экземпляры, не спорю, но их еще надо найти методом проб и ошибок.

Я не призываю Вас не пробовать подобные позиции, а напротив приветствую.
Просто знайте, что именно вы приобретаете и не позвольте себе быть обманутыми, когда вам начнут рассказывать что «возраст не указан, но это 12 лет...».

Если интересно - веду канал об алкоголе в телеграмм.
Ссылку оставлю в комментариях.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой самый любимый виски - Ardbeg Uigeadail - как раз NAS. Лучше ничего не пил, даже всякие Octomore на мой вкус не такие охренительные, как он. Да и остальные NAS-ы у Ардбега безумно крутые и стоят дороже обычной 10-ки раза в полтора-два.


Из "виски на каждый день", из того что постоянно беру для попить с друзьями, которые не переносят айлу и торф - Singleton Sunray и Singleton Talfire, оба NAS-ы с самыми молодыми спиртами в районе 5 лет - и оба релиза на мой вкус ГОРАЗДО вкуснее 12-летнего варианта и даже 15-летнего (15-шка мне даже меньше 12-ки зашла).


Ну и самый любимый виски из того что можно легко достать, не охотясь за скидками в METRO-перекрестках - это Big Peat, который мало того что NAS, так ещё и бленд (правда бленд солодовых спиртов с разных винокурен). Так что у меня предвзятости в отношении NAS-ов нет совсем.


З.Ы. к слову, возраст особо тоже ни о чем не говорит. Безумно крутые октоморы, например, в абсолютном большинстве случаев пятилетней выдержки - и это не сказывается никак на их вкусовых качествах (к сожалению, на цене это тоже никак не сказывается - стоят они достаточно дохрена).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что NAS это совсем плохо) Пост был написан достаточно давно для канала, когда приходя в дюти фри, тебе втирают, что - к примеру «это 12 лет».
Октомор скорее берут рекордным количеством фенольных элементов, в этом вся суть.

Все это дело вкуса, конечно))
Кто-то тащится по таким релизам. Я не осуждаю)))

Биг пит как раз взял себе на новый год)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по Синглтону - в компании коллег сравнивали 12-шку, Talfire и Sunray: единогласно десяток человек согласился с тем, что 12-шка откровенно сливает NASам. И по вкусовым качествам, и по спиртуозности в запахе, хотя казалось бы, NAS по определению должен быть более спиртуозен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От бренда к бренду, на самом деле.
Никогда не угадаешь, где будет хороший релиз без года, а где будет не самый удачный, но с указанием.
Дегустации нам всем в помощь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже брал его несколько лет назад "на новый год", рождественский релиз - и понеслось, теперь это самый быстро расходуемый в моём домашнем баре виски из торфяных. Офигенный, достать легко, стоит разумных денег в "Отдохни", прекрасная штука.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку