Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого

Всем добра ))

Продолжаю писать о жизни лохматых непосед в домашних условиях ))

Многие спрашивали и уже не один раз, можно ли кастрировать енота?

Так вот,  в этом посте будет ответ.


Если вы не хотите обзавестись:

нервным срывом, дергающимся глазом, бессонницей, вулканским слухом

При этом не лишиться:

отдыха, еды, солидной части зарплаты, обслуживания таксистов

Тогда прочитайте, и сделайте все наоборот )))

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

А теперь по порядку.

Жили  мы не тужили, до тех пор, пока наш любимый Вениамин не начал проявлять агрессию по отношению ко всем.  Его не устраивало абсолютно все: прогулки, еда, вкусняшки, хозяева.

Он рычал, бросался и делал это так, как будто его переклинивало в какой то определенный момент. Как будто в голове оголенный провод замыкал на что то и оп, и енот уже не милый а рычащий опасный зверь. При этом Вениамин ничего не кушал. Похудел, шерсть перестала красиво блестеть, глаза стали шальные.

Почему? Это потом нам объяснил врач. Все оказалось проще простого - Нарушенный гормональный фон. Как это?

У молодых енотов присутствует период половой зрелости. То есть это время, когда енот-подросток понимает что он енот-мужик. Как правило этот период длится не более 2-х месяцев, после чего енот считается относительно взрослым. И еще, есть период гона. Это период, когда еноту нужно спариваться. Как правило, наступает в возрасте 2-х лет и так же длится не более 2-х месяцев.

Что при этом происходит физиологически?

В период гона "фаберже" распухают и становятся розовыми и их видно из мешочков, обычно покрытых мехом. Как только "фаберже" набухли, кожа растянулась мех раздвинулся и видно розовые причиндалы. Это норма. Висит эта "валентинка" около 2-х месяцев и в этот период еноты меньше едят, больше нервничают, и если им не удалось найти самку естественно они раздражены и агрессивны.

Что произошло у нас? У нас период гона был с апреля по ноябрь. И весь этот период енот страдал от того что самки нет, что гормоны маршировали а выплеска тоже нет. И в тот самый момент когда все должно было нормализоваться и адаптироваться к зимним условиям, оно не адаптировалось. То есть енот не набрал вес к зиме, у него не оброс подшерсток, у него психическое расстройство на фоне обострившихся гормонов и агрессия.

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

Я сразу поясню, что я против насильного вмешательства в природу, но здоровье домашнего животного важнее. Поэтому было принято решение о проведении дефабержерации.

Не каждая клиника возьмет на такую операцию. Я даже хотела провести операцию дома, вызвав врача на дом. Но условия, стерильность, и понимание что это енот, привели меня к тому, что надо искать клинику.

После того как клиника была найдена, условия операции обговорены, сумма обозначена, мы выбрали день операции.

Скажу сразу, что енот не котик и не собакен. Поэтому ему нужны антивандальные швы, и желательно металлические трусы сверху.

Так же отдельное спасибо клинике "А****" за то, что у них есть стационар. Они не отдают животное сразу после операции а наблюдают за ним пока он просыпается.

Перед операцией он кидался на них из клетки стационара. Рычал и пытался куснуть всех кто к нему приближался. Разодрал 3 пеленки, и воротник.

Врачи очень боялись енота, то все равно сделали все в лучшем виде... в первый раз ...

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

Тут все аккуратно. Маленький шов, бритое пузо и енот в воротнике.

Но так было не долго...

Енота бесило все: воротник, вольер, ежедневная обработка шва, отсутствие братана рядом.

Вениамин не ел. Никакие вкусняшки не могли отвлечь его от постороннего предмета на шее. И несмотря на то, что воротник был большой, он умудрился разлизывать шов.

Неделю я после работы приходила к нему в вольер и сидела с ним ощущая на себе его укусы. За воротник, за операцию, за все что его бесит. По ночам у меня была подработка, и слыша шевеление, я шла проверять, не сунул ли он руки в швы.

Но еноты очень хитрые. Он отворачивался спиной, делал вид что спит и потихоньку зализывал шов в воротнике!

Когда Вениамина одолевало положение дел, он бегал по вольеру и терся воротником об решетку как заключенный кружкой об прутья. Грохот стоял такой, что приходили соседи и спрашивали что опять за ремонт.

Так прошла неделя. В постоянном стрессе из за шва, из за работы и с постоянным недосыпом из за шевеления среди ночи.

Через неделю швы не сняли... Он их разлизал. Отправили домой, сидеть еще неделю.

Но это енот. И он решил что раз он смог первый раз, во второй будет не сложно. И, через 3 дня он разорвал швы...

Мы поехали еще раз к врачу. Ответ был один. надо снова зашивать. Снова наркоз, и новые швы.

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

Больше того... воротник пришлось выбирать длиннее и больше. так чтоб из за этого воротника у него даже нос не вылезал. И не было возможности подсунуть руки.

Поскольку у енота руки тоже представляют опасность, то решено было сделать ему еще и маникюр.

Я думала, что после всего проделанного он меня разорвет на много маленьких частей. Но уговор был, что как только он поправится, он сможет меня укусить так сильно как только пожелает.

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

Да, выглядит как издевательство. Но это была необходимая мера. Потому как руками он щупал шов регулярно. При этом он совершенно не мог почесаться, помыться лапками и кушать руками.

Мои приключение продолжились. Теперь приходя с работы надо было обработать шов, наклеить содранные антицарапки, покормить с рук, почесать везде где только можно, дать воды. При этом уговорить не уходить никуда и добиться его расположения, потому что воротник никак не поддавался ему.

Первый раз он открыл воротник и я решила что так и этот воротник долго не продержится и замотала его скотчем.

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео
Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

В его глазах вся скорбь мира. Веню было очень жалко. Нервы не выдерживали от того, что он возит воротником по решетке почти круглые сутки. Выработался вулканский слух на шорохи и движения в его вольере. Потому что надо было подходить и понимать хочет ли он кушать, или пить, или у него где то чешется.

И еще ему было очень обидно, что в то время, пока он сидел дома и "наслаждался" делом рук своих, его братан выходил гулять.

Енот в ветеринарке или дефабержерация мохнатого Длиннопост, Енот, Москва, Два енота, Видео

Итог:

1. перед тем как задумывать ветеринарные манипуляции надо брать отпуск. желательно большой. Для того чтоб можно было заниматься только животным и не отвлекаться на другое.

2. Надо возить животное только на своей машине, или на каршеринге но только не на такси. Так как многие таксисты узнав что переноска не влезает в багажник отказывали нас везти. А так же если узнавали что это не собачка и не котик а зверь, чти ручки могут вылезти из переноски и захватить все что плохо лежит.

3. Операция обошлась в 5100 первый раз и 3000 во второй + лекарства, воротники, наклейки на когти и так далее. Так что нужно иметь достаточный запас средств на медицинское обслуживание животного

4. Ни в коем случае не нервничать и не паниковать, даже при условии что нет сил, и все может выглядеть страшно.


Заключение:

Сейчас все хорошо. Уже несколько дней, как нам сняли швы, и Вениамин вернулся к своему братану и они снова вместе.

По поведению енота произошли сильные изменения. Он стал спокоен, добр и ласков. Перестал психовать и стал усиленно кушать и набирать вес. Подшерсток скоро тоже обрастет и можно будет сходит погулять по уже выпавшему снегу.

Прошу прощения за кривое видео ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на хрена тогда держать енотов?Живoтное дикое,к дому неприученное,мучается....

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! У нас тоже два енота Мишка и Аленка (г Воронеж) Мишку недавно также кастрировали, потому что план а начала падать и ему было все равно кто перед ним стоит, нападал и кусал рыча хрюкая и уикая. Операция прошла хорошо и лечение. Шов быстро затянулся, даже не понадобился воротник имя после операции взял один выходной чтоб понаблюдать за ним.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два енота самца?А они не конфликтуют?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что вы нашли не лучшую клинику.
Моему еноту аналогичная процедура проводилась в 7 месяцев, может поэтому проще. Прошло уже 5 лет - но то ли швов не было вовсе то ли с ними не было проблем, за давностию лет не помню. Ничего не брили - это точно. И совершенно точно не было необходимости в воротнике и маникюре.

Автор поста оценил этот комментарий

потом тоже самое и с Лаврентием пройти....

раскрыть ветку