Елочные суеверия

Был тут у знакомых. Знакомые люди приличные, компактно проживают в частном домище и имеют окрест избы своей небольшой участочек. На участке произрастает растение сирень, какие-то цветы летом там ещё в клумбах устроены, и весьма крупных размеров ёлка, которая на самом деле вовсе и не ёлка никакая, а самая что ни на есть сосна обыкновенная.

И вот заезжаю я к ним на днях, и вижу что ёлка, ну та, что сосна, напрочь лишена верхушки. Как будто ножницами огромными кто отрезал. Ровнёхонько! Стоит теперь куцее дерево неказистое неопределённой породы. А ведь ещё летом, когда я последний раз заезжал — была целёхонька.

Ну и за приятной чайной беседой я, раздираемый любопытством и спрашиваю у почтеннейшего и уважаемого мною лично и вообще очень многими достойными людьми главы семейства — а что за оказия с вашей ёлочкой то приключилась? Неужто на новый год кусочек от неё отрезали? Али может ветры злые налетели да пообломали красавицу?

Нет, отвечает мне благообразный владелец частной постройки, не ветры. Примета, говорит, такая есть. Мол, дескать, ежели сосна выше избы вырастет — то всё. Пиши пропало! Помрёт хозяин дома, как пить дать помрёт! Вот в целях безопасности и обкорнали вредоносное деревце маленько. Чтобы, значит, жить.

Я аж от блюдца кусочек откусил, до того чудно мне стало. Вы же, говорю, любезный, высшее медицинское образование имеете и практиковали изрядное количество лет, чем, собственно и обеспечили себе и дом этот, и участок, и ёлочку и даже сирень, будь она неладна. Вы же при советской власти обучались! При историческом материализме! В партии состояли до девяносто первого года! Вы если бы в былинные те годы затеяли писать диплом по теме «Корреляция высоты деревьев хвойных пород с продолжительностью жизни владельцев частных домов» - вас бы из медицины самой поганой метлой бы вышибли! Вышибли, и лечить принялись бы принудительно!

Кивает, соглашается. Но — оправдывается. Мы, де, в те времена многого не знали, тогда социализм был, а теперь духовность возрождается, старики говорят — не должна сосна выше дома быть, а старики люди мудрые.. Так что лучше уж я ёлочку то того, укорочу. Оно мне так всяко спокойнее. А то мало ли.

Ну что сказать тут. Дела, за которыми приезжал, сделал, хозяевам многих лет пожелал да и отбыл. Такая вот духовность, ребята. Ёлочная.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

   Смешно:)  а вот тем кто верит в такое - всё в порядке вещей - и только заикнись о его дремучих предрассудках да суевериях - сам будешь обвинён в невежестве и пренебрежении "древними знаниями" бабок и дедов.

   У самого тесть с тёщей такие:)

А по правде сказать(чуть другая тема,конечно), в советские времена все атеисты в основном были крещёные - чисто на всякий случай.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол древних знаний? Я считал, что информацию стоит применять только актуальную. А знания прошлых веков вряд ли можно считать актуальными и верными.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Земля круглая, кстати. А для кого то свежие знание- земля то плоская, рептилоиды нас обманули.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тёще тоже это пытаюсь объяснить...

С тех знаний нужно процента 3, остальное устарело или является неверной информацией. (Я естественно не говорю про научные и исторические знания накопленные человечеством)

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в течении практически всей истории хомо сапиенс как биологического вида, да и его предков тоже старики были действительно носителями важной информации, вследствие большего жизненного опыта. Т.е. знали, когда в какой сезон лучше охотиться на определенного зверя, когда рыба идет на нерест, когда сеять и когда огород окучивать. Но с развитием технического прогресса ситуация кардинально поменялась. В наше время молоды знают гораздо больше стариков, старики просто не успевают за развитием техники и технологии. И их знания и опыт, накопленные в течение жизни, в старости не представляют абсолютно никакой ценности.

Мало того, чрезмерное почтение к старикам говорит об отсталости народа (или даже цивилизации). За примерами далеко не ходим — Кавказ и мусульманский мир в целом. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку