Екатеринбургский кинотеатр выиграл суд у РАО

Российское авторское общество пыталось засудить три екатеринбургских кинотеатра. Оно требовало доплатить за прокат фильмов. Речь идет о кинотеатрах «Салют», «Заря» и «Знамя». Подобная история была в начале февраля с кинотеатром «Премьер-зал Юго-Западный», им тоже удалось отбиться, а отстаивал все кинотеатры адвокат Евгений Дедков.


У кинотеатра «Салют» пытались отсудить 1,5 миллиона рублей за то, что они не выплачивали процент от проката композиторам, чья музыка играла в фильмах. Но сегодня Арбитражный суд в удовлетворении иска к кинотеатру отказал.


— История по взысканию вознаграждения за воспроизведение музыки в фильмах длится уже не один год, — рассказал Е1.RU временно исполняющий обязанности директора Федор Кириллов. — В самом иске не сформулировано, в пользу каких авторов какие суммы взыскиваются. Согласно Бернской конвенции, авторское право защищается по закону той страны, где было создано произведение. В США, например, когда прокатчики заключают договор с композиторами, то сразу выплачивают вознаграждение за создание. Также договором могут быть предусмотрены последующие отчисления за каждое публичное воспроизведение во время кинопоказа.


По словам директора кинотеатра, РАО пыталось отсудить деньги за фильмы, которые показывали в 2015 году, это около 100 картин. Также есть аналогичное исковое заявление по фильмам, которые вышли в 2016 году. Но его еще не рассматривали.


— А сразу вслед за «Салютом» отменили еще одно судебное решение о взыскании в пользу РАО вознаграждения авторов музыки к кинофильмам с кинотеатров «Заря» и «Знамя» сети «Премьер-зал», — написал у себя в Facebook управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков, который представлял интересы кинотеатра.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65965221.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Екатеринбургский кинотеатр выиграл суд у РАО Рао, Суд, Екатеринбург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как вообще кинотеатры получили право показывать фильмы, если за музыку, неотъемлемую их часть, заплачено не было?

Будто фильм и музыку "продавали" отдельно, а злые дяди из кт откуда-то "достали" звуковые дорожки и налепили их втихаря...

раскрыть ветку (16)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интереснее, в чью светлую голову пришла мысль приравнять музыку в фильмах, предоставленных проектной компанией (или как там официально эта организация зовётся) к публичному воспроизведению.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

в чью светлую голову

Два слова. Усатый. Дриблинг.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте Здравствуйте
Автор поста оценил этот комментарий
Вот усатый тут не при чем. Это у нас депутаты такие "умные", а усатый только пользуется тем, что депутаты напринимали
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так. Почти все фильмы у нас идут от стран, где фильм вообще на рынок не пустят, если музыка не уплочена. Российские фильмы немного другая тема. Я буду в шоке если в год картин 5 наберётся от стран, где допускается пост оплата музыки или вообще не оплата.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще интереснее зачем иски кидать прокатчикам, а не авторам и создателям фильма. Если бы судебная практика признала прокатчиков виновными, то они бы разорились на выплатах и тупо закрылись.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас не сильно шокирую если скажу, что до относительно недавнего времени (во времена закона об авторском и смежных правах) возможность представлять интересы неограниченного круга лиц мог получить абсолютно любой желающий, и изменения которые позволили РАО получить монополию в этом деле (по определенному виду смежных прав) произошли в первую очередь под давлением крупных лейблов вроде Universal, у которых знатно подгорало от вполне легальных лицензий на печать дисков Майклза Джексона выданных творческим коллективом «Вася и ко»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несильно, но шокирован.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В голову обладателям прав?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кинотеатр получает право проката фильма, если Минкульт дал прокатное удостоверение для фильма и кинопрокатчик предоставил кинотеатру фильмокопию и ключ (я сейчас о цифровых фильмокопиях). Сами отчисления производятся после проката фильма: 50% -- прокатчикам, 1.2% (если не ошибаюсь, вроде сейчас такая ставка) – РАО.


По новости в посте: была оспорена выплата в пользу РАО для фильмов, созданных только в Голливуде. Пруф: http://cinemaplex.ru/2019/02/05/news-about-rao-2.html


Цитата:

Мы доказали, что в отношении фильмов, созданных в Голливуде, композитор не наделяется правовым титулом «автор», поскольку в силу законодательства США авторами признаются лица, которые заказали создание произведения, то есть в данном случае — кинокомпании, — пояснил управляющий партнёр юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков.


UPD: вроде вот последняя новость по реакции владельцев кинотеатров на этот прецедент https://www.kommersant.ru/doc/3882685

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо за такие подробности.

Получается, рао хотели "содрать" и в карман себе?

Или и там всё не так однозначно?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, сейчас встал вопрос вообще о необходимости отчислений в РАО за музыку в зарубежных фильмах. Т.к. до этого платили все кинотеатры за все прокатываемые фильмы, в том числе и за зарубежные, а РАО обещали заниматься распределением этих денег между авторами музыки.


Если не ошибаюсь, как-то всплывала информация, что не все деньги, переданные в РАО, доходят до авторов, что впрочем неудивительно. В общем, да, судя по всему РАО кладет себе в карман.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а РАО обещали заниматься распределением этих денег между авторами музыки

При условии что автор к ним лично обратится с этим вопросом. Если нет - то ничего они никуда не распределяют. Официальная позиция, которую они прямым текстом озвучивают и даже не краснеют.
Здорово, правда?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку