Екатеринбург. Храм. Логика.

Знаете, что самое забавное? Возле места будущего Храма находится Башня Исеть, в которой 47 жилых этажей из 52 - люди там живут и работают. Там же находится отель Хаят - там живут гости города. Там же планируется постройка многофункционального комплекса, даже конкурс архитекторов провели, на пикабу был пост с победителем. 

Вот как это будет выглядеть в теории (красным отмечено место, отведенное под храм):

Екатеринбург. Храм. Логика. Екатеринбург, Храм, Собор, Церковь, Протест, Екатерина, Длиннопост, Негатив, РПЦ

Помимо этого мы имеем приличное количество домов на улицах Февральской Революции, Маршала Жукова и Антона Валека.


Представьте, что вы приезжаете в Екатеринбург, расщедрились на номер в Хаяте или в Медной Горе (там тоже планируется гостиничный комплекс), спите после ночного забега по барам и, ВНЕЗАПНО, просыпаетесь от звона колоколов, а их будет много, судя по проекту храма. И все бы ничего, но богослужение похмелье не лечит. Неприятно? Да, пожалуй. Больше вы в Хаяте не остановитесь и друзьям не посоветуете.


Представьте, что вы живете по адресу Антона Валека 12 или Маршала Жукова 10. Шикарно: центр города; пробежки по набережной; до транспортных узлов рукой подать; ТЦ в зоне прямой видимости - через дорогу перейди и ты в Пассаже, а там и до Гринвича недалеко; на стадион сходить - 10 минут неторопливым шагом. Стоимость квартиры высокая - красота. ВНЕЗАПНО у тебя под боком строят грандиозных размеров храм и ты три раза в день слушаешь звон колоколов. А ты, допустим, работаешь по сменному графику. Лежишь после ночных и не можешь уснуть из за таких бесчинств. Это мне очень знакомо, младенец парой этажей выше и сосед справа с перфоратором очень любят устраивать концерты, когда я между ночными пытаюсь уснуть. Но ребенок вырастет, а сосед закончит ремонт. А храм останется (ну если только коммунисты-социалисты к власти не придут). Кто захочет жить со звоном колоколов в ушах? Цена на квартиру падает, покупать никто не хочет. Плохо.


Еще более забавен факт того, что Екатеринбург-Сити, в т.ч. Медную Гору будет застраивать УГМК и Атомстройкомплекс. А, как мы предполагаем, Козицин (гендир УГМК) и Алтушкин (основатель РМК), вроде как, друзья не только по списку Форбс. И, казалось бы, действуют против интересов друг друга. Логично же, что звенящий храм сильно отбавит поток желающих что то снимать или покупать в Екатеринбург Сити. Так же удивляет публичное молчание лиц из Хаят Редженси Екатеринбург. Храм в их пользу тоже не играет (ну разве что на крестном ходе в честь расстрела Николая Второго паломники туда заселятся).


Интересный факт: на месте взорванного Екатериненского Собора стоит часовня. Выглядит она очень мило и никому не мешает. Как вы думаете, отдаст ли Епархия (или кто там) эту территорию под снос и дальнейшее благоустройство в виде мини сквера после постройки Собора? Что то мне подсказывает, что хуй там плавал.

Екатеринбург. Храм. Логика. Екатеринбург, Храм, Собор, Церковь, Протест, Екатерина, Длиннопост, Негатив, РПЦ

Напоминаю как будет выглядеть собор на фоне современных стеклянных зданий:

Екатеринбург. Храм. Логика. Екатеринбург, Храм, Собор, Церковь, Протест, Екатерина, Длиннопост, Негатив, РПЦ

Очень эстетично, не правда ли? Особенно ночью, когда включается динамическая подсветка у Башни Исеть и Ельцин-центра. У Варламова будет сердечный приступ, я думаю.


Обидно, ведь набережную облагородили и отреставрировали не так давно - к Чемпионату Мира.


Касательно поста(https://pikabu.ru/story/skolko_eshchyo_nadoto__6702118) о количестве церквей на 2 квадратных километра в центре Екб и вопросов откуда там берется прибыль, сколько отстегивают Москве и тд, то вот вам пост(https://pikabu.ru/story/zanesesh_mitropolitu_5_mln__poluchis...) с исчерпывающей информацией по этому поводу.


Власти и РПЦ считают, что города не для горожан, а для тех, кто живет за городами/границами/планетами. Екатеринбург не сможет один победить в этом противостоянии. Я надеюсь, что и Москва(https://pikabu.ru/story/samyiy_bolshoy_khram_moskvyi_postroy...), и Питер(https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_vremennaya_skromn...), а за ними и другие города России начнут выходить и выражать свое недовольство действиями избранников народа.


Куйвашев пообещал влить беспрецедентное бабло (244,5 млрд) на нужды города к 300-летию, в том числе из этих же денег строят Храм Имени Вы Могли Бы Подумать Екатерины Первой Но Хуй Там Плавал (можете погуглить Святую Великомученницу Екатерину); а так же: вторую ветку метро (москвич, грешно смеяться над юродивыми) и прям метаморфозы в ЦПКиО им. Маяковского, что все равно не сделает его популярным местом отдыха, так как окраина города, в общем то.


Я сам с Екатеринбурга, люблю этот город и мне тоже больно смотреть на храмы, храмы, храмы, когда уже, блять, обсерватории.


За ошибки пардон.


ЗЫ: Для местных: вы уже заценили как Шеремет ссучился? Раньше высказывал в своих репортажах две противоположных точки зрения, а тут как то однобоко. С "саморганизовавшихся граждан, защищающих храм", как он окрестил бойцов Академии Единоборств РМК, я орал не хуже, чем с результатов полуфиналов Лиги Чемпионов.

187
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я кажется понимаю, почему большевики с таким задором сносили храмы. Дело было вовсе не в борьбе с христианством. И большевики будущего, вероятно, будут ломать храмы ещё более энергично.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же пропихнули закон (правку в него), что от всяких церквей шум колоколов это не шум и не подлежит никаким нормам. Так что не понимаю о чем вы!

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Жукова? Антона Валека? Сириусли? Я, блть, живу в доме прямо за 9-й гимназией, с одной стороны храм златоуста хуярит, с другой храм на крови, на 9-е мая проснулся от ёбаного грохота пушек прямо за окном, дом ходуном ходил, штукатурка сыпалась. Если ещё вместо сквера эта ебанина начнёт колоколить, будет ад. На географию грех жаловаться, но шум просто издевательский.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Кешка некрофил всегда был политическим флюгером.


А по повду  пребряикваний... катко занесло меня ночью в район Вознесенки, в приод когда проходили эти самые "Царские дни"... сказать что я офигел, это не сказать ничего... 3 часа ночи, жилые дома по периметру, а из "Срама на бюджете" такой перезвон минут на 15 идет...офигенная любовь к ближним.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Глупец, что ты знаешь о боли? (С)
Самый спальный район Питера. :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку