Его употребляли как допинг при сильных нагрузках и как аналог алкоголя

Его употребляли как допинг при сильных нагрузках и как аналог алкоголя Мухомор, Грибы, История, Дальний Восток, Длиннопост

У живущих на севере Камчатки коряков существует предание о том, как их легендарный предок-прародитель могучий шаман Кутхиняку «последним на Земле создал мухомор, чтобы людям было жить веселее». Если на западе Евразии источником веселья издревле служил алкоголь, то на крайнем северо-востоке континента им был, пожалуй, самый заметный гриб. Ведь сложно не заметить красную шапку мухомора, растущего от Испании до Камчатки…

Употребление мухомора на севере Дальнего Востока восходит к доисторической древности. Жившие более двух тысяч лет назад первобытные охотники Чукотки оставили многочисленные рисунки-«петроглифы», выбитые на скалах правого берега реки Пегтымель, впадающей в воды Северного Ледовитого океана. Помимо понятных и спустя тысячелетия сцен охоты на оленей, медведей и китов, археологов озадачили необычные рисунки «людей-грибов», людей с огромными шляпами-мухоморами над головами или вместо голов.

«Люди-мухоморы из Пегтымеля не участвуют в сценах охоты. Их образы статичны и в большинстве случаев лишены динамики, однако в них неизменно присутствует монументальность. Они всегда крупнее остальных персонажей. В их позах прочитывается определённая величавость. Построение сцен с людьми-мухоморами таково, что эти изображения воспринимаются главными в композиции. На доминирующую роль «мухоморов» указывает также достаточно частое изображение рядом с ними обычных людей, которых они, «мухоморы», держат за руку…» — так описывают специалисты эти необычные рисунки.


Несомненно, уже тысячелетия назад древние обитатели Чукотки знали шаманские практики с использованием пьянящих свойств мухомора. Спустя многие века, русские первопроходцы, впервые оказавшись на Дальнем Востоке, отметили употребление мухоморов у большинства местных этносов: коряков, чукчей, юкагиров, эвенков и эвенов. Позднее этнографы отметят такую особенность – если в Сибири мухоморы употребляли только шаманы для ритуальных камланий, то на Дальнем Востоке пьянящий гриб широко использовался и обычными людьми. Его употребляли как допинг при сильных нагрузках, и, прежде всего, как аналог алкоголя.

«Иным и ложка воды морем кажется…»

«Ваше Высокоблагородие будет иметь возможность самостоятельно разузнать обо всём, что мы в прошлом году так жарко обсуждали касательно мухомора, но что жители Курил и каряки потребляют его, о том у меня есть данные», — писал 24 марта 1740 года с берегов реки Лены находившийся на русской службе немецкий врач Георг Стеллер своему адресату, профессору Петербургской академии наук Герхарду Миллеру. Как видим, уже два с половиной века назад практика употребления мухоморов народами Сибири и Дальнего Востока стала предметом дискуссии между первыми исследователями.

Один из сотрудников Петербургской академии наук Степан Крашенинников, побывав в середине XVIII столетия на Камчатке, оставил подробные описания отношений аборигенов севера с этим необычным грибом. На страницах посвящённой полуострову книги, в главе «О пирах и забавах камчатских», он писал: «Употребляют для веселья мухомор, известной гриб, которым у нас обыкновенно мух морят. Мочат его в кипрейном сусле, и пьют оное сусло, или сухие грибы, свернув трубкою, целиком глотают».

Описанный Крашенинниковым эффект вполне соответствует сильному алкогольному опьянению: «Пьяные как в огневой бредят, и представляются им различные видения, страшные или весёлые, в зависимости от разных темпераментов… Иные скачут, иные пляшут, иные плачут, и в великом ужасе находятся, иным щель большими дверьми и ложка воды морем кажутся…»

Вряд ли Степан Крашенинников знал, что мухомор употреблялся в качестве природного допинга античными атлетами на олимпиадах Древней Греции и гладиаторами Древнего Рима. В этих же целях использовали мухомор и скандинавские викинги — здесь они похожи на чукотских и корякских воинов, так же употреблявших мухомор перед боями и в тяжёлых походах.

«Луна, почему ты так быстро убываешь?»

Аборигены Чукотки собирали мухоморы коротким северным летом в небольших лесах по берегам рек. «Мухомор обычно высушивается и нанизывается по три штуки на нитку. Эта доза считается средней... При употреблении гриб отрывается маленькими кусочками и постепенно, кусок за куском, пережёвывается и проглатывается с небольшим количеством воды. У коряков часто разжёвывает гриб женщина и даёт проглотить готовую жвачку своему мужу».

Встречались и куда более экзотические способы употребления мухомора. «Ядовитые средства грибов так сильны,  что опьяняющее действие сохраняется даже в моче недавно наевшегося их человека. Этим свойством мочи также не пренебрегают наркоманы и без всякого отвращения пьют её из обычных чайных чашек. Эффект получается не менее сильный, чем от самих грибов».

«Представьте себе человека, одурманенного мухомором, — описывает ученый-этнограф. — Он находится в таком состоянии, что может ещё осмысленно разговаривать с окружающими. Но вот он неожиданно бросается в сторону, падает на колени и восклицает: «О холмы, как вы поживаете, будьте здоровы». Затем вскакивает и, глядя на полную луну, спрашивает: «Луна, почему ты так быстро убываешь?».

«Здравию своему весьма вредительно…»

Удивительно, но документы XVIII столетия сохранили для нас многие ужасы грибной наркомании. Если злоупотребление водкой было привычно и не вызывало удивления, то опьянение мухоморами, по примеру камчатских и чукотских аборигенов, для русских очевидцев казалось страшным. Степан Крашенинников, проведя на Камчатке почти пять лет в 1737-41 годах, описал некоторые особенно вопиющие случаи.

«Всё, что пьяные от мухомора делают, здравию своему весьма вредительно, и ежели бы их не сберегали, то б многие от того умирали», — пишет Крашенинников и приводит примеры. Так секретарь майора Павлуцкого, возглавлявшего походы против чукчей, наевшись мухоморов, много часов «на одной ноге вертелся до тех пор, покамест хмель не вышел». Но большинство случаев были не анекдотичными, а трагическими.

Источник Дальний Восток

Смотрите также:


Какие стадии испытывает человек, съевший мухомор

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прошел сезон, запоздал ты с информацией
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Денщику господина подполковника Мерлина, — описывает Крашенинников, — пьяному от мухомора приказывал мухомор, чтоб он удавился, и оной бы без сумнения удавился, ежели бы людей на ту пору не прилучилось. Служивому Василью Пашкову велел мухомор у себя яйца раздавить, послушав его оный дни в три и умер. Обретающемуся при мне толмачу Михаилу Лепнихину, которого мухомором напоили, велел мухомор брюхо у себя перерезать, но как того ему сделать не допустили, то приказывал ему мухомор, чтоб из дому он скрался и ушёл бы в лес, от чего его также удержали из избы вышедшего».

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Его употребляли как допинг при сильных нагрузках и как аналог алкоголя

а вы пинаете его ногами


это ли не показатель стремительной деградации человечества?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В малых дозах яд это лекарство, из мухоморов лекарство делают, но все с умом надо от лекарства до яда пару капель)))
раскрыть ветку