Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Египетские ученые обнаружили в черном саркофаге три мумии

КАИР, 19 июл — РИА Новости. Египетские ученые обнаружили в черном александрийском саркофаге три поврежденные мумии, сообщает новостной портал "Йоум7" со ссылкой на главу управления по вопросам памятников древности Мустафу аль-Вазири.


По его словам, найденные мумии не принадлежат какой-либо королевской семье. "Никакой связи с королевскими семьями птолемейского или римского периода у этих мумий нет, поскольку на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи", — сказал аль-Вазири.


Он также отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен.

Египетские ученые обнаружили в черном саркофаге три мумии Египет, Саркофаг, Вскрытие, Археология, Новости
Египетские ученые обнаружили в черном саркофаге три мумии Египет, Саркофаг, Вскрытие, Археология, Новости

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита весом 25-30 тонн был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрия. На том же месте на глубине пяти метров были найдены 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие артефакты.


Сообщалось, что на территории раскопок могут находиться памятники эллинистического периода истории Египта (примерно 332-330 годов до нашей эры). В этом же районе располагаются уже открытые погребения, относящиеся к IV веку до нашей эры.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. В Египте заговорили о "проклятии фараона" и о том, что саркофаг, скорее всего, не был до сих пор открыт и разграблен из-за некоего "зла", заключенного в нем.


Страхи подогревались необычным черным цветом памятника, а также его гигантскими размерами (265 сантиметров в длину, 185 — в высоту и 165 — в ширину).

Западная пресса сделала предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не было найдено.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180719/1524949374.html

Баяны

250K постов14.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронишь, такой своих близких, молишься об упокоении их душ, надеешься, что их больше никто не потревожит. А через тысячи лет приходят чёртовы археологи со своими ломиками..

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

как же там наверное воняет

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Македонский

@

Великий завоеватель

@

Правил огромной Империей

@

Похоронили в крутом саркофаге

@

Шли века

@

Над местом погребения построили дома

@

Саркофаг затопило говном

@

Обидно

раскрыть ветку
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх ща бы в древних, таинственных мумий, какой-то шваброй потыкать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е от туда не вылез охуевший здоровый мужик с двухстволкой и не начал разносить все налево и направо?

з.ы Разходимся, нас наебали

раскрыть ветку