Ее звали Бия...

Думаю, у многих из нас в детстве были свои пушистые любимчики - собаки, или кошки, которые запомнились на всю жизнь, оставив в душе теплую память и тихую ностальгию по канувшему в невозвратное прошлое детству...


Щенок лежал под лавочкой у забора, опустив голову к земле, и тихо скулил. Заметить-то его, может и не заметил бы, а вот услышал сразу. Остановился, обернулся на звук. Мой друг Женька, сначала не понял почему я встал. Потом и сам увидел найденыша.


Короткая шерсть цветом бела, будто девственно-чистый снег, да несколько угольно-черных пятен по телу. Острые стоячие уши, пронзительные карие глаза. А в них тоска. Знаете, такая, почти человеческая, тоска. Будто выбросили как никому не нужную вещь, от материнской груди да братьев и сестер отлучили. И все она понимает…

Ее звали Бия... Собака, Деревня, Грусть, Длиннопост

Я назвал ее Бия. Будто чувствовал, что когда вырастет, будет такой же непокорной, неспокойной, как бурная река. Так она вошла в мою жизнь. Мне нравилось с ней играть, кормить. Мой друг часто приходил в гости и тогда мы играли втроем. Она любила хватать за рукав и рыча дергать, бегать за нами виляя хвостом.


Бия росла, становясь статной, красивой собакой. Иногда болела. Благо отец ветеринар, поднимал ее на ноги. Он же и сказал мне что это смесь лайки с дворнягой. Но для меня это на тот момент не играл никакой роли. Бия была мне еще одним другом. И пофиг на породу.


Год Бия жила с нами непривязанная, с полной свободой. Но, в один из дней, отец посадил ее на цепь. На мой немой вопрос только и сказал нахмурившись: "Так надо". Несколько раз она срывалась с цепи или снимала ошейник, а в один из дней просто исчезла. Мы с Женькой искали ее по деревне. Не нашли.


Попросил отца помочь, но он лишь недовольно пробурчал: "Некогда, сама найдется".


Бия нашлась, спустя два дня она забежала в раскрытую калитку и бросилась ко мне. Встала на задние лапы и завиляла хвостом. Я ее крепко обнял, она принялась лизать мне нос, а потом отстранилась и посмотрела на меня так, что я запомнил это взгляд на всю жизнь. Знаете, так человек смотрит на своего друга, прощаясь, когда понимает, что больше его никогда не увидит.


Отец появлению Бии не очень обрадовался, опять посадил на цепь. Впрочем, недовольству отца я значения не придал. Спустя несколько дней Бия вновь исчезла. Мы два дня искали ее с Женькой по деревне, просили отца помочь... Он опять отмахивался... На этот раз Бия не вернулась...


К сожалению, у этой истории конец очень грустный. Отец убрал собаку. Она повадилась драть кур и гусей. Как наших так и соседских. Иногда умудрялась задрать птицу и на цепи, если та имела неосторожность подойти. Мне об этом родители ничего не говорили. Рассказали только когда я стал взрослым.


И первый раз она не терялась. Просто отец увез к знакомому в другую деревню. У него там высокий забор был и птицы не было. Бия как-то умудрилась сбежать. А вот второй раз, он ее уже убрал.


Было это в середине 90-х. Бия была очень похожа на эту собаку... 

Ее звали Бия... Собака, Деревня, Грусть, Длиннопост

И, не смотря на суровую правду жизни оставила в глубине моей души неизгладимый след. Такая вот история из детства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то странно, что собака драла своих животных.  Что то не в порядке с головой было. У меня так не было, хотя было несколько собак.  Как разыграется могла шугануть с дороги и смотреть как курица сполошно несется оттопырив крылья. Но трогать никогда, это своя стая.

А так совершенно точно что деревенские к живности относятся гораздо практичнее. Собака нужна что бы сторожить, не сторожит не нужна. И уж никто не будет ее в зад целовать и на кровать звать поваляться.


И, спасибо за историю, детство вспомнил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве каждое лето отправляли к бабушке в деревню. Она жила там с одной из своих дочерей и ее мужем. И была у них собака — кавказская овчарка. Крупный пес, кажется, в том возрасте он мог бы меня на себе катать. Справиться с таким мог только муж моей тети. Ну и она сама, с переменным успехом. Пес к хозяевам добрый, но чужих или пьяных (особенно их) ненавидел до жути. А так же собак, ребятишек, да и все, что быстро и с шумом проносилось мимо нашего дома. Сидел во дворе, на цепи, часто с нее срывался.
Тетя развелась с мужем, устроилась в наш город вахтой: две недели тут, две — дома. А бабушка старенькая, сил на собаку у нее нет. Если пес срывался с цепи, она ждала, пока он успокоится, уснет. Если у будки, то на цепь обратно посадит, если просто во дворе, то ставила ему чугунок с едой в сарае, а как зайдет — запирала. И сидел он там до приезда тети. Тяжело ей было, в общем.
А как-то летом приезжаю — собаки нет, будки нет. Я понять не могу. Спросила, в ответ:«отдали». Мой детский мозг тогда, видимо, не понял, что отдать некому. Бывший муж тети в другом городе, а чужаков собака на дух не переносит. Но мне этого хватило. Хоть и было грустно, но хоть как-то легче.
Ну а в возрасте постарше мне сказали, что ее убили. Ибо, как уже было сказано, бабушка не справлялась, а больше некому.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное очень особые люди, которые могут "убрать" домашнюю собаку. Ласковую, доверяющую человеку.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

- Сынок ты помнишь мы в детстве хомячка в деревню увезли?

- Ну, дык вчера дедушка в деревню уехал

Автор поста оценил этот комментарий

Собака должна жить в доме или в вальере, тогда и куры утки целы будут.