Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Единственный в России музей Гитлера в Смоленске закрылся из-за низкой посещаемости

Экспонаты вскоре выставят на аукцион

Единственный в России музей Гитлера в Смоленске закрылся из-за низкой посещаемости Новости, Смоленск, Музей, Адольф Гитлер, Закрытие

В Смоленске закрылся единственный во всей России музей Адольфа Гитлера, в котором выставлялись захваченные уникальные личные вещи нацистского лидера, сообщает ИА «Панорама».


Музей был открыт в 1946 году, когда в Смоленск с фронтов вернулся местный житель Пётр Нечипоренко-Галицкий. Он решил показать публике трофеи, вынесенные, по его словам, в мае 1945 года из бункера рейхсканцелярии. Смотрителем музея с 1987 года и вплоть до закрытия был его сын.


«К сожалению, посещаемость музея не позволяет нам сохранить его функционирование. Государство нам, конечно, ещё со времён перестройки выделяет какие-то средства, но это копейки. Молодёжи неинтересна история, им интересно сидеть в своих смартфонах, в интернете. Но там про Гитлера не расскажут», — цитирует «Панорама» Нечипоренко-младшего.


Чтобы покрыть долги музея придётся продать часть уникальных экспонатов. Правда, после фюрера осталось не так много вещей — трубка, усы да сапоги. И ещё автомобиль. Он достанется капитал-шоу «Поле чудес», остальное будет выставлено на продажу в Смоленском доме аукционов.


После закрытия смоленского музея в Европе осталось всего две экспозиции, посвященных Гитлеру — дом-музей в Австрии и Государственный музей Фюрера в Риге.



Новость нагло стырена с местного новостного сайта https://readovka.ru/news/37057

Подумала, что на Пикабу должны об этом узнать

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое дело, начала гуглить про этот музей и че-то нифига( Походу, это фейк( Каюсь, повелась на усики и выложила, не проверив инфу. Не бейте сильно, пожалуйста)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле усы, трубка и музей Поля чудес тебе изначально ничего не подсказали ? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Панорама ёпта.

Сразу всё понятно должно быть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку