Джулия Робертс плохого не посоветует

В начале отношений это не так бросалось в глаза. Верее, Софийка не хотела замечать отличий своего мужа от других мужчин. Но однажды он пришёл с работы хмурной, не в себе, и с отчаянием в голосе сказал: "Я коммуникативный дебил".


- Чепуха! - сказала Софийка. Ни его молчаливость, ни его неуклюжие шутки ей не мешали.


Муж-программист избегал руководящей работы, чтобы лишний раз не связываться с невыполнимой для него задачей: догадаться, какой реакции ждут от него люди и что им надо говорить.

Джулия Робертс плохого не посоветует Текст, Любовь, Супруги, Длиннопост, Отношения

Потом родился ребёнок, и проблема встала во весь рост. Детей муж не чувствовал, ни своих, ни чужих. Покормить и отвезти мог без проблем, а устал ребёнок или боится - не разбирал.


Для себя Софийка давно решила, что её муж живёт на минус пятом этаже, и для коммуникации с ним нужно спускаться пешком на минус пятый и искать его там. Искать, потому что у мужа бывали моменты, когда он забивался в нору на минус шестом и вообще не хотел разговаривать.


Она любила и летала десять этажей вверх-вниз, по несколько раз в день.


Софийка постановила, что муж - интроверт, и быстрыми экстравертными ногами не ленилась налаживать связи между подземно коммуникативным мужем, друзьями и роднёй.


Ждать, пока он соберётся с духом подняться на пять этажей вверх и сам спросит что-то первым, можно было и полгода-год. А договариваться надо было уже сейчас.


Но однажды старшая сестра уронила замечание, и от её тяжёлых слов поползли трещины - сначала по основе их отношений, полу, а потом и по всей башне, и семейное счастье закачалось.


Замечание было про подарки. Мол, зарплату всю отдаёт, а подарка ей ни одного не подарил, и живёт она со своим благоверным, как сирота - что чужие подарят, тому и рада.


Быстро и легко они ладили всегда. На минус пятый коммуникативный этаж у них ходил лифт, с табличкой на двери: s e x. От обиды дверь в лифт перекосило, и Софийка перестала им пользоваться.


Через два месяца они впервые поругались - страшно, буйно. Над обломками стула - его полёт оборвала входная дверь,- супруги обнялись и решили навестить психолога, прежде чем разводиться.


Психолог была из аппликации в смартфоне, гламурно-прекрасная что на рекламном баннере, что вживую. Софийка с ненавистью смотрела на её шифоновое платье, серебро и жемчуга. Всё в психологе кричало о том, что уж ей-то подарки дарят. Муж каялся, что потерял из виду берега и чуть её не убил, а Софийке хотелось сказать, что лучше убил бы, чем так мучаться. Но она проявила коммуникативную мудрость и смолчала.


Дома оба чувствовали себя полными дураками, что сходили рассказать биографию красивой тёте и приплатили несколько тысяч за то, что тётя добросовестно их биографию законспектировала.


Включили чайник, постояли в молчании на кухне.


- Ты можешь просто дарить мне подарки? - прямым текстом попросила Софийка, не глядя на него. - Ты никогда ничего мне не даришь, мне плохо из-за этого.


- Я не знаю, что надо дарить, - промямлил он безнадёжно. - В детстве я накопил денег со школьных завтраков , чтобы купить маме электронные часы. Папа сказал, что я выкинул деньги на голимую дешёвку. Мама никогда мои часы не носила.


Софийка пошла рыдать в ванную.


Муж загнал ребёнка в постель и уткнулся в телевизор, просто чтобы что-то делать. По телевизору Джулия Робертс расхваливала Лявиэбелль.


На следующий день он решился: пошёл в торговый центр и купил ей в подарок самую качественную флешку USB и, чтобы наверняка, самую большую лявиэбель, какая была в магазине.


Весь вечер он ждал и боялся звонить. Трусил, что жена приедет с родителями, за вещами.


Софийка пришла с работы домой в одиннадцатом часу вечера, скинула туфли и, не здороваясь с ним, прошла мыть руки и потом к холодильнику.


Сердце его бухало, ноги налились чугуном, но муж встал, взял подарки и перехватил Софийку в тёмном коридоре.


- Это тебе.


Вместо дверцы холодильника перед ними распахнулись двери скоростного лифта, в секунды доставляющего к взаимной радости.


Утром Софийка поставила флакон на видном месте, положила флешку в свою дамскую сумочку и сказала себе, что из-за такой чепухи, как подарки, нормальные люди не разводятся.


Через неделю они пошли в гости к родне. Софийка купила себе серебряные серёжки, как у психолога, и надушила вырез нового шифонового платья и подколенные ямки.


- Лявиэбелль? - спросила старшая сестра. Как все пармюмоманьяки, популярные духи она узнавала с трёх нот. - Обалденный аромат. Выглядишь шикарно!


- Муж подарил, - подтвердила сияющая Софийка, и, поправляя невидимые под лёгким платьем огромные крылья своей любви, уронила:


Джулия Робертс плохого не посоветует!


Источник

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне муж дарит только деньги или те подарки, которые я ему показала заранее. В итоге через 5 лет совместной жизни мы "скатились" к тому, что даже букеты я выбираю себе сама
раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины напряглись :)), не хочется покупать им подарки своим любимым, айайай и давай жаловаться модераторам. Лучше бы они подсказали варианты подарков и для мужчин...

Спасибо за пост!

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы с подарками наверно идут из детства. Когда фыркнули, не выразили радости, выкинули и т.п. Мне лет в 9 наверно, мать устроила жуткий скандал на весь день, когда я ничего не подарил её на ДР, просто забыл. Был очень жестко наказан. С тех пор как отговорили.


У меня ситуация почти как в посте, но я умом всё понимаю и даже испытываю радость от радости одаряемого, но это на 90% заслуга жены, т.к. она всегда рада абсолютно любому подарку. И мы пришли к компромиссу что я дарю подарки спонтанно, в день без даты, а на ДР/8марта/ДСвВалентина мы просто идем в ресторан.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стыдно, что это отчасти про меня. Я не дарю подарки, да и зп полностью отдаю жене.

А если совсем откровенно, то я не люблю подарки дарить/принимать. Так и живу.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж не умеет в эмоции, сопереживание, поддержку. Первые пару лет выводило из себя... Просто не понимала, как можно быть таким безразличным. Но помогли разговоры - все это следствие воспитания, семьи. Такая у него мать - он говорит, не помнит, чтобы его обнимали, гладили в детстве, говорили, что любят. Очень обидно за него - вижу, как сейчас все это обрёл в моей семье - искренне удивляется, когда ему что-то дарят мои родители, безумно любит моих стареньких бабушку с дедушкой, всем говорит, что они у нас общие - как у брата и сестры) Когда видит, что у меня проблемы, просто включает блок - хочет забиться в угол и переждать. Со временем все это принялось как данность - понимаю, что у человека просто отсутствуют некоторые эмоциональные навыки и вряд ли это можно изменить. Он очень старается, внутренне переживает это, но думаю, главное, что человек любит, просто по-другому... Подарков не дарит) И стало как-то проще) Покупаю то, что сама давно хотела - все довольны, муж радуется каждый раз, будто сам выбрал и подарил) Главный вывод мой - надо разговаривать, спокойно обсуждать и искать причины, договариваться на берегу - и тогда на что-то можно закрыть глаза. Надо помогать другому человеку, не отрекаться при малейших трудностях, но наверно это работает, когда есть отдача с другой стороны... Сама замечаю, насколько я стала спокойнее, по сравнению с 6-ю годами назад - просто приняв другого человека таким, какой он есть...
раскрыть ветку