Джеймс Лью - антигерой боевиков 90-х.

Джеймс Лью - антигерой боевиков 90-х. Джеймс Лью, Боевики, 90-е, VHS, Карате, Тангсудо, Кунг-фу, Видео, Длиннопост, Антигерои

«Я получил удовольствие, играя негодяев. Ведь чем «круче» злодей, тем «круче» герой. Посмотрите на «Терминатора». Посмотрите на Дарта Вейдера в «Звездных войнах».


Лицо Джеймса Лью должно быть знакомо всем поклонникам боевиков с боевыми искусствами.

Он противостоял почти всем положительным героям боевиков 80-90х гг, начиная с Джеки Чана и Ван Дамма, заканчивая почти забытыми сейчас Дэвидом Брэдли и Джеффом Спикменом.


Джеймс – эксперт в области боевых искусств, пользующийся мировой известностью, член престижной Ассоциации каскадеров Голливуда, автор книги «Искусство растяжения и удара ногой» (The Art Of Stretching And Kicking), актер, снявшийся более чем в 80 фильмах и телепроектах, каскадер и постановщик трюков, работавший почти на полусотне фильмов. В качестве признанного мастера боевых искусств, сотрудничает с журналом "Inside Kung Fu".


Джеймс Лью родился 6 сентября 1952 г. в Лос-Анджелесе, Калифорния, США.

Начав заниматься в раннем детстве корейским каратэ - тансудо, он быстро переключился на кунг-фу и начал постигать его под руководством сифу Дуга Вонга (Doug Wong), получив черный пояс по кунг-фу в 1972 году в возрасте 20 лет.

Впервые Джеймс Лью появился на экране в 1972 году в сериале «Кунг-фу». После успешных ролей в кино Лью стал часто выступать дублером при создании сложных трюков во многих кинокартинах и сериалах, а также выступал в качестве хореографа  телевизионных шоу. Именно Джеймсу Лью в 2004 году удалось обучить знаменитого голливудского актера Брэда Питта бою на мечах для съемок в фильме "Троя" режиссера Вольфгана Петерсона.

Джеймс Лью - антигерой боевиков 90-х. Джеймс Лью, Боевики, 90-е, VHS, Карате, Тангсудо, Кунг-фу, Видео, Длиннопост, Антигерои

Роли Джеймса Лью в кино всегда связаны с восточными боевыми искусствами. За свою карьеру он успел сняться в 80 картинах и более 40 раз выступал в качестве дублера. Актера можно увидеть в таких картинах, как "Большой переполох в маленьком Китае", "Смертельное оружие 4", "Горячие головы 2", "Тень", "Патруль времени", "Траффик", "Лучшие из лучших", "Час Пик 2", "Меч якудзы", "Глубокое погружение", "Побеждая смерть", "Человек полуночи","Восход красного солнца", "Бессмертные", "Уокер, Техасский рейнджер" и многих других.


Лью принимал участие в сериалах, среди которых: "Вавилон 5", "Шпионка", "Чудеса Науки", "C. S. I. Майами", "Наука рукопашного боя", "Ив", "Убойный отдел".

Джеймс Лью - антигерой боевиков 90-х. Джеймс Лью, Боевики, 90-е, VHS, Карате, Тангсудо, Кунг-фу, Видео, Длиннопост, Антигерои

В 2006 году он объявил о выпуске своего первого фильма «18 пальцев смерти!», на котором был «человеком-оркестром»: сам написал сценарий, срежиссировал, снялся в главной роли, был продюсером и занимался его дальнейшим продвижением.

Джеймс Лью - антигерой боевиков 90-х. Джеймс Лью, Боевики, 90-е, VHS, Карате, Тангсудо, Кунг-фу, Видео, Длиннопост, Антигерои

Был женат на актрисе Памеле Гидли (умерла в 2018 году), в настоящее время женат на Джорданне Поттер (на фото).


В 2008 году Лью оказался в числе каскадеров, получивших Screen Actors Guild Award за выдающуюся работу в фильме «Пираты Карибского моря: На краю света».

В 2018 году Джеймс Лью получил премию "Эмми" за лучшую постановку трюков (сериал "Люк Кейдж").

Всё о кино

19.8K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слепой Пью - антигерой советского мультика про остров сокровищ. Его сводный брат. Лью и Пью. Один льёт,другой пьёт. Родня.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а кого он чудесах науки избивал?😂
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел его фильмографию - ни одного знакомого названия, кроме "Лучших из лучших" (в которых я его совершенно не помню). Что посоветуете посмотреть?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из тех актеров, имени которого я никогда не знал, но видел в куче боевиков 80 и 90 годов.
А еще у него есть прикольная фотка с Джеки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку