Дэниел Киз, "Пятая Салли" (1980)

Тэглайн: "Избыточно богатый внутренний мир"


Что это:

Это второй по счету роман писателя-психолога Дэниела Киза, подарившего нам когда-то "Цветы для Элджернона" и позднее - "Таинственную историю Билли Миллигана".

История о том, как тяжело жить человеку, когда он не может не то что с окружающими договориться, но и с самим собой.

Никакого хитроумного "острого" сюжета в романе Киза нет - все довольно линейно, но эту линейность неплохо разбавляют множественные флэшбэки. В центре повествования - конфликт героини с самой/самими собой, и этот конфликт читателя без остатка захватывает.


Для кого это:

Для любителей "интеллектуальной прозы". Здесь не будет забористого экшена (только обычный, среднестатистический), не будет хитроумных интриг - все основные сюжетные ходы легко просчитываются, а главная фишка (синдром мультиличности героини) известна читателю с начала, но основная ценность книги - не в этом.

Будем откровенны: читая любую книгу, примеряешь действия всех ее героев на себя и, пропустив их через пресловутую "призму собственного восприятия", делаешь выводы и выстраиваешь отношение к их словам и поступкам. (Так и в жизни общение происходит - ничего необычного).

Разница в том, что примеряя на себя Салли или одного...одну (?) из ее "альтеров", начинаешь бояться.

Темноты, людей, одиночества, шума за окном, тишины в квартире, того, что очнешься в который уже раз в незнакомом месте в незнакомой одежде, с незнакомыми ссадинами и порезами в самых неожиданных местах тела, ровно ничего не будешь помнить о том, откуда что взялось, и при этом ни алкоголя, ни наркотиков ты отродясь не употреблял...

Такая перспектива страшнее любого параллельного мира, наполненного отборными монстрами, ведь самые страшные монстры те, которых не видно. А вы любите монстров?

Да ладно, все любят монстров!:)


Что хорошо:

Ни на что не похожесть. То есть, Киза можно сравнивать только с самим же Кизом - лично я за всю мою читательскую жизнь (не самую длинную, но все же) ничего близко похожего на "Пятую Салли" не читал - и это приятно. (Если в комментариях меня поправят - буду рад)

Полное погружение. Не в сеттинг, но в персонажа. Я никогда не был в Нью-Йорке, тем более - в конце 70-х, и не могу судить, хорошо или плохо автор описывает город, людей и в целом эпоху, но вот героиня у Киза вышла отменная. Вернее - целый пул героинь. Пусть все пятеро по отдельности - картонки (а они другими и не могут быть), но, соединив их хитрым образом, автор добивается объема покруче, чем современные 3D-паззлы.

За Салли и ее альтерами интересно наблюдать, а уж процесс зарождения каждой из личностей (флэшбэки, флэшбэки!) - это вообще песня.

Драмы тоже немало - что в настоящем героини, что в далеком прошлом, но нигде не чувствуется избыточность: всего в меру. И Фрейд, дедушка Фрейд - во все поля.


Что плохо:

Не хватает действия: героиня как веревочкой привязана к Нью-Йорку и окрестностям, и очень уж плоскими вышли бывший муж героини и ее дети. Они как бы есть, она их всех как бы достала, но их от этого как бы не особо и жалко.

Не может быть, чтобы они забили на Салли таких размеров болт: не чужой ведь она им человек! Отношения в семьях, конечно, бывают разные, но в случае "Пятой Салли" возникает ощущение, что эти персонажи, ее "семья", появились потому, что автору было необходимо как-то замотивировать героиню: надо - пожалуйста - у нее внезапно есть муж, которого она то ли любит, то ли хочет убить, и дети, которые никак себя не проявляют почти до самого конца книги - они просто есть в качестве сладкой морковки для внутреннего ослика героини - чтобы вперед двигалась бодрее.


В сухом остатке:

Я впечатлен. Когда много читаешь, кажется, что "все уже было" - но вот попалась же книга, способная и удивить, и порадовать. Собственно, мне почему-то всегда казалось, что Киз - это исключительно "Цветы для Элджернона" (рассказ и роман), а на самом деле его на русский язык просто не очень охотно переводили, непонятно почему - отличные же книги.


Что читать вместо:

Поскольку Киз довольно самобытен, подбирать аналоги его текстам - дело неблагодарное, поэтому призываю просто прочесть остальные романы этого автора, если еще не читали, - благо их немного.

Если уж совсем-совсем приятгивать за уши, то почему-то вспоминается "Осиная Фабрика" Иэна Бэнкса. (Только не читайте статью из Википедии об этой книге - она отвратительна, как и все статьи о книгах в Википедии).

Дэниел Киз, "Пятая Салли" (1980) Дэниел Киз, Пятая Салли, Психология, Роман, Обзор книг, Рецензия, Синдром мультиличности, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня книга расстроила тем, насколько сказочно и антинаучно описана терапия. Зато очень много внимания уделено личной жизни героини. Очень женская книжка, по моим впечатлениям.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А "Войны Миллигана" кто нибудь прочитал? Продолжение "Множественных умов Билли Милигана". А то я не смог. Хотя "Множественные умы" меня очень впечатлили.

Или такой перевод неудачный мне попался?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно... Читала у Киза Цветы, Миллигана и Прикосновение. Все понравились, но Миллиган впечатлил больше всех. У этого автора хочется все прочитать)

Автор поста оценил этот комментарий

"Осиная фабрика" все-таки про другое. На похожую тему можно вспомнить "Пассажира" Гранже, "Сивилла" Шрайбер, очевидные "БК" Паланика и "Билли Миллиган" того же Киза, ну и с натяжкой "Ложная слепота" Уоттса, там вообще целый ворох различных расстройств и одна из героинь как раз с диссоциативным расстройством.

раскрыть ветку