Дядя Сережа и особенности африканской кухни

Вторая история про дядю Серёжу проверена на себе. Сомнению не подлежит.

Часть первая:
https://pikabu.ru/story/dyadya_serezha_i_kannibalyi_5893853

Вкратце, здоровенный мужик бросил работу и устроился коком на сухогрузе. Под ООНовским флагом доставляют продовольствие в страны Африки.

В один из рейсов, груз риса доставляется в маленькую бедную страну в районе экватора. Место на карте - даже не порт, деревня с удобной бухтой.

Разгружается все пару недель мелкими лодками в ангары на берегу.

В один из дней старейшина приглашает команду на берег. Праздник - рыбаки поймали здоровенную рыбу.
На борту остаются капитан и вахтенные. Остальные на берегу - на банкете.

Подали рис, рыбу с каким-то соусом. И по кругу пустили какую-то "солонку". Внутри что-то перемешанное с солью. Местные щедро макают рыбу в эту смесь.
Спросили:
- Что в "солонке"?
На что получили исчерпывающее объяснение:
- Spice (специи).

В общем попробовали эти специи все - неудобно отказать.
Очень острая смесь. Покривились, прожевали и проглотили.

(Специально для комментаторов - я лично пробовал эту "специю", дядя Сережа привез для друзей - любителей остроты. Я не пробовал современные острые перцы, но в моем личном рейтинге остроты эта смесь стоит на первом месте уже много лет. Насколько я помню из объяснений, это кора какого-то дерева, натертая в пудру и смешанная с солью. По виду похоже на соль с черным перцем. В отличии от острого красного перца послевкусие быстрое. Лично у меня, правда, язык онемел и вкусы я начал опять различать дня через два. Вроде как адски полыхнуло во рту и погасло.)

Возвращаясь к истории. Ужин закончился - все вернулись на борт.
Проблема возникла на следующий день. Все кто были на берегу слегли с тяжёлым отравлением. Понос и прочие радости. Здоровыми остались лишь находившиеся на вахте и капитан.

Выйти в море не могут. Им приказ отойти от берега и встать на карантин - 45 дней.

Через неделю все нормализовалось. Однако приказ о карантине никто не снял. Через 45 дней вышли по новому заданию - порт загрузки Марсель.
Придя в Марсель - запрет. Опять карантин - 45 суток. В связи с массовым заболеванием экипажа в экваториальной зоне. Всем оставаться на судне, на берег не сходить, ждать разрешения службы карантина.

Не ясно, от чего у всех было расстройство - рыба или "специи", однако 90 дней они провели в карантине. Эти дни они получали ООНовскую зарплату, командировочные и ещё какие-то доплаты. Никто не жаловался. Прочитали все, что было, починили и отчистили все до чего дотянулись руки.

Всем хорошего дня. Ешьте проверенные продукты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не любит тебя дядя раз привез.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу бросить все и устроится на сухогруз, куда мне обращаться?

раскрыть ветку