Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Двойные стандарты. Как они есть.

Все мы привыкли к тому, что США всегда ведет политику двойных стандартов применимо к своим действиям и к действиям своих противников, будь то Россия, Сирия, Ирак или КНДР. Все мы привыкли к политике двойных стандартов в полиции и судах по отношению к богатым и бедным. Все мы осуждаем такую политику и ругаем тех, кто её применяет, но что если обратить внимание на свою повседневную жизнь, не найдется ли и там место таким двойным стандартам? Давайте разберем по пунктам.


1) Одно из самых страшных злодеяний - убийство, особенно преднамеренное. Однако у каждого* убийцы есть мать и очень часто бывает, что матери не верят в грехи детей или прощают им то, что никогда не простили бы чужим детям. Так же у любого* убийцы есть другие родичи и друзья, конечно некоторые могут и отвернуться от убийцы, но в большинстве случаев этого не происходит, отсидев (а иногда и нет) убийца возвращается в круг общения и его принимают обратно почти всегда.


2) Бич современного общества - коррупция. Каждый хоть раз клеймил позором очередного коррупционера, что нам показывают в новостях, но взглянем правде в глаза, это мы предлагаем** гаишнику "порешать" на месте, это мы безропотно** платим поборы в школы и детсады, это мы предлагаем** чиновникам мзду за решение вопроса, чаще всего именно просящий первым предлагает "отдариться", так почему мы клеймим позором берущих взятки и молчим про то, что сами их даем**?


3) Воровство - это то, что ненавидит каждый честный человек, тот кто добывает свои кровные в поте лица. Однако, если подумать, то пословица "на работе ты не гость - утащи хотя бы гвоздь", как нельзя лучше подходит к современному обществу. С работы тащат всё - начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая готовой продукцией, при чем многие не скромничают. Вы скажете что масштабы не сопоставимы - 3 карандаша и 5 листов бумаги не сравнятся с миллиардами долларов и я с этим согласен, но вспомним слова Христа - "кто из вас без греха, первый брось на неё камень" - все мы не без греха и, дорвавшись до таких же возможностей, стали бы рвать не меньше, а то и больше**. Так же вы скажете, что «от них не убудет», а у меня «обстоятельства», но это лишь успокоение совести, честный человек не ссылается на обстоятельства или он не честный, разница воровства лишь в масштабах. Пожалуй, число людей в жизни не взявших чужое «без возврата» стремится к статистической погрешности.


4) Кумовство (протекционизм) - все мы обвиняем разные инстанции в засилье "кумовьями", что не пробиться умному и талантливому человеку среди бездарностей, но с нужными связями. Однако вспомним, как мы ищем работу - да в первую очередь вопрос всем родным и знакомым, просим протекции от более устроенных, даем её сами тем, кто устроен менее. Чаще всего при выборе «менее профессиональный, но «свой» – более профессиональный, но «чужой»» выбор в сторону «своего», не важно, по каким причинам. Более того, если вдруг откажешь «своему» в месте (если он не совсем уж полный болван), тебя просто не поймут. Как нельзя более точно отражает это цитата Грибоедова:


«Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!..»


5) Очень актуальная сейчас тема – плохое вождение авто, нарушение правил и пьяная езда. Но опять же вспомним – хоть один из Вас отвернулся от друга/родича, когда тот признался в пьяном вождении? Кто перестал подавать руку и общаться с тем, кто постоянно нарушает скоростной режим? Даже смертельное ДТП по вине «своего» не становится поводом предать его остракизму. Хотя сидя перед телевизором с новостями о таком случае плюемся слюнями с криками «расстрелять сволочь».


6) Чиновничий и ментовской беспредел – все мы горазды поговорить на тему оборзевших ментов или зажравшихся чинуш, но как только у нас появляются знакомства среди них, мы, скорее всего, воспользуемся** этим обстоятельством, что бы решить свои проблемы вне рамок закона, вне очереди, «по блату». Не важно что это будет – поступить в ВУЗ, отмазаться от лишения прав, получить эти же права, получить квартиру или еще что-то. Самое смешное, как мы оправдываемся – если я так не сделаю, сделает другой, так что лучше уж я получу профит.


7) Маленькие пенсии – тоже большая проблема России и муссируется в обществе по полной.


Возникает два вопроса:


Первый - сколько работодателей, с нашим попустительством, недоплачивает ЕСН? Да, государство недоплачивает пенсии, но откуда деньги, если минимум 50% рабочих получают серую з/п? Вот вам и ответ – денег не достаточно.


Второй - а сколько пенсионеров не имеет детей? Почему в стране столько брошенных стариков? Ведь они нас вырастили, они дали нам всё и теперь, получая нищенскую пенсию от государства, от нас получают лишь слова сочувствия**. Государство виновно, что старики живут плохо, но и мы виновны тоже.


8) Можно много перечислять таких вот ситуаций с двойными стандартами, я описал те, что пришли на ум первыми. Да, я сам такой же, я не святой и не строю из себя такого, поэтому готов к минусам от тех, кто отвергает реальность или будет кричать о несравнимости поступков или ущерба.


Сноски:

*почти у всех.

**не все, но многие.


Заранее извиняюсь перед ОЧЕНЬ честными людьми, кто не поступает так, как описано в посте, Вас я не имел ввиду.


Заранее извиняюсь, если в тексте будут обнаружены грамматические или пунктуационные ошибки.

Своё мнение я высказал, комментариев не будет, спасибо за внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так-то? Всё так.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Первый - сколько работодателей, с нашим попустительством, недоплачивает ЕСН? Да, государство недоплачивает пенсии, но откуда деньги, если минимум 50% рабочих получают серую з/п? Вот вам и ответ – денег не достаточно.

Прошу пардону, но вы видели дворцы пенсионного фонда? А зарплаты сотрудников там, высшего звена?


Я как бы не сторонник клоуна овлаьного или другой либеральной мрази, но и как бы не привык носить розовые очки.

А данный пост выглядит как очковтирательство на самом деле. Наша нынешняя власть зажралась и охуела. Элиты считают себя не просто элитами, а хозяевами страны и граждан, причем считают, что им можно охуевать и жаловаться на "мизерные заработки" лямов в 10 в день, в то время как некоторые люди у нас получают по 20 тысяч в месяц.


И проблема в том, что конкуренции нету. Никакой. Не считать же конкурентами мразей типа Лешика или клоунессы Ксюшади им.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты описал, автор - это родоплеменной строй. Он очень хорош для выживания, но очень плох для развития.  На Кавказе до сих пор так живут и вполне эффективно выживают.  Только вот с развитием  у них туговато, хотя вроде и нефть есть, хе-хе.


С чего начинается великая империя? Со справедливости. Дура лекс, ети ее, но она, блять, лекс.    Петр Великий казнил своего сына.  Именно такое отношение к стандартам и обеспечило возвращение страны на Европейскую арену.  Сталин послал воевать всех своих сыновей.  Один из них погиб, хотя мог бы остаться жив, если б Сталин принял политику двойных стандартов и обменял своего сына на топового немецкого полководца.  Такое отношение Сталина к людям - оно жестокое, но обеспечило рывок страны из середняков в сверхдержавы. 


Косыгин - слышал такое имя?  Он, когда был министром пищевой промышленности - умудрялся падать в голодные обмороки прямо на рабочем месте.  Человек, который распределяет еду по стране и высчитывает сколько карточек давать какой категории населения - падает в обморок от голода прямо на работе.  Двойные стандарты? Но ведь это именно Косыгин тот человек, благодаря которому уже в 1950м году в стране была  ликвидирована послевоенная разруха. 


То, что ты описываешь в посте - это местечковое "моя хата с краю".  Так можно выжить, но так ты никогда не добьешься чего-то значительного.  Так и останешься на местечковом уровне, бутылки собирать на опохмел, грубо говоря.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять начинаем с себя?

Вот что делать человеку, который к этим пунктам не относится?

Нет, я не убивал людей. Я не воровал ничего с производства: да-да, вы не ослышались, ни проводочка с электромонтажа, ни карточки с цеха по сборке настольных игр, нихрена. Я ни разу, повторяюсь, ни разу не давал взятки. Не хочу устраиваться в фирму, где работают отец и брат, не хочу к тёте в барнаульскую прокуратуру. И представьте себе, автомобильная проблема также не про меня, и связей-то у меня никаких нет, и, сука, даже престарелой соседке с девятого этажа помогаю с её ноутбуком, потому что иначе она не сможет общаться с сыном, перекатившимся в США.

Вот что это меняет? Это влияет хоть как-то на информационную замкнутость, на повсеместные попилы и откаты, клерикализм  и пропагандизм?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Первый - сколько работодателей, с нашим попустительством, недоплачивает ЕСН?
Сто лет в обед ЕСН отменили. А так речь не столько к работодателю, а в целом к тому как формируется фонд оплаты труда, куда входит и з/п и налоги на нее. Интересно сколько людей откажутся получать денег на треть больше, если з/п серой станет? Т.е. работодатель скажет: вот на твою позицию есть 60 т.р. Можешь их все получить, а можешь только 40, но официально.
раскрыть ветку