Дворник

В школе нам впаривали: "Учись! А то дворником работать пойдёшь!"
С детства прививали нам ассоциацию "низкосортность, отбросы общества" к этой профессии и её представителям, "учили" неуважительному и пренебрежительному отношению к этому труду.
Но чёрт побери! Я искренне благодарна дворникам! Ведь именно они приводят наши города в хоть какой-то, но порядок! Именно они уже в пять-шесть утра чистят снег, убирают листву, подметают улицу и собирают мусор (мусор, который мы, достопочтенные граждане, бросаем не куда полагается), в дождь, в стужу, в ветер. Это вам не в тёплом офисе страдать фигнёй, выполняя обязанности 2-4 часа из восьми отведённых. Конечно, я не спорю, каждый род деятельности имеет свои плюсы и минусы, свои трудности, но и их труд надо ценить.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а почему твое? Месяц назад видела пост слово в слово на другом ресурсе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Уже в который раз для меня тайна как ЭТО в горячее выходит...

Именно они уже в пять-шесть утра чистят снег, убирают листву, подметают улицу и собирают мусор (мусор, который мы, достопочтенные граждане, бросаем не куда полагается), в дождь, в стужу, в ветер. Это вам не в тёплом офисе страдать фигнёй, выполняя обязанности 2-4 часа из восьми отведённых.

:D Есть у нас в рАссеющке такая традиция - выебываться тяжелыми условиями низкоквалифицированной работы и низкой зарплатой.
"Да я за 10 тыщ впахиваю!! А ты сцука в офисе сидишь на жопе!"-слышим мы часто от быдланов, которые метут улицы или таскают тяжести, потому что или клали болт на учебу в свое время/были тупыми/ или просто бухают каждый вечер, пропивая всю зарплату, вместо того, чтобы расти профессионально, или получать неполученное образование.

"Все профессии нужны, все профессии важны" - это да, и нужно уважать чужой труд, безусловно. Но когда очередной Васян с копеечной зарплатой начинает этим выебываться, или кто-то другой пытаются пристыдить тем что "он бедненький устает, не то что ты", мне становится немного смешно.

В "Клинике" есть классная фраза: "-Если ты в 40 лет надеваешь форму уборщика, значит с большой долей вероятности, ты в жизни повернул не туда"

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая тема. Ведь как было в детских книжках 80-х - "вот этот дяденька молодец, он слесарь на заводе, вот этот тоже молодец - он шофер/столяр/плотник" и т.д. А сейчас - если ты не сидишь в офисе получая кучу бабла не напрягаясь - ты априори мудак, у которого ничего не получилось. Хотя страна не сможет существовать без дворников, водителей, крестьян, слесарей...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моё время обучения 90е гг. любой труд в школе (мытье стен, уборка в классе, на улице считалось западлом, кто как мог отлынивал или работал спустя рукава) уверенно могу сказать, что нам целенаправленно отбивали уважение к труду, одни анекдоты про трудовика, да и сами уроки труда, чего стоят.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поработал я дворником полгода. лет 18-19 мне было. Вечерами пили вино на лавочке с ребятами и я был горд, что пью на свои, а не кляньчу денег у мамы-папы. И мусор мимо урны я не бросаю.
Так же года в 23-24 я работал на Ассенизаторской машине (АС-бочка), немного вонюче, но деньги текут такой же рекой, как ОНО!

Теперь много лет уже работаю в офисе. Денег побольше, но романтики совсем нет)))