Двор, парковка. Как бороться с Этим?

Товарищ недавно купил квартиру, и столкнулся со следующим. Весь двор когда-то договорился, что будут запирать друг друга и оставлять телефон. Вроде ничего страшного, почти везде так. Но как это выглядит на самом деле —

Двор, парковка. Как бороться с Этим? Двор, Соседи, Парковка

На фото можно увидеть, как шесть машин в левом нижнем углу наглухо перегородили круговой проезд по двору. Черный фольксваген запер минимум три машины. Рэндж Ровер еще две. В итоге каждое утро начинается с гула машин — кто-то кого-то выпускает, меняются местами, все такое. Доставка техники или новой мебели начинается чуть ли не за пределами двора, скорая не может подъехать к подъезду и врачи тащат носилки метров сто, я уже не говорю о подъезде пожарной машины к дому, в случае чего.


Есть ли законный способ привести двор в порядок?

10
Автор поста оценил этот комментарий

1)Расширить парковку.

2)Найти места парковки рядом и сообщить всем.

3)Вызвать ГИБДД, но твой друг когда выбирал где купить квартиру про парковку не думал или он из вредности, что не может кругами бегать?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе лет пять назад посносили все ракушки с хламом, плюс заасфальтировали немножко газона, и на освободившемся месте понаделали парковочных мест. До этого, ситуация во дворе была как на фото, только без адового запирания авто.


Кому за это спасибо сказать - хз, но большое им спасибо. С тех пор, я не помню, чтобы я не смог во дворе запарковаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Законный способ один: жалобы-жалобы-жалобы. Но у него есть недостатки: узнают, кто жалуется, и сделают что-нибудь незаконное. Или ненаказуемое, но обидное.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Платные парковки решат эту проблему- если люди хотят ставить машину во дворе, то пусть платят. Организуйте ТСЖ, например, и пусть деньги с парковки идут на нужды двора, например.
Малобюджетные люди и скупые сразу отвалятся и во дворе станет меньше машин...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, конечно. Но отношения с соседями после такого будут испорчены навсегда.

раскрыть ветку