Двое сахалинских врачей не при исполнении спасли жизнь ребенку

Недавно в планировочном районе Дальнее двое врачей не при исполнении спасли жизнь умирающему ребенку. По счастливой случайности нарколог Павел и хирург Егор оказались рядом в нужный момент.


Мужчины разговаривали в машине в одном из дворов. Через некоторое время они увидели, что из соседнего дома выбежал мужчина в шоковом состоянии с ребенком на руках. Мальчику примерно 4-5 лет, он был одет в футболку и шорты. Они увидели, что он находится без сознания и задыхается в эпилептическом припадке — из носа и рта шла пена. Егор и Павел сказали мужчине, что они врачи, и начали помогать. Мальчика положили на куртку, которую снял один из медиков, но в этот момент у ребенка произошла клиническая смерть. Егор начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, и примерно через 40 секунд сердце забилось вновь.


В это время один из прохожих сказал, что в соседнем дворе стоит карета скорой помощи. Так как мальчик мог умереть, Павел и Егор схватили его и побежали к автомобилю, где сидел один водитель. Он понял, что нужна срочная помощь и открыл дверь. Врачи открыли все реанимационные ящики и начали выкачивать жидкость из дыхательных путей. За это время у мальчика случилось еще около 4-5 приступов эпилепсии. Вскоре в машину вернулся фельдшер скорой, ввел необходимый препарат и поставил периферический катетер. После этого к месту происшествия подъехала реанимационная бригада, которая увезла ребенка в детскую областную больницу. На сегодняшний день мальчик пришел в себя. Его уже перевели в палату.


Врачам, как они рассказали ИА Sakh.com, помогли знания, полученные во время студенчества при работе в реанимационном отделении.


Взято у канала sakh.com

https://sakhalin.info/news/165353/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Респект таким человекам.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В РБ если ты врач то ты обязан помочь человеку. И если человек умрёт то могут обвинить врача за действие или бездействие
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За действие и бездействие...т.е врачу пиздец по любому
7
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ с одной стороны тоже... С другой, врач вне стен ЛПУ может оказывать лишь первую доврачебную помощь... Врачебную только бригады или в стационаре. Как то так. Нас помню юристы тюкали часто, да и страховые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен, но это долгий путь и ребëнка уже не вернешь (был случай, девушка беремена двойней легла на сохранение, анестезиолог неправильно выбрал дозировку, результат - выкидыш, анестезиолог не извинился и не было ему ничего серьезного. Это в РБ)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только врач, но и фармацевт тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку