Двое

Глубокий вдох опять принёс волну знакомых ароматов. Почему-то дурацкий свитер всегда пах хвоей, сколько помню. Голова удобно лежала на тёплых ногах, и один из оленей на одежде скакал прямо перед глазами. Поистрепался. Немудрено, почти три года прошло, и не припомню на нём что-то другое. Во время нашей первой встречи с обладателем этого безумия олени были белоснежными.


Ох, всего три года? А казалось, прошла целая вечность. И ещё два дня. Но как работает время понять до конца не удалось, так что остановимся на этом. День нашей встречи не выделялся ничем примечательным: как обычно, нужно умыться в реке и поискать еду. Находить питание становилось всё сложнее — тихий город умирал, людей больше не было и остальные живые существа постепенно пропадали. Остались только крысы и голуби, которых от крыс отличают только крылья с клювом. Со временем получилось приноровиться и к такому рациону. Вот и тогда поймать птицу труда не составило, но коварная дрёма дождалась своего часа и после вкусного перекуса нанесла решительный удар по планам на день. Так что пришлось добраться до ближайшего дома и прилечь.


Ночь без сна всё же дала о себе знать, и разбудить меня смог только жуткий скрип входной двери в кромешной темноте. Спать уже не хотелось, и организм пробудил все защитные механизмы, которые мог. Сегодня он сработал молодцом: сердце бешено стучало, глаза привыкли к темноте и никакой шорох не смог бы утаиться от острого слуха. Но несмотря на это длинная тень проскользнула в убежище незамеченной. В голову не пришло ничего лучше, чем укусить таинственную фигуру. Конечно, ответ не заставил себя ждать и мне больно прилетело по лицу. Отпрыгнув, впрочем, удалось разглядеть силуэт в дверном проёме. Человек! Там стоял живой человек! По крайней мере, виднелся профиль именно человеческого мужчины, а не, скажем, динозавра.


Человек выругался, но заметив, что я просто наблюдаю, присел и стал обрабатывать мой укус под светом предусмотрительно зажжённой масляной лампы. Он выглядел устало и зачем-то носил яркий свитер с белыми оленями, которым пляшущий огонёк придавал жутковатый вид.


Закончив с повязкой, странный мужчина осторожно потянулся в рюкзак и достал сухой батончик. Отправив половинку в рот, вторую толкнул в мой угол. Батончик оказался намного вкуснее, чем утренний голубь. Несмотря на тревожность, любопытство брало своё. В конце концов, это первый живой человек за долгий период и, по всей видимости, он был тоже скорее удивлён. Набравшись храбрости, получилось потихоньку подойти к нему и сесть рядом.


Следующие три года мы были вместе не расставаясь ни на минуту. Мне стало намного проще, жизнь перестала быть борьбой с рассвета до заката. Человек выглядел бодрее и стал улыбаться. Кажется, он был не так одинок со мной, но никогда не было возможности узнать. Достаточно было того, что с ним спокойно и день ото дня мы становились ближе друг к другу. Конечно, он видел и мои горящие глаза, когда рассказывал свои захватывающие истории перед сном.


За это время мы обошли немало городов, и ни в одном не было ни души. Никого, только заброшенные дома и сосущая атмосфера одиночества. Он не говорил, почему. У меня тоже не было догадок, что стало со всеми. Просто однажды в небе возникла яркая вспышка, а после этого на улицах стало пусто. Пусто в лесах, пусто в горах, пусто во всех местах, куда бы мы ни пришли. Но раз мы нашли друг друга, то не теряли надежд, что есть кто-то ещё там, куда не добрались. Осталось ещё чуть-чуть.


Ещё один вдох. Горячая рука легла на голову, а вместе с ней пришли новые запахи. Машинное масло и железо? Конечно железо, у меня дырка в боку, а он пытался остановить кровь. Было уже не больно, только грустно смотреть в беспокойные глаза.

Мы попали в очередной бывший человейник и башенный кран, который стоял здесь все эти годы, решил полежать под напором ветра почему-то именно в этот день. Почти успели спрятаться за стеной, но длинная штука проткнула мой бок. Было странно, но боль растеклась по всему телу только когда прут вышел из меня.

В голове роились новые мысли и нарастала слабость. Наверное, вытекло много крови и нужно поспать, ведь нас ждёт новое приключение.


Под солнечным небом их было двое: мужчина сидел на земле и чесал за ухом кучерявого пса. Прощай, — сказал человек, — навстречу неизведанному.

Уже на закате он положил половинку сухого батончика на кучку свежей земли и нацарапал на стволе сосны “друг”.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Берёт за душу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано

раскрыть ветку