Две судьбы.

Продолжение. И много много букв. Начало здесь:
https://pikabu.ru/story/dve_sudbyi_6259847
История вторая.
Таня.
Изложено с разрешения и со слов Тани. Имена изменены.
Как жилось в детском доме? Всяко бывало. При старом начальстве было не очень. Работники столовой несли домой не просто сумки, а сумищи. Некоторые не стесняясь приезжали на машине и грузили в багажник целые ящики с продуктами. А мы дети всё это видели. В итоге дети постарше тащили продукты с кухни, ели сами, кормили младших. Потом начальство сменилось, разогнали старых работников с кухни. Кормить стали лучше. Может и несли потом продукты, но не так явно.
Несколько раз хотели взять в приемную семью, но я отказывалась.
- Зачем? Чтоб они пользовались моими деньгами, а я потом ни с чем осталась? Нет. Не хочу.
После школы, всех девочек отправили учиться на штукатура- маляра. Дали комнату в общежитии. В общежитии было сложно. Когда жила в детском доме, один мальчик сильно ударил по голове. Когда стала взрослее временами стали появляться приступы эпилепсии. Дали инвалидность, нерабочую группу. Научилась жить с болезнью. Избегаю душных помещений. Приступы отступили. Маляром или штукатуром я не хотела работать. Стала работать санитаркой по договору в операционном блоке. Главврач каждый год продляет контракт. Почему не берут на постоянную работу? Из за нерабочей группы инвалидности. В операционном блоке, хорошо платят. Сейчас зарплату ещё подняли. Я в больнице уже много лет отработала, а деньги по инвалидности откладываю на книжку. Хочу иметь запас на всякий случай. Получила квартиру. Многие детдомовцы, что одновременно со мной получали в этом же доме квартиры их потеряли. Пропили, продали, а кого и обманули. А я очень хотела иметь свою квартиру. Некоторые, после потери квартиры просились, чтоб я их пустила или прописала к себе. Я отказывалась. Нам всем дали одинаковый шанс. Они предпочли пропить и продать квартиру. Я не хочу так жить. Хочу жить спокойно. А если кого-то пустить это будут пьянки и гулянки.
Дальше она с гордостью показывала мне фото на телефоне, как она обставила квартиру. Балкон застеклён и утеплён. Стоит кресло, столик. Говорит любит вечером посидеть на балконе. В квартире всё есть. Диван, шкаф купе, цветной телевизор. В квартире чисто и уютно.
Племянники живут в приемной семье. В приемной семье им не очень нравится. А мне их не дали из-за инвалидности. Я часто езжу их навещаю. Мальчик очень умный растет. Старшей девочке скоро пятнадцать будет. В администрации настаивают, чтоб я их к себе прописывала. А зачем? Если пропишу к себе, у них не будет возможности получить квартиру. А я хочу, чтоб у них у каждого был свой угол. На днях поеду в администрацию, буду хлопотать, чтоб старшую племянницу поставили на очередь.
У Тани есть мужчина, с которым она встречается. Она очень осторожна в отношениях с людьми. Говорит жизнь научила.
История записана так, как мне её рассказала Таня и её словами.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Друг тоже из детдома. Врать не буду, но он очень прилично от государства получил. Женился на такой же детдомовской, но хорошей девушке. Так что оба с квартирами и с деньгами, которые на счету накопились. Купили участок, дачу. Он пошел на контракт в армию. Она с ребенком дома, говорит, хочет максимально материнского тепла дать.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, хоть у кого-то мозги есть. Очень рад за "Таню." Надеюсь, всё у неё в жизни будет хорошо.

29
Автор поста оценил этот комментарий
С умом подошла к выбору жизненного пути. Использовала всё немногие шансы, что судьба дала. Я искренне рада за неё.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у тани есть выбор - жить в семье или получить квартиру. У многих такого нет. Я не завидую и не злопыхаю, у меня в жизни все ок.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Таня!