Две странные истории о детях

Две истории о детях, которые с позиции Пикабу сейчас могут считаться лютым трэшем.
Ситуация 1.
Студенчество, 2 суток еду домой на поезде. В соседнем купе ехал мой ровесник с мальчиком 5-6 лет.
Через час подъезжаем к одному городу, а мой город через полдня пути.
Подходит парень -"сосед", спрашивает "до куда еду" и слыша нужный ему ответ, обращается с неожиданной просьбой - Он уже выходит и нужно дальше сопроводить мальчика до моего города, на вокзале его встретят дедушка-бабушка.
Оказалось, мальчик ему не сын и не брат. Парень жил в одной общаге с его родителями и они попросили попутно взять ребенка с собой, а остаток пути доверить сопровождение кому-то еще...
Что тут скажешь, странно и мутно это выглядело. Ну хоть я видимо выглядел приличным человеком))
Парень сошел, мы поехали дальше. Водил мальчика в туалет, гуляли на остановках, покупал ему мороженое. Ну и ели из большой сумки пацана, в дорогу его затарили капитально, а я ж голодный студент)
Доехали, мальчика встретили.
Ребенок дома, хэппиэнд...

Ситуация 2.
Через десяток лет.
Остановился поужинать в придорожном кафе. За одним столом гудели типы с признаками алкогольного вырождения на лице. Рядом сидела усталая грустная девочка 6-7 лет.
От шумной компании отделилась женщина хорошо навеселе и пошла ко мне. Спросила - в какую сторону я еду? И стала просить попутно подвезти ее дочку домой, в деревню за 10 км по трассе.
???Вечер, почти темно, отдавать девочку совершенно незнакомому человеку???
Я предложил довезти их вместе, но "мать" отказалась покидать веселую компанию. Конечно, водку без нее выпьют. Предложил привезти ее обратно, она наотрез. Отошла.
Ужинаю.
Женщина продолжает выпивать и подходить к другим входящим с этой просьбой.
Ну ёбаная жизнь!!!
Вспомнилась История 1. И если по юности лет первая ситуация вызвала во мне больше сильное удивление от такой "беби-логистики" молодых родителей, то сейчас было больше страха за ребенка, обиды и разрчарования в жизни. Только поэтому, предвидя, что эта идиотка все же всучит ребенка кому попало (да, я считаю себя хорошим человеком))), я решил принять на себя недолгую ответственность за чужого ребенка.
Отвез девочку, дома встретила бабушка, на вид приличная, извинялась за дочь-алкашку. Ребенок дома, хэппиэнд...
Бывая там, всегда вспоминал эту историю. Прошло пару лет, и как-то решил проехать по деревне.
Дом оказался нежилой...
Соседка рассказала, что бабушка уже умерла, дочка совсем опустилась и где-то пропадает, внучка в приемной семье. Финиш...
......................
Две сходные истории, разные, но странные родители.
С возрастом острее восприятие и новые углы зрения. Бедные дети.
Да, еще, на Пикабу могут напомнить про "тонкий лед"...
И все же, моя позиция - в пекло эту педо-истерию. Помогать детям (и взрослым) в сложной ситуации - это все так же нормально, как и было, и должно быть всегда.

693
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было лет 9, 80-е годы, СССР. Надо было лететь из Москвы в г.Билибино с пересадкой в Магадане. Родители отправили меня в отпуск к родне со знакомыми, а вот обратно никого знакомых не было. Брат посадил на рейс поручив какому то мужику и дав денег на билет от Магадана до конечной точки назначения. Тот в самолете тут же уснул, а в Магадане забыл обо мне напрочь. Или не забыл, но естественно билет мне не купил. И вот стою я, сирота казанская, посреди аэропорта, и не знаю что делать. У меня два не подъёмных чемодана с вкусняшками от бабушек, и рюкзак с моим барахлом. Мой несчастный вид привлек внимание работников аэропорта. Выяснив куда мне - бодренько посадили на рейс и через несколько часов доставили домой. Родители были в шоке от безалаберности брата и моих похождений. Вот не помню, как перелет оплачен был. Как то с родителями договорились, или бесплатно. Но блин, ребенка отправить за 9000 км не понятно с кем, это конечно круто.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Грустная история №2, жаль девочку. Вот так живёшь-живёшь, а потом раз - и нет никого, кому твоя судьба небезразлична. Хочется верить, что приёмная семья её любит.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то на пять секунд глаза отвел и всё, пропал ребенок с концами и горе на всю жизнь в семье.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Если сказать, любому человеку в США, что везешь куда то не своего ребенка, без документов, и попросишь подвезти, на следующей станции тебя будут ждать сотрудники полиции с очень нехорошими по отношению к вам намерениями.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Во второй ситуации лучше надо было сразу полицию вызывать, когда эта алкашка предложила подвезти свою дочку.

раскрыть ветку