Два случая из практики

Эти два случая схожи необычными диагнозами, которые многим не доводится выставлять за всю практику. А мне довелось ставить аж дважды.
Мужик тот попадался мне до того случая дважды. И оба раза у него случался вывих левого (или правого....не помню) плеча. Привычный, конечно. Он приехал из соседнего города и работал на стройке в качестве прораба. А после качественных вечерний возлияний у него выпадало плечо.
Оба те раза мы приезжали к нему на съёмную квартиру, где он представал вполне интеллигентным, в меру пьяным гражданином с неловко полученной травмой.В третий же раз я признал "знакомого" не сразу. Это случилось спустя пару месяцев с последней "встречи", и я позабыл его. Но не только это помешало узнать прораба  сразу. Ночью в тёмной подворотне он лежал в грязи и невнятно мычал. В те счастливые времена в нашем городе еще работал мед. вытрезвитель, и дорога подобным найдёнышам была заказана. Беглый осмотр головы подтвердил отсутствие сопутствующих валянию на улице травм, и мы уверенно повели "тело" в трезвяк.При хорошем свете на стуле у фельдшера вытрезвителя мне показалось знакомым его лицо, а когда мы вместе с фельдшером, обыскав его на предмет документов, прочитали фамилию, я вспомнил его окончательно. И его самого, и его любимую болячку. Но на предыдущих вызовах мужик вполне внятно возмущался, и даже кричал при попытке совершить за него движение больным плечом. А теперь просто уныло сидел и тихонько чего-то мычал. И плечи у него как-то симметрично уныло висели...
Для того, чтобы дать возможность читающему угадать тот необычный диагноз, я переключусь на рассказ о другом вызове с аналогичным итогом.Вызов был повторный. На первый ездили опытные фельдшера, поставили АО( алк. опьянение) и послали "больную" куда подальше. Повторный звонок был более осмысленный и появилась конкретная жалоба. То есть, жалоба появилась, но суть её осталась загадкой: "Чего-то очень плохо, очень, но что именно - вопрос. Но точно не от пьянки, помогите, пожалуйста", или типа того. Перед "отправлением" меня подозвала старший врач и настоятельно попросила разобраться, мол, что-то там не так.Картина на вызове: сидят на полу две дамы: одной лет 20, другой лет 40. Обе плачут. Та, что, как потом выяснилось, мать, - горькими крокодильими слезами, бузит, мешает. Молоденькая просто сидит и подхныкивает. Слезы - ручьём, поза странная, эдакий полу поклон на коленях. Немного покачивается. Вразумельной информации о том, что вообще происходит - ноль.И наверное, точно так же нам и пришлось бы распрощаться с этим грустным местом, если бы я не припомнил наставление старшего врача, которая мне в аккурат в матери годится. А я тогда первый год врачом служил, прислушивался особо к старшим.Решил, что без чёткой жалобы я отсюда не уеду.Сел на корточки напротив молоденькой (всё же косвенно было понятно, что плохо именно ей), взял за плечи и......не попади я парой годов ранее на вызов тому пьяному прорабу, не поверил бы своим рукам и глазам.А ведь у них оба плеча в состоянии вывиха были! В обоих случаях окружающие медики (фельдшера) на слово не поверили и убедились сами.Да, и такое бывает. Причём, не у гимнаста какого, а у пьяного прораба и пьяной же дамочки 20-ти лет. Ну если в случае с мужиком всё в принципе понятно, и неверный первичный диагноз был обусловлен стёртой клиникой, как потом выяснилось обоих привычных вывихов, а к тому же и сильной алкогольной интоксикацией. То случай с девушкой действительно довольно курьёзный. Она даже приподнимала немного плечи, и не кричала от боли. Видно, анастезирующее действие эталона на неё выражалось особенно эффективно.Оказывается она спала на боку после бурного застолья, на полу, когда пьяный отчим, не заметив в темноте её тела, наступил ей на плечо, да так неудачно, что выпали из суставов оба. Причём впервые! И в таком положении она просидела довольно долго, будучи не в состоянии объяснить, что с ней произошло. Вот такая вот случайная находка.
Мужика того мы, разумеется, отвезли в травмпункт, извинившись перед фельдшером вытрезвителя за оплошность. Поломав голову, выставили ему "Двусторонний вывих плеча средней степени тяжести". Травматолог хотел было поправить нас в диагнозе, но согласился, что "Вывих обоих плечей" или "Вывих правого и левого плеча" звучит менее эпически. В точности такой диагноз был через пару лет выставлен и 20-летней даме.

(с) anti_dok

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они родственники, по-любому!

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ОЧЕНЬ просто.

Его когда полицаи пьяного "принимают", каждый раз руки за спину закручивают. Правую чаще, чем левую.

Типа "конвоирование"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Синькаа злоо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно читать! А вообще, действительно интересные ребята вам попались
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исправьте плиз - анастэзирующее действие этанола, а не эталона)

"Парный вывих"

"Вывих всех плечей"

)))

раскрыть ветку