Два мастера

На волне, как говорится. Моя стиральная машинка, моя радость, верой и правдой служит уже 16 лет. Перенесла бесчисленное множество переездов, включая междугородние. И вот однажды, лет шесть тому, отказалась работать. Я нашла в Интернете контакт мастера, рассказала ему, в чём дело, он решил, что сгорел ТЭН. Приехал редкостный красавец: ростом под два метра, красивые густые волосы, чёрные глаза, улыбка - ну ах, мечта, а не мужчина. И работал очень красиво: быстро разобрал, вынул старый нагреватель, - мама дорогая, сколько же на нём было накипи! - поставил новый. Времени на всё ушло минут 7.


Прошёл год. С моей машинкой плохо обошлись квартиранты, опять понадобился ремонт. Позвонила тому же мастеру, что так поразил меня в прошлый раз - красотой своей и своей работы. Приехал, но оказался уже не таким красавцем, даже как будто ростом ниже. И лицо основательно помятое. В этот раз работал нервно и дольше. Вроде, сделал, но осадочек у меня остался. Как только мастер ушёл, я запустила пустую машинку, а она не включилась. Вернула его, сказал, что не до конца вставил какой-то датчик. Ну бывает.


Прошло ещё полгода. Снова нужен мастер - засорился фильтр, и сама я его открутить не смогла. Опять позвонила всё тому же Славе. На этот раз он был пассажиром, привёз его напарник - я на балконе ждала. Зашёл в квартиру в тёмных очках. Разит перегарищем. Гримасничает время от времени, как от сильной головной боли. В ванной душно, я испугалась, как бы он там сознание не потерял. Пошла на кухню, налила стопочку, огурчик присовокупила, говорю, мол, лекарства вам, может? Отреагировал мгновенно - полечился, взбодрился. Но возился всё равно долго. В конце концов всё собрал. Его напарник в это время его подбадривал и держал в тонусе: "А это закрутил? А то поставил? А это что лежит?" Наконец, собрал агрегат. Спрашиваю, что, мол, там? - "Монетка". А саму виновницу не показывает. Ну ладно, я доверчивая, расплатилась. Он ещё сказал, что за доброту мою возьмёт с меня не 1000, а 800. Дня через два, когда червячок сомнения уже сглодал меня почти полностью, я решила проверить фильтр. И опять не смогла его вытащить. Но звонить уже не стала.


Прошёл ещё год. Нервная я решила, что машинка не греет воду. Но денег на ремонт не было, поэтому стирала холодной. Наконец накопила, опять позвонила Славе - он же мою стиралку наизусть уже знает. Приехал снова с тем же водителем-напарником, ещё сильнее потасканный, руки дрожат. Я осталась наблюдать за работой. Когда загорелся огонёк датчика и мужики переглянулись, я поняла, что и я правда нервная - машинка-то работала всё время, это я почему-то решила, что она сломалась. Тьфу ты! И тут мне пришло в голову попросить мастера, раз уж всё равно приехал, закончить чистку фильтра, оплаченную мной год назад. Да, точно, в прошлый раз он ничего не сделал, но сейчас-таки достал виновницу. Оказалась и правда монетка.


Деградацию специалиста наблюдать очень больно. Я решила больше ему не звонить.


В прошлые выходные у мамы перестал морозить холодильник - в самое пекло. Мы срочно поехали к ней эвакуировать продукты. Минут через пять после нас пришёл мастер - крепкий бодрый мужичок с мощным басом. Я даже пошутила, что с таким голосом только в боцманы - бурю перекрикивать. "Ну да, я на флоте служил". Улыбнуло. Мастер был не один, а с сыном лет 14. Мальчишка подавал по просьбе инструменты, отец ему подробно рассказывал, что и как делает. "Смену ращу". Мальчишка замечательный - сметливый, аккуратный, серьёзный. Оказалось, что мама ни разу за 21 год не размораживала холодильник, "он же ноу фрост!". Вот там внутри всё и заледенело, работать нечему. Мастер показал причину неисправности сначала сыну, потом маме, посоветовал высушить агрегат в течение трёх дней, потом ещё три дня понаблюдать, если всё хорошо, значит, всё работает, его услуги не нужны. А потом посетовал, что, мол, с утра ездят по вызовам, но заработать не получается - всем можно помочь советом, вот как моей маме. На что я пошутила опять, что, мол, сам виноват, можно ведь и наврать с три короба, и денег взять мильён, всё равно никто не разбирается в сути вопроса. "Не могу, не так воспитан! Перед собой стыдно. Да и сын рядом". И я поняла, кому позвоню при следующей проблеме с техникой.


Ну, за то, чтобы алкоголь приносил радость, а не разрушение!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, ноу фрост не надо размораживать. Иначе смысл его покупать?

Как мне надоело размораживать холодильник, кто бы знал!
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял что если захотеть стать алкашом- преодолеешь любые трудности!))
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть - самое большое богатство!
У кого есть совесть, больше ничего нет.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня записан номер сантехника - тоже, видимо, когда-то был красавцем, а сейчас на стадии черных очков. Но, к счастью, эта стадия длится у него уже лет 7 (хотя хз, в чем тут счастье), и чинит всё довольно быстро и надежно, поэтому всегда звоню ему.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тост! Пожалуй выпью.