"Два кусочека колбаски у тебя лежали на столе"

Привет всем. Прочла пост https://pikabu.ru/story/zelyonaya_shapka_na_vore_sgorela_658... и мне вспомнилась история про бывшего директора.

Работала как-то в одном доме культуры в провинции и была там традиция - на день рождения виновник праздника накрывал на стол как мог, а коллеги ему скидывались и дарили денежный подарок. Так как работали в основном женщины, то и старались они как могли - варили-жарили-запекали всякие вкусности. Иной раз стоимость накрытого стола в разы превышала размер подарка. Всех такая ситуация устраивала, было приятно собраться с приятными людьми приятно провести обеденное время.

И был там директор.  На протяжении пяти лет, что я там работала он неизменно принимал участие в таких маленьких празднествах. С удовольствием пил-кушал, речи хвалебные произносил. Все, вроде бы, отлично, НО. За пять лет он НИ РАЗУ на свой день рождения даже кусочка хлеба не принес. А так как чинопочитание в крови русского человека, то сотрудники скидывались ему как на подарок, так и на продукты для стола. Он радостно брал подарки, ел-пил, произносил спичи-речи-тосты. И ничего не казалось ему странным.

К слову, то зарплаты разнились примерно так - рядовой сотрудник 10 тыс.руб, дирик 60 тыс. руб.

На этом можно было бы историю закончить. Однако я за справедливость))) И поэтому просто обязана рассказать продолжение. Приближался у начальника юбилей 60 лет и выход на пенсию (дело было до пенсионной "реформы"). Мы, наивные сотрудники, потирали ручонки в преддверии праздника. Думали, ну тут-то не "зажмет", небось, накроет хороший стол.

Он пришел этот добрый день, он пришел, этот светлый час))) "Праздник" был намечен на 19.00, приглашено вышестоящее руководство. В 18.30 забегает дирик с двумя цыплятами-гриль в руках. Два цыпленка-гриль на 30 человек сотрудников.

Зам.дира увидела этот аттракцион невиданной щедрости, вздохнула,  в который раз достала деньги и отправила гонца в магазин за продуктами и напитками. Накрыли неплохой стол за счет работников, подарили подарок, на который скидывались опять же, работники, посидели, послушали панегирики и разошлись без недоумения. Какое может быть недоумение, если человек привык к паразитическому поведению и люди с этим согласны.

Мне было грустно и гнусно. Грустно от того, что большинство сидящих за столом, понимали гнусность происходящего, понимали, что от их несчастных 10 тысяч "откусили" по значительному кусочку на этот "праздник жизни", но продолжали сидеть, жевать пережаренную жопу цыпленка и молчать.

Спасибо, что прочли.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сами и приучили

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это грустно, но... Если он на стол ничего не ставил, зачем ему деньгами скидываться? Точнее, один раз выяснили, что он праздник зажимает, потом перестали бы ему скидываться, да и всё

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Скидывались радостно, его звали,а дарить или нет денежный подарок это на усмотрение человека.

Считаю что ебаться на работе для отмечания дня рождения это дикость. Да и вообще ебаца это дикость в целом

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сами виноваты.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

чет не понял я немного ....каким образом деньги работников тратились на стол? сами скидывались что ли? или как это? вот пришли все ... видят стол где 2 курицы и больше ничего. как деньги работников появились в этой схеме?

раскрыть ветку