ДТП во дворе. Окончание истории

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!


Ровно 100 дней назад я опубликовал вот этот пост, где обратился за советами и помощью к пикабушникам.


Кратко для ЛЛ: Ваш покорный слуга (ВПС) заезжал домой с дороги в придомовую территорию, справа по тротуару ехал некто. ВПС не ожидал и пропорол бочину этому некто. Кто виноват???


Эксперты Пикабу с никами @CherryTwig и @orcagone очень убедительно доказывали мою вину. В итоге меня утопили (несильно, так, макнули чутка), "экспертов" в посте заплюсовали (тоже несильно, но самооценку вероятно подняли).


Особенно порадовал вот этот коментарий "знатока" ПДД:
ДТП во дворе. Окончание истории ДТП, ПДД, Суд, Решение суда, Длиннопост

@KraynovD - спасибо за воодушевление! Такие как Вы помогают мне не сдаваться.


Однако был и свет в конце туннеля.

Выражаю свою огромнейшую благодарность @6u6epHeTuka за то, что он меня воодушевил. И это был чуть ли не единственный человек, который был за меня.


Честно говоря было желание сдаться. Пятьсот рублей штраф, 15 т.р. франшизы за ремонт, повышение КБМ на ОСАГО. И на все это я готов был плюнуть.


Смущало только следующее: тот кто ехал по тротуару позвонил кому-то, этот кто-то оказался ментом и позвонил в ГИБДД. Экипаж ДПС приехал на это ДТП через 10 минут...

Первый вопрос ДПС был - "КАСКО есть?". Дали бланки для объяснений и ушли в свою машину. Потом позвали меня и сказали что я виноват.

ДТП во дворе. Окончание истории ДТП, ПДД, Суд, Решение суда, Длиннопост

И тут я сказал, что буду обращаться в суд. В общем выражение лиц экипажа ДПС и помощь @6u6epHeTuka сподвигло меня на жалобу в суд.


В суд я обратился через ГАС Правосудие, не отрываясь от работы. Ждал повестку два месяца и не оплачивал штраф. В итоге состоялся суд и вот результат:

ДТП во дворе. Окончание истории ДТП, ПДД, Суд, Решение суда, Длиннопост
ДТП во дворе. Окончание истории ДТП, ПДД, Суд, Решение суда, Длиннопост

Суд я выиграл и решение суда вступило в силу. Мне предстоит еще вернуть франшизу за ремонт и восстановить мой КБМ.

Господа Пикабушники, очень прошу, УМОЛЯЮ не топить этот пост. В таких ситуациях ДПСные твари делают виноватыми невиновных. Пусть этот прецедент останется в анналах Пикабу и поможет в будущем аккуратным водителям. Вопреки моим принципам - оставлю комментарий для минусов.


P.S. И в очередной раз прошу совета. Как наказать экипаж ДПС?

35
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. И в очередной раз прошу совета. Как наказать экипаж ДПС?

На самом деле несложно:

1) Правонарушение, которое совершил сотрудник дпс - некомпетентность, т.е. слабое знание законов, которые ему положено знать по долгу службы. Так же возможно, но это уже смотри по обстоятельствам, можно настаивать на предвзятости, т.е не на простой ошибке, а на отсутствии беспристрастности при ведении дела(звонки, все дела)

2) Что-бы это доказать нужно доказать сам факт, это у тебя есть(решение суда)

3) Пишется жалоба начальству данного сотрудника. В жалобе указывается, что прошу провести служебную проверку по факту нарушения моих гражданских прав, которые выразились в том, что сотрудник Иванов И.И. при рассмотрении дтп проявил некомпетентность и плохое знание законов, которые ему положено знать по долгу службы. Подробно указываешь в чем это выражается. Указываешь, что суд отразил, что сотрудник дпс не просто неправильно квалифицировал правонарушение, а проигнорировал тот факт, что врезавшаяся машина поворачивала с нарушением правил. Т,е. он либо осознанно, либо в силу очень плохой квалификации не знает элементарных правил, чем нарушил твои законные права на объективное, всестороннее рассмотрение дела. Так же стоит отметить их поведение. Но! Очень важно не писать то, что будет основано только на словах и невозможно будет доказать, т.к. у нас слова полиции всегда в приоритете.


После чего пишешь, что результаты проверки прошу прислать туда-то в указанный законом срок.

4) Срок рассмотрении 30 календарных дней с момента регистрации. Срок регистрации до 3 рабочих дней. Обязательно заявление нужно подать лично, а не по почте, так же обязательно нужно настоять на копии, где будет отметка о том, когда и кто принял жалобу. Т.е. жалоба принята такого-то числа таким-то сотрудником. Могут попытаться ссылаться на 3 дня, но ты просишь не регистрацию, а принятие, это даётся сразу.

5) Дальше ждешь 30 дней, если ничего не пришло, звонишь на линии и узнаешь о судьбе жалобы. Если говорят продлили сроки(могут до 30 дней ещё), то обязательно должны прислать бумагу, где об этом будет сказано.

6) На моей практике обычно приходит ответ по типу, проверка проведена, сотрудник получил дисциплинарное наказание - замечание, т.е. самое легкое наказание. Что-то выше выбить будет сложно - в случае если сотрудник что-то нарушит ещё раз он должен будет наказан сильнее. Так же за замечание, обычно, лишают премии.

раскрыть ветку
312
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. И в очередной раз прошу совета. Как наказать экипаж ДПС?

Суд пикабушников на основании изложенного постановил:

Экипаж ДПС, оформивших дтп - обоссать.

Приятеля водителя В, вызвавших экипаж ДПС - обоссать.

Водителя В, двигавшегося по тротуару и допустившего дтп - обоссать.

Недовольных вынесенным решением суда пикабушников - обоссать.

Всех поставивших минус вынесенному решению - обоссать.

Вынесенное решение обжалованию не подлежит, а недовольных этим фактом - обоссать.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Могу быть не прав, но я бы сделал так: направил бы жалобу в управление гибдд и в прокуратуру с приложением копии постановления суда с просьбой проверить сотрудников ДПС на профпригодность в части знания нормативно-правовой документации и регламента.

раскрыть ветку
615
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще красавчик !

Решение правильное, ибо нарушитель не имеет преимущества !

Пили пост как возвращал франшизу !

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Упорство и уверенность в правоте победили. Поздравляю. Побольше бы таких людей!

Иллюстрация к комментарию