Друзья-советчики

Прибегает ко мне на днях подруга с новостями: её мужа повышают и он должен уехать в другой регион большим начальником. Я радуюсь, что Димка сможет реализовать свой ум и свой опыт в большей степени, чем на прежней работе. Моя подруга тоже радуется за него + уровень дохода существенно поднимется, что тоже неплохо.

Проходит несколько дней, и подругу мою, Ларку, не узнать - вся на нерве, недовольная, требует, чтобы муж отказался от повышения, ругань - чуть ли не до развода.

А причиной того является мнение её подруг, которые в один голос стали Ларке твердить: "ой, дома мужа не увидишь", "станет большим начальником - станет гулять", "уведут", "что будешь в чужом городе делать с детьми", "дома и стены помогают" ....

Лара в психозе, дома скандалы.

Ни одна из советчиц не замужем, всю жизнь прожили на одном месте и карьеру не делали. Живут тяжело в материальном плане, и нет перспектив, что когда-то станет легче.

Если отбросить вполне объяснимое чувство зависти подруг к более успешной жизни, остаётся вопрос: какое право человек имеет право давать советы в области, в которой он успехов не достиг? И какое право имеет человек вмешиваться в судьбоносные решения, принимаемые другим человеком? Никогда не понимала, как можно давать советы, ведь это большая ответственность. А уж тем более глупо - слушать советы несостоявшихся в обсуждаемой сфере и следовать им.


Лара ушла думать своей головой. Уверена, что она поддержит начинания мужа, и все у них будет хорошо.

246
Автор поста оценил этот комментарий
Жена как то загремела по скорой на неделю в больницу. Я остался дома с детьми. Старшему 13 лет, младшему два. Месяца. Почти...
Естественно возможности навещать жену не было, выручала сестра.
На третий день, чуть окрепнув (и дойдя до точки кипения), жена вызверилась на старушку, соседку по палате, которая оценивала мое поведение со стороны своего опыта: "ни разу не пришел, значит не любит, дома в вашей постели любовница кувыркается, придешь, а он тебя из дома выставит, нафиг ты ему нужна..."
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень слепой зависти поражает. У моей жены обнаружили рак. После трёх месяцев успешного лечения жена оформила инвалидность и вернулась на прежнее место работы, где вполне законно начальство разрешило уходить с работы на один час раньше. Некоторым коллегам это не понравилось, потому что именно они, как оказалось, должны уходить раньше, а не моя жена. Якобы дети, семья и вообще куча дел
раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал вот эту любовь "советовать", особенно когда тебя об этом не просят. И больше всего удивляют люди, которые прислушиваются ко всякой дичи, которые им льют в уши.

раскрыть ветку
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать, ни разу не видел успешного человека, который насильно лезет к другим со своими советами.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь больше вина не советчиков, а самой героини рассказа. "Доброжелатели" знающие лучше вас как вам жить найдутся всегда и везде, а вот накручивать себя из-за их "советов", это и есть глупость.

раскрыть ветку