Друзья собачники, поделитесь опытом и знаниями!))

Здравствуйте! Вопрос казалось бы до невозможности прост, помогите с выбором породы! Пожалуйста))
чего хочу: среднего или большого размера, но жить собака будет в квартире. Не особо шерстяная, в идеале короткошёрстная прям) с длинношерстной и думать не надо над породой, но понимаю, что не хватит сил, времени и терпения за обильной шерстью ухаживать. Охранник для меня. Спокойная по темпераменту своему, не гиперактивная и не шилопопая) вот пожалуй основные моменты)
что рассматривала как варианты:

Друзья собачники, поделитесь опытом и знаниями!)) Собака, Порода, Рчт, Русский черный терьер, Бордоский дог, Бультерьер, Венгерская выжла, Без рейтинга

РЧТ- безумно нравится, но переживаю на счёт шерсти. До этого был бобтейл и это каторга была для меня, в итоге собаку просто брили.

Друзья собачники, поделитесь опытом и знаниями!)) Собака, Порода, Рчт, Русский черный терьер, Бордоский дог, Бультерьер, Венгерская выжла, Без рейтинга

Бультерьер- мини или стандарт. Смущает опять же шилопопость, мне они представляются очень активными собаками, наподобие стафов или доберов. Ну и смущает все же больший, чем с другими породами риск наткнуться на зооагрессора. На счёт охранных качеств тоже как-то не ясно)

Друзья собачники, поделитесь опытом и знаниями!)) Собака, Порода, Рчт, Русский черный терьер, Бордоский дог, Бультерьер, Венгерская выжла, Без рейтинга

Венгерская выжла- жила с этой породой, но уже взрослой,даже пожилой собакой, поэтому думаю недооцениваю степень шилопопости) ну и ни разу не охранник)) Но вообще склад мозгов их понимаю)

Друзья собачники, поделитесь опытом и знаниями!)) Собака, Порода, Рчт, Русский черный терьер, Бордоский дог, Бультерьер, Венгерская выжла, Без рейтинга

Бордоский дог- судя по тому, что пишут в интернетах, эта порода идеально подходит, но никогда не общалась лично... может кто-то расскажет? Ну и пишут, что возможен зооагр к собакам равным или крупнее.

Очень жду советов и информации! И если можно, то по всем породам именно минусы, сложности и проблемы, чтобы я на берегу поняла, готова ли я с ними жить и мириться.
Ну и очень приветствуются советы какие ещё породы можно рассмотреть по моим параметрам)

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, деньги есть на содержание собаки. Если нравится РЧТ, просто отводите собаку на грумминг, там и помоют и постригут. Собака будет выглядеть шикарно и вы без заморочек. Берите лучше девочку. С ней меньше проблем. Вот честно, занимаюсь собаками всю сознательную жизнь, взял РЧТ и понял, что лучше собаки нет. Высказался, а вы сами решайте ))

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в первую очередь надо прикинуть по тратам - Вы ведь должны понимать, сколько потратите на корм. Разнообразную обработку от паразитов, она ведь по весу считается. И порой, это может вылиться в достаточно крупную сумму. У Вас есть куда поставить большую клетку, чтобы приучить щенка находиться днем в квартире и ничего не разнести? У Вас есть где выгуливать крупную собаку, Вы готовы потратить время и деньги на тренировки-дрессировки? Есть время выгуливать собаку по нескольку часов в день, не смотря на погоду, праздники, отпуск и всё такое прочее? Осознаете, что пока щенок растет - сгрызет полквартиры и зассыт-засрет всю, пока все прививки не проставите? И да, за короткой шерстью тоже нужен уход, а собирается-убирается она сильно хуже длинной. Потому что втыкается она всюду и надо по щетинке вытаскивать, липкие ленты не всё зацепляют.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас рчт 3 года, кобель. Сначала носились после каждого питья с тряпкой, потом приучила выжидать минут 15 в коридоре на линолеуме командой "куда мы премся с мокрой мордой". До 2 лет проблем с шерстью практически нет, потом все же необходимо регулярно вычёсывать. Как вариант, стричь покороче (после рождения второго ребенка это оказался наш вариант, купили машинку и стрижем сами). Из сложностей - зимой у нас городе все дорожки щедро посыпают песком, который великолепно забивается в густую шерсть чернышей. Где-то побегал, и в песке уже не только лапы, но и пузо с жопой. Причем, песок плохо отмывается водой без спецсредств типа мыла или душа. Загоняю в ванну, и отмывают сначала коридор, потом пса, потом ванну. Если есть робот-пылесос, или возможность его приобрести, а также нет засилия ковровых покрытий, то шерсть от рчт не проблема вообще. Единственное, кобели более сложные в плане агрессии, с мужем ходит норм, а мне не расслабиться на прогулке, если кто-то покажется подозрительным обязательно встанет в стойку и рыкнет, на собак агрессивен, хотя социализировали с детства. Если кто-то из барбосов обижал в молодости, запомнит, вырастет и покажет всем кузькину мать. Послушный, но стоит отвлечься и уже летит на всех парах помериться силой с собратьями. С девочками имхо проще. Ещё стоит обратить внимание на то, есть ли у вас под боком человек, который в случае чего сможет его донести до машины/ветеринарки. Я например, эту тушу и сдвинуть не могу, все только командами. Но был случай, что пёс заболел, ветеринар пролечил и в конце посоветовал уколоть витаминный комплекс, на него пошла жуткая аллергия, и далее счёт на минуты. Хорошо дома был муж, пса в охапку и бегом в ветеринарку. Пока довёз, уже асфиксия, судороги... потом три часа пёс на капельнице лежал. ТТТ, все обошлось, но сама бы не справилась. ПыСы: ещё плавать не даёт, от слова совсем - выталкивает мордой, тушей и лапами на берег. Удержать когда кто-то купается из своих не вариант, не помогают даже команды. Извините, что многабукав, хотелось рассказать про наиболее важные моменты.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель английского бульдога могу сказать,что это моя собака,в меру активен,но он еще щенок,дружелюбен ко всем животным,обожает детей,но на звонок в дверь лает. Вообще на фоне предыдущих собак,а были они разные,это и дог(своевольный, но умница),кавказская овчарка(безудержная убийца),алабай (130 кг доброты и шерсти), лабрадор(шилопоп, а я нет) англичанин не совсем собака,он храпит,поет песни лежа на спине,прячет ниточки и бумажки за щечку,он немножко свинка,немножко бегемотик,немножко собака,чуть чуть обезьянки и остальное Николай Басков,поет также, такой же квадратный фигурой и блондин))). Только нужен уход и забота как и любой собаке.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кане корсо хорошо подходят. У меня два взрослых кобеля живут. В квартире ведут себя как мешки с храпом. Приучены жить в коридоре и одной комнате, в другие комнаты и на кухню им нельзя - относятся к этому спокойно. На улице - активные, играют, гуляют охотно помногу. Спокойные, охранники, дружелюбные. Взросление зависит от характера, до полутора лет примерно щенки ) Слюни - как повезет (один слюнявый, другой нет). Единственное - шерсть действительно лезет круглый год и действительно везде как иголочки (заносится даже в комнаты, куда собаки не ходят). Хорошо дрессируются, ориентированы на человека.

раскрыть ветку