Другой взгляд на пожертвования

Вижу, на Пикабу набрала обороты тема о благотворительности коллективов разных возрастов, не могу пройти мимо.
В комментах к таким постам лейтмотивом слышится осуждение тех родителей/одногруппников/мимокрокодилов, кто не скинулся финансами человеку в сложной ситуации. Сейчас отхвачу минусов, но я таки одна из таких плохих людей).

А теперь подробнее: я училась в совершенно среднестатистической школе, а поскольку она располагалась неподалеку от крупного вещ.рынка и старого частного сектора, то за несколькими исключениями туда ходили дети либо хозяев палаток, либо местной алкашни.
Дети в классе были тоже обычные, без перегибов. Однако, класса с 5 я попала в группу девочек-аутсайдеров (было много причин - например, из-за ДШИ я почти не проводила времени с классом вне школы). И вплоть до 9 класса у нас были пара парней, которые считали, что можно спокойно безнаказанно издеваться над аутсайдерами, т.к. осуждения от остального класса не получали, а учителям не хотелось лезть в спор со здоровыми уже лбами (к слову, во время моего обучения бесконечное беганье к учителю по каждому чиху ребенка у родителей не практиковалось, и компьютеры были далеко не в каждом доме - что уж говорить о чатах класса, поэтому в основном родители советовали стараться разобраться самостоятельно).

Чтобы было ясно, почему издевательства были проблемой - ребята могли схватить девочку вдвоем посреди коридора, и начать пинать ногами - не сильно - но представьте, как обидно для неокрепшего пубертатного ума))

Итак, дано - два парня, изводящих пол-класса (а их недолюбливали даже более "успешные" ученики). И, вдруг, у одного из них умирает отец - представьте, парню 16 лет, матери нет уже с началки. Все знали, что и мать, и отец спились (что косвенно и послужило причиной смерти), и сын их вообще не хотел жить по-другому, даже не делал порывов в сторону лучшей жизни. Честно, мне не было его жалко - возможно, были сильными обиды тех лет (впрочем, мне до сих пор его не жалко - каюсь).

И тут начался цирк! Вдруг все родители завопили, какой мальчик хороший и бедный (все были в курсе всех происшествий в школе), начали вбивать это в головы своих детей, а самые инициативные начали сбор денег на похороны. Не спорю, денег на похороны нужно много... Но черт, как же смотрел на меня род.комитет, когда я сказала, что не хочу отдавать денег на это дело, т.к. с этим парнем отношения у меня ужасные (мои родители, кстати, полностью меня в этом поддержали). Зато родители всех тех аутсайдеров (а зачастую это были объективно небогатые семьи, в которых дети жаловались на отсутствие одежды по размеру и нормальной канцелярии) срочно побежали сдавать по 1, 2, 5 тысяч вечнодеревянных... Дикость, не иначе.
А за мной и моей семьей до конца школы закрепился статус жмотов и черствых людей, хотя это был единственный случай, когда я не поучаствовала в поборах)

Выводы? Черт его знает. Разве что, я поняла, что свои деньги стоит считать самому, и не полагаться на общественное мнение в таких вопросах.

Автор поста оценил этот комментарий

пиздили их пиздили, но денежки они свои господам с радостью понесли.

"Посему цари земные пребудут Царями навсегда, а рабы будут служить."@Алистер Кроули
Автор поста оценил этот комментарий

Психология убогих-за твой счёт поднялись в своих глазах.

Автор поста оценил этот комментарий
Свое мнение или есть или не купишь никогда, высказала "своё" - молодец. Жаль только что за свое мнение мы чащп всего и отхватываем от толпы(
Автор поста оценил этот комментарий

Похороны..гм.. я бы тоже не сдала, на похороны парочке моих коллег. А если бы засранцу было бы четыре года, то на похороны его родителя сдали бы?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Разве что, я поняла, что свои деньги стоит считать самому..."
и тут же начала считать деньги родителей "всех тех аутсайдеров"
раскрыть ветку