Другая сторона

Как то раз, читав пост про участника второй мировой войны, в комментариях я указал про то, что мой прадед был малость, не за ту сторону ограды. @Bahara и @DoktorLobanov, предложили мне поделится историей моих родственников.

Антонов Евгений Васильевич. Так звали моего прадеда, который принимал участие в боевых действиях во времена второй мировой. Когда все это начиналось, ему было в районе 32 лет, уж точно не вспомню уже. В момент, когда немецкие войска зашли на территорию села Васильевка, что в Одесской области, мой прадед решил особо не геройствовать и примкнуть к рядам фашистских захватчиков. Грубо говоря, сдался и предал родину. Аргументировал он это тем, что ему краше, дабы семья жила его хорошо, а Родина, это уже второстепенно. Спустя недели две, его назначили смотрящим по селу, человек к слову там жило, не больше сотни. Так и жил он себе и дальше, дезертируя население и вливаясь в роль оккупанта. Прабабушке, жене его, это не нравилось и она вовсе его не поддерживала, но деваться было некуда, двое детей на руках. Спустя некоторое время, когда советские войска успешно зачищали окупированную территорию, прадед был убит, так как полноценно считался военным немецких войск. Благо, семью не тронули, иначе и меня бы не было.

Особо писать я не умею, да и в голову не лезло, как все это красиво расписать. В общем, как смог. Чукча не писатель, простите. Как вывод, скажу то, что прадеда своего не оправдываю, но поделится историей его жизни, хотелось.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

13
Автор поста оценил этот комментарий
За 35 лет впервые слышу историю про деда который сотрудничал с оккупантами. Кого не послушаешь, у всех герои. Такое ощущение что они пропали вместе с потомками сразу после ухода захваткиков.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, остались честные люди, а ведь мог просто написать, что прадед смело воевал за Родину, жизни не жалел, а потом типа рассказал анекдот про Сталина и его сразу расстреляли. Или нет, помешал тому чтобы советские солдаты насиловали его жену, и потому расстреляли, а также несправедливо обвинили в предательстве.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки в ПГТ Невель это на границе с Белоруссией то же жил бывший полицай. Сколько помню всегда к нему или про него в разговоре было только "полицай" не имени не фамилии. Не здоровались не общались. Жесть наверно столько прожить изгоем.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

а что здесь такого? это жизнь, на словах все герои, люди разные бывают, и судить их тяжело. Я не знаю как бы я повел себя в такой ситуации, склоняюсь тоже к такому же варианту, жизнь моя и моих родных для меня важнее какой-то родины, кто бы еще объяснил что это, другое дело что творить непотребство над своими соседями не смог бы

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря я бы тоже семью на первое место поставил, неверное...
раскрыть ветку