ДРУГАЯ МЕДИЦИНА

Он только-только приехал домой, в Челябинск: ездил в Москву по обмену опытом и в отпуск в Индию. По возвращении сразу же за дело: лечить бездомных медикаментами и теплым словом.


Евгений Косовских закончил ЧМК по специальности фельдшер. Теперь он работает в центре здоровья и аюрведы «Нектар». Каждую субботу Евгений ездит в несколько мест Челябинска, чтобы помочь бездомным. Одна из точек находится неподалеку от «Пищи жизни». Работа организована и налажена. Все, кто сюда заглядывают, могут и поесть, и получить помощь врача. После кормления бездомные подходят к Евгению, не боятся – их доверие твердо завоевано. Еще недавно они стеснялись просить помощь, а теперь за одну субботу он принимает около тридцати человек, даже несмотря на плохую погоду. Врач устраивает своего рода медпункт: открывает багажник своей машины, где лежат необходимые лекарства и приборы, достает нужные инструменты. Больные подходят по очереди.


А вот и Ираида Градова. Ее, как и остальных нуждающихся, можно встретить здесь каждую субботу без опозданий. Длинная синяя куртка, вязаная шаль на голове, что сейчас в моде у бабушек, окутала доброе лицо.


«Когда они приезжают, мы что попросим, они нам всегда дадут: и носки, и мыло, и зубную пасту. Сюда еще кушать ходим. Пенсия то маленькая. Денег не хватает даже на лекарства», — комментирует она деятельность организаций.

ДРУГАЯ МЕДИЦИНА Другая медицина, Милосердие, Улица, Бомж, Благотворительность, Видео, Длиннопост

Для Евгения Косовских примером стала известная правозащитница Елизавета Глинка «Доктор Лиза». Чужие беды ее волновали не меньше своих. Доктор Лиза все свое время отдавала помощи обездоленным, больным детям всем, кто мог бы нуждаться в ней.


В одном из видеороликов челябинский доктор рассказывает об изменениях, произошедших с бездомными: «Когда мы стали приезжать, через месяц бездомные приходили к нам еженедельно. Мы беседовали с ними и обнимались. Для них был праздник, когда мы приезжали. Мы давали им средства гигиены и ругались, когда они приходили грязные. Они начали меняться: перестали выпивать, приходили чистые, устроились на работу».


День 9 декабря не был настроен на хорошую погоду. Но и снег хлопьями, и холодный ветер не помешали Евгению Косовских снова приехать, снова обработать раны давно поджидающих его бездомных и выдать необходимое: лекарства и теплые носки.


Автор: Стеценко Ксения, 2 курс Журфак ЧелГУ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно меня попросили посодействовать - восстанавливали документы одному дедушке. Он сторожил местный СНТ, там же и жил в сторожке. Впоследствии оказалось, что и жилплощадь у дедушки имеется и выплаты положены, как пенсионные, так и дополнительные (работал в хим. проме).

Вот тоже можно б было создать волонтерскую группу в состав которой можно включить даже начинающих юристов. Я больше чем уверен, что эти люди просто даже не знают с чего начать. Но, и конечно же, надо смотреть, на кого стоит тратить время, а кто всё равно все усилия под откос пустит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Длинная синяя куртка, вязаная шаль на голове, что сейчас в моде у бабушек". Отличный журналист, думает, что бабушка следит за модой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь он работает в центре здоровья и аюрведы «Нектар».

Всё, достаточно. Минус.

раскрыть ветку