Дрон DJI Spark - жертва маркетологов (побеждаем!)

Наверняка многие, кому интересны квадрокоптеры, знают о DJI Spark - самой младшей модели в линейке DJI. Он идеален для путешествий, благодаря своим компактным размерам (действительно маленький), но в том же время у него есть много фишек от старших моделей, типа достаточно неплохой камеры на подвесе и умные режимы съемки.

Дрон DJI Spark - жертва маркетологов (побеждаем!) DJI, Dji Spark, Квадрокоптер, Длиннопост

Но чем больше я им пользовался, тем больше меня не покидало ощущение, что мне "чего то не доложили".

Производитель заявляет эту модель как "селфи дрон", и действительно сделал все возможное, чтоб этим функционалом могла пользоваться любая блондинка - взять хотя бы управление жестами, где вообще никакой пульт и смартфон не нужен (можно просто достать дрон из кармана, запустить его, жестами направить куда нужно и сделать фото себя любимого, либо видео - дрон будет следовать за тобой). Но в то же время урезали другие фишки, которые пригодились бы для более нужного применения дрона, например многие интересные режима полета.

Побеждаем маркетологов.

Первая и основная проблема, это ограничение на дальность. Тут DJI не виноваты, так как в разных странах действуют свои правила на радиопередающие устройства. В США, например, этот дрон может летать с пультом до 2 км, а России и Европе всего до 500 метров. Решается это проблема просто - установка патченной версии DJI Go (про нее так же ниже).


Вторая проблема, это отсутствие некоторых режимов съемки, например пролет по кругу (Point of Interest), фиксации курса или cinematic. Жить без этого можно, но как то скучно.

И тут выясняется очень забавный факт - сам дрон прекрасно поддерживает все эти функции и умеет с ними работать, но DJI по дурости маркетологов, просто напросто убрали из своего приложения эти пункты меню, если подключен именно  Spark.


Очень хорошие люди с одного буржуйского форума, смогли пропатчить приложение таким образом, что мы в итоге имеем:

-Принудительно включение FCC (дрон без всяких вопрос будет летать на положенные 2 км).

-Включение полетных режимов от мавика, дополнительно появляются: облет по кругу, полет по точкам, фиксация курса, синематик, Home lock.

-Нормальная работа через OTG кабель. Да да, вопреки официальным спецификациям, спарк прекрасно работает при соединении пульта со смартфонам через кабель, а не только по WiFi. При этот имеем гораздо меньшую задержку видео и (говорят) более устойчивую по дальности связь.

И так, установив всего одно приложение (только на android), мы получим гораздо более полноценный дрон. Скачать можно с буржуйского форума тут. Либо сразу русифицированную версию тут.


Полет по точкам.

Тут меня бомбило больше всего. У многих дешевых "китайцев" с GPS, эта функция есть. А в DJI Spark ее лишили. Ок, DJI Go mod добавляет эту функцию, но работает она очень странно. DJI решили сделать безопасно (вот спасибо) и сделали полет по точкам только с предварительной записью их в полете. То есть ты сначала пролетаешь маршрут, попутно запоминая точки, а лишь потом можешь его повторить в автоматическом режиме. К слову, другие программы для DJI могут составлять миссии автономно и загружать их в дрон для полета, но ни одна программа не поддерживает Спарк.

Не порядок, подумал я, и начал искать выход. И его нашел. В итоге была написана программа, которая позволяет спланировать миссию оффлайн и загрузить ее в базу данных DJI Go mod, таким образом, что софт думает что уже летал по этому маршруту и позволяет его "повторить".

Сам полет по маршруту может проходить автономно (можно даже выключить пульт после запуска), главное не забудьте в настройках миссии указать "возвращаться домой" после окончания миссии. Так же поддерживается автоматическое создание сеток  для съемки 3D моделей или картографии. Приложение бесплатно и доступно тут.

Дрон DJI Spark - жертва маркетологов (побеждаем!) DJI, Dji Spark, Квадрокоптер, Длиннопост

Для тех, кто дочитал до конца, делюсь еще одной интересной фичей, которую как то сделал для дронов от DJI - вьювер полетов на карте в 3D, со всеми наклонами и пр. Практичности в этом мало, но выглядит достаточно интересно. Пример тут, а загрузить лог полета из DJI Go можно на главной странице.

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества

91
Автор поста оценил этот комментарий
Блондинка. С дроном. Для селфи. Дроном для селфи.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел влепить минус рекламному посту, но потом увлекся и даже захотелось самому купить. Поставил плюс, ушел за кредиткой...

Ах ты ж хитрая жопа!

раскрыть ветку
199
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, на 4PDA это все изложено и выложено?

Здесь не основная аудитория же.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, оно сваливает на 1.2км и там дохнет?

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе человек